Тема: «Развитие физических качеств и формирования осанки»
Класс: 4
Цель: Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
1. Образовательная: Способствовать формированию правильной осанки. Способствовать развитию физических качеств (силовых, скоростно-силовых).
2. Развивающая: Способствовать развитию физических качеств.
3. Воспитательная: Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, интереса к занятиям, чувства коллективизма.
Инвентарь: мешочки с песком.Конспект урока развитие физических качеств и формирования осанки для 4 класса.
Тема: «Развитие физических качеств и формирования осанки»
Конспект урока по баскетболу для 4 класса №21
Класс: 4
Цель:
Задачи:
Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
1. Образовательная: Способствовать формированию правильной осанки. Способствовать развитию физических качеств (силовых,
скоростносиловых).
2. Развивающая: Способствовать развитию физических качеств.
3. Воспитательная: Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, интереса к занятиям, чувства коллективизма.
Инвентарь: мешочки с песком.
Место проведения: ЛГ МАОУ «СОШ№5» спортивная площадка.
Преподаватель: Жаркова Людмила Леонтьевна
Частные
задачи
Содержание учебного материала
Ход урока:
Дозиро
вка
Методические и организационные указания.
I
Подготовительная часть
Организовать
учащихся для
1. Построение. Приветствие. Сообщение
задач урока.
2. Строевые упражнения: Повороты
10 мин
2мин.
Следить за осанкой и И.П. пятки вместе носки врозь (на пол
ступни). Следить за осанкой..
проведения
урока
на месте.
3. Медленный бег.
4. ОРУ и специальные упражнения на
осанку с мешочками с песком.
И. п. стойка, руки на пояс, мешочек
на голове. 1 слегка прогнуться, левую
ногу назад на носок; 2 и. п.; 3 4 то
же другой ногой. Темп медленный.
И. п. стоя на коленях, ноги слегка
2 мин
1 мин
5мин
Создать у
учащихся
целевую
установку на
выполнение
заданий урока
расставлены, руки в стороны, мешочек
в правой руке. 1 наклоняясь назад,
поворот туловища вправо, положить
мешочек на пол между ногами; 2 и. п.;
3 поворот влево, взять мешочек левой
рукой; 4 и. п.
И. п. широкая стойка, руки за спину,
мешочек на голове. 1 согнуть левую
ногу в колене; 2 и. п.; 3 4 то же,
сгибая другую ногу.
И. п. упор сидя, мешочек на полу у
правого колена. 1 2 поднять ноги,
опустить их вправо за мешочком; 3 4
вернуться в и. п.
И. п. стойка, руки на пояс, мешочек
на голове. 1 поднять вперед левую
согнутую ногу; 2 и. п.; 3 4 то же
другой ногой.
И. п. стойка ноги врозь, мешочек в
руках над головой. 1 наклон вперед и
влево, коснуться мешочком носка
левой ноги; 2 и. п.; 3 4 тоже к
другой ноге.
И. п. основная стойка, мешочек на
полу перед ногами. Перепрыгнуть через
мешочек, прыжком поворот кругом и
т.д.
Ходьба на месте.
5. Игра с бегом «Пастух, овцы и
волки».
Из числа игроков один выбирается
пастухом, трое волками, а остальные
становятся овечками.
Волки стараются осалить овец, а пастух
волков.
Осаленные выходят из игры. Пастух
выигрывает, если осалит трех волков;
волки если осалят всех овец.
Повторить игру, заменив пастуха и
волков.
5 мин
II
Основная часть:
30мин
Содействовать
разогреванию и
введению
организма в
работуСпособствовать
развитию
физических
качеств.
1. Способствовать развитию
физических качеств.
Прыжки через скамейку
различными способами.
Выполнить по 20 прыжков
каждым способом.
Игра «Тяни в круг»
Игра «Снайперы»
III
Заключительная часть:
Содействовать
оптимизации
дыхательной и
сердечно
сосудистой
систем
организма
1. Построение.
2. Игра «Летает — не летает?» (см. 1
класс, урок 23).
3. Подведение итогов урока.
4. Задание на дом (см. урок 1).
10 мин
Исправление ошибок.
3мин
3 мин
Выход на старт, четкое выполнение команд.
Домашние задание: выполнять упражнения, способствующие
развитию физических качеств, наклон, вперед сидя на полу;
прыжок в длину с места.