Конспект урока "Решение задач на встречное движение" 4 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
28.05.2018
Тема урока «Решение задач на встречное движение»
Цель урока: Сформировать у обучающихся алгоритм решения задач на встречное движение.
Образовательные задачи:
-закрепить умение решать задачи на встречное движение, учить использовать рациональные способы устных вычислений.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к математическим знаниям;
-воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.
Развивающие задачи (УУД).
Регулятивные УУД:
- уметь организовывать свою деятельность;
-принимать и ставить учебно-познавательную задачу;
-строить логические рассуждения;
-планировать свои действия.
Познавательные УУД:
-учиться использовать схемы при решении задач.
Коммуникативные УУД:
-уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические, частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.конспект
0009bc88-7bb29214.docx
Технологическая карта урока математики во 2 «в» классе
Тема урока: «Как найти неизвестное слагаемое»
Тип урока: изучение нового материала Цель урока: создать необходимые условия для
вывода обучающимися правила нахождения неизвестного слагаемого.
Задачи урока:
формировать понятия «уравнение», «корень уравнения»;
составлять алгоритм решения уравнения;
закреплять умение составлять уравнения, находить корень уравнения и выполнять
проверку правильности вычисления;
совершенствовать вычислительные навыки, математическую речь, развивать
логическое мышление;
формировать навыки самоконтроля, умение работать в паре;
формировать умение работать по плану, алгоритму.
Планируемые результаты
Предметные:
знать и применять правило нахождения неизвестного слагаемого при решении
простых уравнений;
уметь записывать и решать простые уравнения на нахождение неизвестного
слагаемого.
правильно употреблять в речи математические термины.
Метапредметные:
познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и
произвольное построение речевого высказывания; установление причинно
следственных связей.
регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что
ещё подлежит усвоению, сличение способа действия и его результата с заданным
эталоном.
коммуникативные: эмоционально позитивное отношение к процессу
сотрудничества, умение слушать собеседника, учёт разных мнений и умение
обосновать собственное, уважение иной точки зрения.
личностные: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки,
развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Методы:
частичнопоисковый;
словесный;
наглядный;
практический.
Формы организации: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах. Оборудование: учебник «Математика» ч.2, 2 класс (автор А.Л. Чекина), тетрадь для
самостоятельных работ «Математика в вопросах и заданиях» (автор О.А. Захарова, Е.П.
Юдина), рабочая тетрадь, презентация к уроку, проекционная система, компьютер.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Организационный момент
Оцените свою готовность к уроку.
Сегодня у нас открытый урок. К нам на урок пришли гости,
повернитесь к ним, поприветствуем их. Тихо садитесь.
Ни к чему стоять на месте,
От безделья скучать,
Мы попробуем все вместе
Чтото новое узнать.
Всех внимательных, пытливых
Важные открытья ждут.
По дороге школьных знаний
Всех к успеху приведём!
Оценивают по критериям:
необходимые вещи;
порядок на рабочем месте;
эмоциональный настрой на урок.
Актуализация опорных знаний
Карточка № 1
Вычисли значение выражения, используя способы сложения и
вычитания столбиком.
674 + (738 – 574)
Карточка № 2 Т. с 28 № 2)
Используя схему, запиши решение задачи по действиям или
выражением.
В лаборатории – 6 микроскопов. Для новой лаборатории
необходимо в 5 раз больше. Сколько ещё микроскопов нужно
приобрести?
Начинаем урок с математической разминки.
а) Индивидуальная работа обучающихся.
Ученики … будут работать на карточках. После выполнения
задания включитесь в работу всего класса.
б) Устный счёт
Я задумала число. Если к нему прибавить 3, то получится 84.
Какое число было задумано? (81, 87, 80)
В каком числе 4 десятка и 7 единиц? (74, 17, 47)
Какое число меньше, чем 70, на 1? (69, 71, 59)
Найди сумму чисел 8 и 50. (42, 58, 85)
Найди разность чисел 94 и 4. (98, 90,54)
Найди число, в котором 5 десятков, а единиц на 2 меньше, чем
десятков.(52, 35, 53)
Какое число увеличили на 7, если получили 30? (23, 29, 27)
Какое число уменьшили на 9, если получили 21? (30, 12, 11)
Одна тыква легче другой на 2 кг и весит 8 кг. Сколько весят
обе тыквы? (18 кг, 14 кг, 16 кг)
Велосипедист проехал на двухколёсном велосипеде 14 км.
