Цели:
Образовательная - ознакомление со словами – антонимами;
Воспитательные - формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, честности, воли, уважения к другим, способности к сотрудничеству.
Развивающие - развитие творческой инициативы; формирование и развитие положительной мотивации учебной деятельности; развитие мышления, памяти, воображения; развитие речи.
Оборудование: слова-карточки, картинки.
Тема урока: «Что такое антонимы?».
Цели:
Образовательная ознакомление со словами – антонимами;
Воспитательные формирование жизненно необходимых качеств:
усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работоспособности,
внимательности, честности, воли, уважения к другим, способности к
сотрудничеству.
Развивающие
развитие творческой инициативы; формирование и
развитие положительной мотивации учебной деятельности; развитие
мышления, памяти, воображения; развитие речи.
Оборудование: словакарточки, картинки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, дети! Сегодня урок изобразительного искуства буду
проводить у вас я – Ирина Николаевна.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Пожелаем удачи друг другу!
II.Актуализация знаний
Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.
Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?
А выручить меня готово любимое, родное …(слово)
— У меня рассыпались слова в пословице, помогите её восстановить:
Безделье, человек, от, болеет, здоровеет, а, от, труда.(словакарточки на
доске)
(Человек от безделья болеет, а от труда здоровеет.)
— Объясните смысл пословицы. Чему она учит?
— Обратите внимание на выделенные тёмным цветом слова.
III.Самоопределение деятельности
— Что интересного заметили?
— Что объединяет эти пары слов?
— Какие они по значению?— Как вы думаете, о каких словах мы будем говорить на уроке?
— Послушайте стихотворения и найдите в них слова с противоположным
значением.
1. Разворчался старый дед:
«Доживешь вот до ста лет!»
Внук ответил: «Никогда!
Буду молодым всегда!»
2. Петя пил чай ледяной
И теперь лежит больной.
Если б пил компот сливовый,
Был бы, как Степан, здоровый.
3. Долго рисовала Даша
Птиц оранжевой гуашью,
Но вмешался Дима в дело:
«Ворон — черный, голубь — белый!»
4. Вышел в поле храбрый рыцарь,
Может он с любым сразиться,
А трусливого зайчонка
Напугает и девчонка.
5.Вася птичкам сыплет крошки.
Жору все боятся кошки —
Он гоняет их метлой.
Вася — добрый, Жора — злой!
6. За высоким за забором
Можно спрятать даже гору,
А за низеньким, увы,
Виден каждый пук травы.
— Сегодня на уроке мы узнаем, как называются слова с противоположным
значением.
IV.Открытие новых знаний.
— Откройте учебник на с. 54. Прочитайте тему урока. (Что такое антонимы?)
— Кто уже может ответить на вопрос урока? (Антонимы – это слова с
противоположным значением.)
— Прочитайте правило.
—Откройте стр.55 ,прочитайте информацию. Слово антоним произошло отгреческих слов анти – «против» и онима – «имя». В русском языке есть
много слов, которые имеют в своём составе часть анти – «против»:
антисанитарный, антивоенный, антициклон и др.
— В вашем учебнике дан небольшой словарь антонимов. Откройте с. 172 и
ознакомьтесь с ним.
— К данным словам подберите антонимы в словаре: вечер, друг, кислый,
родина, польза, вчера, белый.
V.Создание проблемной ситуации и выход из неё
На доске пары слов.
— Я считаю, что это антонимы. Права я или нет? Докажите.
День – ночной.
Добрый – зло.
Работать – отдых.
(Не являются антонимами. Так как антонимы – это разные по звучанию слова,
противоположные по значению, которые отвечают на один и тот же вопрос и
должны быть одной частью речи).
Работа с пословицами.Упр 73 стр.56.
Вместе тесно, врозь скучно.
Дождик вымочит, а солнышко высушит.
Ученье — свет, а неучнье тьма.
Умел взять, умей отдать.
На смелого собака лает, а трусливого кусает.
— На уроке мы тоже не будем забывать про здоровье и выполним
физминутку.
Физкультминутка
Мы ногами топтоп,
Мы руками хлопхлоп,
Мы глазами мигмиг,
Мы плечами чикчик,
Раз сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Полетели, полетели
И за парты тихо сели.VI.Применение новых знаний
— А как вы думаете, для чего в речи нужны антонимы?
— С помощью антонимов прилагательных охарактеризуйте животных.
например: Лев – заяц (по храбрости).
Муха – слон (по величине).
Лисица – ворона (по уму).
Стрекоза – муравей (по трудолюбию).
— Ребята, а где мы можем встретить антонимы?
— На уроках математики (сложениевычитание, умножениеделение)
— В сказках ( Шёл он близко ли, далёко ли, долго ли, коротко ли. Избушка
повернись ко мне передом, к лесу задом. )
— В названиях произведений художественной литературы (Л.Н. Толстой
«Война и мир», И.С. Тургенев «Отцы и дети», А.П. Чехов «Толстый и
тонкий», М. Твен «Принц и нищий».)
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой
— Рассмотрите картинки. Подберите к каждой антонимы. Запись слов в
тетрадь.
больная – здоровая
закат – восход
небо – земля
старая – молодая
зима – лето
сладкое – кислое
плачет – смеётся
VIII.Рефлексия учебной деятельности
— С каким новым понятием вы познакомились на уроке?
— Чему вы научились?— Что вам понравилось?
— Если вам было интересно и легко работать на уроке, нарисуйте солнышко,
если вам было сложно и неинтересно, нарисуйте тучку.
Домашнее задание
Упр.75, стр.57