Конспект урока. Решение логарифмических уравнений. 11 класс.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
11 кл
11.11.2018
Данный урок разработан как урок комплексного применения ЗУН. На уроке использованы формы развивающего дифференцированного обучения. В ходе урока учащиеся систематизируют методы решения логарифмических уравнений, применяют полученные знания при решении заданий, совершенствуют свои знания и умения по данной теме. Учащимся предлагается выполнить самостоятельную и тестовую работы.Логарифмические уравнения
открытый урок 11 класс.doc
11 класс алгебра и начала анализа
Урок. Решение логарифмических уравнений
Тип урока: урок комплексного применения ЗУН
Метод обучения: репродуктивный, индуктивный, самостоятельной работы
Форма организации учебной деятельности: развивающее дифференцированное обучение.
Цели урока:
Дидактическая:
1) Формировать ЗУН при решении логарифмических уравнений;
2) систематизировать методы решения логарифмических уравнений;
3) учить применять полученные знания при решении заданий;
4) совершенствовать, развивать ЗУН по данной теме;
Развивающая:
1) развивать логическое мышление, память, познавательный интерес;
2) формировать математическую речь;
3) вырабатывать умение анализировать и сравнивать;
Воспитательная:
1) воспитывать аккуратность при оформлении заданий, трудолюбие;
2) воспитывать умение выслушивать мнение других.
Ход урока.
1. Организационный этап
(проверка готовности учся к уроку, организация внимания).
В мире есть только два полезных занятия: учить математику и обучать математике.
Недаром великий Ломоносов сказал, что математику уже затем учить следует, что она ум в
порядок приводит.
Учить математику и обучать математике – это значит решать задачи. Но даже самый
вкусный торт вряд ли доставит вам удовольствие, если ктото его предварительно пожует. Так же и
самую хорошую задачу можно испортить, преждевременно показав ее решение. Правда, и от задачи,
решение которой вы никогда не узнаете, немного проку; как говорится: «видит око, да зуб неймет».
2. Постановка цели урока.
Начало XX века. Франция. Париж. Проходя по площади Экзюпери, господин Команьон указал
на дом Денизо: «Чтото больше не слышно о провидице, общавшейся со святыми. Меня водил туда
Лакарель, правитель канцелярии префекта. Она сидела в кресле, закрыв глаза, а человек десять
почитателей задавали вопросы… На все вопросы она отвечала в поэтическом стиле и без особого
затруднения. Когда черед дошел до меня, я задал самый простой вопрос: «Каков логарифм 9?».
Она мне ничего не ответила. Как же так? Провидица не знает логарифма 9? Да виданное ли это
дело! Все были смущены. Я ушел, провожаемый общим неодобрением».
«Ох, опять логарифмы», подумаете вы. А мне хочется сказать: «Ах, эти логарифмы». И
сегодня на уроке мы продолжим работать с логарифмами.
3. Актуализация знаний.
Повторение ранее изученного.
Почти 400 лет прошло с того дня, как в 1614 году были опубликованы первые
логарифмические таблицы, составленные Джоном Непером. Значение логарифмов трудно
переоценить. Они нужны инженеру и астроному, штурману и артиллеристу, всем, кому приходится
вести громоздкие вычисления. Совершенно прав великий французский математик и астроном
Лаплас, который сказал: «Изобретение логарифмов, сокращая вычисления нескольких месяцев в
труд нескольких дней, словно удваивает жизнь астрономов».
Вычислить:
1. lg0,001 lоg103 lоg39 7 log 7 4
log15225
log
2.
1
5
125
lg 0,01 6log
6 3 log12144 lg 0,0001 Задания ЕГЭ В6
Найдите значение выражения
Найдите значение выражения
Найдите значение выражения
.
Найдите значение выражения
Найдите значение выражения
.
.
.
Задание с ключом.
Этот прием, пришедший к нам из программирования, состоит в следующем: я буду произносить
некоторые утверждения и, если вы согласны со мной, то в тетради ставите «1», если нет – «0». В
результате у вас должно получиться число.
1. Если lg x=lg y, то x=y.
2.
3. 1>
4. Если
.
, то
.
5. Графики функций
6. Если 32=9, то
7. Область определения функции
8.
9. Выражение
lg7<3lg2.
справедливо для любого х.
и
совпадают.
промежуток (0; 7).
Ключ: 101 000 010.
4. Работа по теме урока.
Итак, решение логарифмических уравнений.
Нашей задачей с вами на данном уроке будет: применять некоторые методы решения
логарифмических уравнений.
При решении логарифмических уравнений используют следующие методы:
Методы
Методы
решения
решения
По определению логарифма
Метод потенцирования
Графический метод Метод логарифмирования
Метод введения новой переменной
Решим устно несколько уравнений используя определение логарифма, но прежде вспомним
определение логарифма. (Логарифмом положительного числа b по положительному и
отличному от 1 основанию а, называется показатель степени, в которую надо возвести а,
чтобы получить число b ).
log 4 x = 2 (x = 16 )
log 5 x = 2 (x = 1/25 )
log 0,5 x = 2 (x = 1/4 )
log x 4 = 2 (x = 2 )
log x 5 = 1 (x = 5 )
log x ( 4) = ( 4) ( решений нет )
log x 1 = 0 (x – любое положительное, х больше или равно 1 )
Выполним небольшую самостоятельную работу. Задание В6 из ЕГЭ
Задание B3 (№ 2635)
Найдите корень уравнения
.
