Урок открытия нового знания по теме "Словосочетание" проведен в 3 классе, УМК "Школа России". В уроке четко прослеживаются все этапы современного урока в технологии личностно ориентированного обучения. Для привлечения и удержания интереса детей на протяжении всего урока присутствует "герой" урока - Лучик.
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Словосочетание
Цель: формирование понятия «словосочетание» на основе усвоения его
существенных признаков (словосочетание это два или несколько слов,
связанных по смыслу, из которых одно зависит от другого)
Задачи: дать понятие словосочетание; повторить слова с трудным
написанием; отрабатывать каллиграфические навыки; вырабатывать умение
критически оценивать свою работу; развивать речь учащихся.
Оборудование: тетради, учебники, карточки для подведения итога урока и
рефлексии, два лучика (грустный, радостный), картинка и слово ПОМИДОР,
толковый словарь.
На доске:
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
СОЧЕТАНИЕ
СЛОВ
СОЧЕТАНИЕ –
СВЯЗЫВАНИЕ,
СОЕДИНЕНИЕ
ЧЕГОНИБУДЬ.
Ход урока
1. Настрой на урок. Повышение уровня мотивации.
Нука проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь отметку «пять»!
2. Актуализация знаний.
Сегодня к нам на урок забрался солнечный Лучик. Он умеет грустить и
радоваться.
Я, думаю, что Лучику у нас сегодня не придется огорчаться, потому что вы
будете работать хорошо, и лучик будет веселым на протяжении всего урока.
На уроке вы еще будете оценивать себя с помощью карточек со словами:
«легко», «почти легко», «очень легко» (карточки лежат у каждого).1этап самостоятельной работы – минутка чистописания (прописано в тетради)
ж.лтый, м.лина, ур.жай, г.рох
В каком слове были затруднения? (Учитель показывает карточку со словом,
а дети проверяют написанное и оценивают себя)
Сегодня на уроке мы узнаем еще одно слово с трудным написанием, т. е.
слово из словаря., Я, думаю, вы его лучше запомните, когда послушаете
небольшое стихотворение и посмотрите иллюстрацию к нему.
По ноте «ми»
Шла нота «до»
За ними «р» бежала
Что получилось:
ПОМИДОР
Не понял? Все прочти сначала!
Здесь ноты две, а слога – три!
И запиши себе в уме,
Что не бывает ноты «ме».
Запишите это слово в тетрадь, а чтобы ему не было скучно поищите
родственников у него и тоже их запишите.
Микроитог.
3. Постановка проблемной ситуации.
Однажды «Лучик» прогуливался по одному из городов большой и могучей
страны русского языка с названием СИНТАКСИС и наткнулся на очень
интересное слово. Он с трудом его прочитал и решил принести его к нам,
чтобы узнать, что это такое.
Согласны ли вы помочь Лучику? Если согласны – хлопните 3 раза, топните 3
раза, головою 3 кивка, а ногами 3 прыжка. Чтобы сразу и быстро прочитать
это слово потренируем еще и глазки. Последите за моей ручкой.
Зажмурьте глазки крепкокрепко, а потом откройте и поморгайте.
Вот оно это слово СЛОВОСОЧЕТАНИЕЮ
Кто не забыл, где живет это слово? (В стране русского языка в городе
«Синтаксис»
На какой вопрос будем отвечать? (Что это слово обозначает?)
Кто может ответить на этот вопрос? (Выслушать версии детей)
4 Выход из проблемной ситуации
Давайте заглянем в «корень слова»
СЛОВО – СОЧЕТАНИЕЧто такое сочетание?
Чтобы объяснить смысл какоголибо слова существуют ТОЛКОВЫ
СЛОВАРИ. Вот один из них. (Учитель зачитывает понятие из словаря, а на
доске открывает запись – СОЧЕТАНИЕ – СВЯЗЫВАНИЕ, СОЕДИНЕНИЕ
ЧЕГОНИБУДЬ).
Что сегодня на уроке мы будем связывать, соединять? (слова)
Что такое словосочетание? (Дети выводят понятие, а учитель крепит
опорные слова на доске).
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
СОЕДИНЕНИЕ
СВЯЗЫВАНИЕ
СЛОВ
ОДНО ЗАВИСИТ
ОТДРУГОГО
(крепится позднее)
_Прочитайте в учебнике определение понятия и скажите, что еще нужно
дополнить? (В словосочетании одно слово зависит от другого, то есть, есть
главное и есть зависимое)
Работа в парах – расскажите это определение друг другу.
Микроитог
6. Закрепление в практической деятельности
А сможете ли вы соединить, связать два слова по смыслу, чтобы получилось
словосочетание? (Выслушать ответы детей, подвести микроитог, дать слова:
бежать, дорога, трава, зеленая)
Где можно найти словосочетания? (В предложениях)
Запишите предложение:
ПОМИДОРЫ.
Разбор предложения по алгоритму
НА ГРЯДКАХ СОЗРЕЛИ КУРУПНЫЕ
1. Найти главные члены предложения. Будет ли это словосочетанием?
Почему?
2. Поставь от подлежащего вопрос и найди второстепенный член.
(помидоры какие? крупные)
3. Поставь от сказуемого вопрос и найди второстепенный член
предложения (созрели где? на грядках)
От какого слова мы задаем вопрос? (От главного слова)Микроитог
Послушайте стихотворение:
Внимание! Внимание!
Вот словосочетание!
В нем ходят парою слова,
Но не равны у них права.
В нем слово главное всегда с зависимым шагает,
А кто тут главный без труда вопрос определяет.
Вопрос от главного идет к зависимому слову.
И никогда наоборот, запомни как основу!
Работа по учебнику – упр. 102
7.Итог урока.
О чем узнали на уроке?
Что такое словосочетание?
(Поднять карточки «Легко», Почти легко», Очень легко»)
8 Рефлексия (Лучик радостный или грустный)