Сколько километров проехало каждое колесо? (7 км, 28 км, 14
км)
в) Вставь пропущенные числа в «окошечки», чтобы равенства были
2 верными.
40 + … = 56 … + 15 = 55
70 + … = 89 … + 17 = 47
Подберите корень к следующему уравнению: х + 318 = 921. Можно
ли воспользоваться этим способом, чтобы найти корень этого
уравнения?
Как называются числа при сложении? Какой компонент неизвестен в
этом уравнении?
Как вы думаете, открытию, какой закономерности будет посвящён
урок?
Откройте учебник, отметьте закладкой страницу учебника и
прочитайте тему урока. Определите цель урока.
Чтение равенств с названием компонентов действия сложения
Пауза.
Можно, но неудобный способ, займёт много времени.
Первое слагаемое неизвестно, второе слагаемое 318, значение
суммы 921.
Как найти неизвестное слагаемое.
Сформулировать правило нахождения неизвестного слагаемого.
Изучение нового материала
В открытой пачке лежало 17 тетрадей, а число тетрадей в закрытой
пачке неизвестно, то есть – х. Всего в двух пачках 42 тетради.
Сколько тетрадей в двух пачках?
(Пересказываем текст задачи, демонстрируя лежащие на столе пачки
тетрадей).
– Что известно? Что требуется узнать?
– Сделайте краткую запись к этой задаче, обозначив неизвестное
число через х.
Запись:
Пачка № 1 – 17 т.
Пачка № 2 – х т.
Всего – 42 т.
Составьте круговую схему по этой задаче, записав
вместо вопросительного знака букву х.
Выделяют ключевые слова, делают краткую запись задачи на доске
и в тетради.
Вызываем к доске ученика, который заполняет круговую схему.
По круговой схеме составьте и запишите соответствующее
уравнение: первое слагаемое 17, второе – неизвестное число, а
значение суммы 42.
3
Под диктовку детей пишем на доске уравнение:
17 + х = 42
Дети переписывают уравнение в тетрадь.
Жёлтого и красного. Закрась известное слагаемое жёлтым цветом, а неизвестное –
красным.
Знак, какого действия стоит в уравнении 17 + х = 42 между
известным числом и неизвестным х? Подчеркни его.
Квадратики, какого цвета соединяет стрелка со знаком «+» на
круговой схеме?
В какие квадратики должны быть вписаны слагаемые суммы 17+х?
В какой квадратик должно быть вписано известное значение суммы
42?
На круговой схеме обведите цветным карандашом стрелку,
соединяющую квадратики с известными числами.
– По составленной круговой схеме найди неизвестное число. Для
этого определи, каким знаком соединяет стрелка квадратики с
известными числами? Запишите действие, на которое указывает эта
стрелка. В результате его выполнения и будет найдено искомое
неизвестное.
Записывают это так:
17 + х = 42
х = 42 – 17
х = 25
25 – корень уравнения 17 + х = 42
– Как найти неизвестное слагаемое по значению суммы и известному
слагаемому в уравнении 17 + х = 42?
Где мы можем найти подтверждение нашим предположениям?
Найдите и прочитайте правило. Повторите его про себя. Перескажите
его друг другу.
Расскажите правило.
Синего.
Знак « – » (минус).
В уравнении 17 + х = 42 одно из слагаемых было неизвестно. Мы
нашли его, вычитая из известного значения суммы известное
слагаемое.
Читают правило на стр.79.
Если из известного значения суммы вычесть известное слагаемое,
то получится неизвестное слагаемое.
В уравненьях всё в порядке,
Ну а нам нужна зарядка.
Мы немножко отдохнём,
Физкультминутку проведём.
Мы семь раз в ладоши хлопнем,
Восемь раз ногами топнем.
Прибавляем три к семи
Столько мы присесть должны.
Физкультминутка
Первичное закрепление знаний
Какое правило сформулировали?