Задание B3 (№ 2637)
Найдите корень уравнения
Задание B3 (№ 2639)
Найдите корень уравнения
Задание B3 (№ 2641)
Найдите корень уравнения
Задание B3 (№ 2643)
Найдите корень уравнения
Задание B3 (№ 2645)
Найдите корень уравнения
Задание B3 (№ 2647)
Найдите корень уравнения
Задание B3 (№ 2649)
Найдите корень уравнения
Задание B3 (№ 2665)
Найдите корень уравнения
Задание B6 (№ 2667)
Найдите корень уравнения
.
.
.
.
.
.
.
.
. Задание B6 (№ 2669)
Найдите корень уравнения
Задание B6 (№ 2671)
Найдите корень уравнения
Задание B6 (№ 2673)
Найдите корень уравнения
Задание B6 (№ 2675)
Найдите корень уравнения
Задание B6 (№ 2677)
Найдите корень уравнения
Задание B6 (№ 2679)
Найдите корень уравнения
Задание B6 (№ 2681)
Найдите корень уравнения
.
.
.
.
.
.
.
Метод потенцирования
Переход от уравнения log а f ( x ) = log а g ( x ) к уравнению f
( x ) = g ( x ) называется потенцированием . Заметим, что потенцирование не является
равносильным преобразованием
log 2 (3x – 6 ) = log 2 ( 2x – 3 )
log 0,5 (7x – 9 ) = log 0,5 (x – 3 )
5. Закрепление.
у доски
Метод введения вспомогательной (новой) переменной
1. log 2 2 x 4log2 x + 3 = 0
2. 3 log2
0,5 x + 5log0,5 x – 2 = 0
ТЕСТОВАЯ РАБОТА
Дополнительно
№ 44.21 (а)
1.Решите уравнение log4(2х1)∙ log4х=2 log4(2х1)
ОДЗ:
2х1>0;
х >0. х>½.
log4(2х1)∙ log4х 2 log4(2х1)=0
log4(2х1)∙(log4х2)=0
log4(2х1)=0 или log4х2=0 2х1=1 log4х = 2
х=1 х=16
1;16 – принадлежат ОДЗ
Ответ: 1;16
log
3
2. Решите уравнения
х
2
x
3
x
Прологарифмируем обе части уравнения по основанию 3.
Получим log3
= log3 (3х)
получаем : log3 х2 log3 х = log3 (3х),
2log3 х log3 х = log3 3+ log3 х,
2 log3
2 log3
заменим log3 х = р , х >0
2 р 2 + р 2 =0 ; D = 9 ; р1 =1 , р2 = 1/2
log3 х = 1 , х=3,
log3 х = 1/ 2 , х= 1/√3.
2 х = log3 х +1,
2 х log3 х 1=0,
Ответ: 3 ; 1/√3
6. Итоги урока.
А сложные логарифмические уравнения есть в заданиях С3 из ЕГЭ. Поэтому очень важно
научиться решать эти уравнения.
(Открытие Логарифма было связано в первую очередь с быстрым развитием астрономии в XVI в.,
уточнением астрономических наблюдений и усложнением астрономических выкладок).
Поэтому, ребята, в век развития космического строения, развития компьютерной техники изучение
темы “Логарифмические уравнения” очень актуально.
7. Домашнее задание
Однако, не только для космических расчетов мы изучаем эту тему. Очевидные трудности
возникнут и в других областях, если мы не будем уметь решать логарифмические уравнения, таких
как финансовое и страховое дело.
Ваше домашнее задание будет найти области применения логарифмов и решения логарифмических
уравнений.
№ 44.21(б), 44.22 (а)
Закончить урок я хотела бы притчей.
В одном селе пронесся слух о том, что появился мудрец, который может решить любую
проблему. И тогда один человек подумал: «Дайка, я перехитрю мудреца. Я не верю, что он может
решить любую проблему! Пойду в поле, поймаю бабочку, зажму ее в ладони, и спрошу его жива
бабочка или нет. Если мудрец скажет, что жива, я зажму ее посильнее, и она погибнет. И тогда я
покажу, что она мертва, а если скажет, что мертва, то раскрою ладони и бабочка улетит». Как
подумал, так и сделал. Пришел к мудрецу и спрашивает: «Жива бабочка или нет?». Мудрец
посмотрел на юношу и сказал: «Все в твоих руках».
Этими словами, обращаясь к каждому из вас, мне хотелось бы закончить наш урок: «Все в твоих
руках!» ТЕСТ
A. Решите уравнение
уравнения является посторонним. Выберите один из предложенных вариантов ответов.
и определите какой корень равносильного
нет такого корня
оба корня посторонние
B. Решите уравнение
ввести только число.
(Ответ может быть целым или дробным числом)
C. Решите уравнение
ввести только число.
Если уравнение имеет два корня, то найдите их сумму и впишите в
поле ответа.
. В поле ответа неоходимо
. В поле ответа неоходимо
D. Решите уравнение
. Выберите один из предложенных ответов.
нет решения F. Решите уравнение
ответов.
нет решения
. Выберите один из предложенных вариантов
G. Решите уравнение
число. (Ответ может быть целым или дробным числом)
. В поле ответа неоходимо ввести только
Понравился ли тебе урок?_______________________________
Что не понравилось на уроке?
________________________________________________
Оцени свою деятельность за урок по 5бальной системе______
Какой фрагмент урока был самым интересным?
___________________________________________
Конспект урока. Решение логарифмических уравнений. 11 класс.
Конспект урока. Решение логарифмических уравнений. 11 класс.
Конспект урока. Решение логарифмических уравнений. 11 класс.
Конспект урока. Решение логарифмических уравнений. 11 класс.
Конспект урока. Решение логарифмических уравнений. 11 класс.
Конспект урока. Решение логарифмических уравнений. 11 класс.
Конспект урока. Решение логарифмических уравнений. 11 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.