Работа по учебнику. У.2, стр.79 № 5
Прочитайте задание вслух: «По данной схеме найдите неизвестное
слагаемое». Рассмотрите круговую схему в учебнике. Назовите
слагаемые (х и 25) и значение суммы (60). Для нахождения
неизвестного слагаемого составьте уравнение.
Найди неизвестное слагаемое х + 25 = 60 (в черновиках), используя
новое правило. Устно проверяем ответ.
Запишите решение уравнения по образцу.
4
х + 25 = 60
Неизвестное слагаемое равно 35. Х + 25 = 60
х = 60 – 25
х = 35
А как убедиться в том, что мы не ошиблись при вычислении и число
35 – действительно корень уравнения х + 25 = 60?
Записываем на доске:
х + 25 = 60
х = 60 – 25
х = 35
35 +25 =60
60=60
Ответ: 35 – корень уравнения х + 25 = 60.
На столах лежат рабочие листы. Обсудите в парах и составьте план
(алгоритм) решения уравнений. Обозначьте цифрами 1, 2, 3…
правильную последовательность частей плана.
Каждая пара сигналом показывает о завершении работы. Выполняется
проверка алгоритма решения уравнений.
Вернёмся к уравнению, которое мы записали в начале урока х + 318
= 921.Самостоятельно найдите неизвестное слагаемое этого
уравнения.
На какие знания будем опираться?
Выполните проверку правильности нахождения корня уравнения.
Какое число можно назвать корнем уравнения?
Дети записывают в тетради решение уравнения.
Надо вместо х подставить в уравнение число 35 и убедиться в
том, что будет получено верное числовое равенство.
Дети оформляют запись в тетради.
Алгоритм решения уравнений
1.Прочитай уравнение.
2.Определи, что неизвестно.
3.Примени правило.
4. Выполни вычисления.
5.Сделай проверку.
6. Выполни самопроверку.
Правило нахождения неизвестного слагаемого, вычитание
столбиком с переходом через разряд, проверка корня уравнения.
Просим одного из учеников на доске провести проверку
правильности нахождения корня.
Число является корнем уравнения, если при подстановке его
вместо х в уравнение получаем верное равенство.
х + 318 = 921 921 +603
х = 921 318 318
х = 603 603 921
603 + 318 = 921
921 = 921
Самостоятельная работа
Вновь к Вам Мистер Х с заданьем,
Отнесёмся со вниманьем:
«Я привёл друзей с собою
Два знакомых Вам числа
Вместе нас троих возьмите
Уравненье запишите».
Самостоятельная работа. Вариант 1 – Т.с.36 № 2 1); вариант 2 – Т.с.36
№2 2)
По данной схеме составь и запиши уравнение с неизвестным
слагаемым. Реши уравнение.
Кому нужна помощь?
5 Какое правило помогло решить уравнение?
Оцените работу в парах.
Правило нахождения неизвестного слагаемого.
Выполняется взаимопроверка по эталону.
х + 18 = 93 34 + х =60
х = 93 18 х = 60 34
х = 75 х = 26
75 + 18 =93 34 + 26 =60
93= 93 60 = 60
Рефлексивно оценочный этап
Подведём итог урока.
Какую цель мы ставили с вами на уроке?
- Достигли ли мы этой цели?
Где мы можем применить это правило?
Какие были трудности? Над чем ещё надо поработать?
Что повторили из того, что уже знали?
Оцените свою работу на уроке.
Я доволен своей работой –
Я старался, но не всё получилось
Я недоволен своей работой
Ребята, спасибо Вам за урок, за старание и стремление к знаниям,
которые помогли нам сегодня вновь совершить новое открытие в
математике. И пусть у кого то сегодня чтото не совсем получалось –
помните: «Не стыдно не знать, а стыдно не учиться».
Сформулировать правило нахождение неизвестного слагаемого.
Для решения уравнений.
Составлять уравнения по круговой схеме, находить корень
уравнения и выполнять проверку правильности вычисления.
6
Конспект урока "Решение задач на встречное движение" 4 класс
Конспект урока "Решение задач на встречное движение" 4 класс
Конспект урока "Решение задач на встречное движение" 4 класс
Конспект урока "Решение задач на встречное движение" 4 класс
Конспект урока "Решение задач на встречное движение" 4 класс
Конспект урока "Решение задач на встречное движение" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.