Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Наречие"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
14.03.2018
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Наречие" УМК "Школа России" составлен в соответствии с ФГОС.
I. Самоопределение к деятельности. (Организационный момент)
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии.
III. Постановка учебной задачи.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
V. Первичное закрепление
V. Рефлексия.
урок Наречие.docx
Тема урока: Наречие как часть речи.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: дать общую характеристику о наречии как части речи, показать
отличие наречия от других частей речи.
Задачи: 1. Предметные: организовать деятельность учащихся по
выявлению и усвоению способа определения наречия как части речи.
2. Метапредметные:
Познавательные: создать содержательные и организационные условия для
развития умения анализа, сравнения, классификации морфологических и
грамматических признаков наречия, выделения главного;
содействовать развитию умения наблюдать, исследовать наречия как часть
речи;
формировать умения структурировать информацию.
Регулятивные: обеспечить формирование умения ставить цели,
планировать свою учебную деятельность; содействовать развитию умения
осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию.
Коммуникативные: содействовать развитию умения общаться, создать
условия для реализации диалогической и монологической речи.
Личностные: помочь осознать социальную практическую и личностную
значимость учебного материала, помочь осознать ценность совместной
деятельности.
Предполагаемый результат: овладение способом определения наречий
среди других частей речи на основе их морфологических и грамматических
признаков; сформировать предпосылки к овладению учебной деятельностью,
навыками сотрудничества.
Оборудование, наглядность: мультимедийное оборудование, учебник,
фронтальная
самостоятельная
групповая
раздаточный материал, презентация к уроку.
Формы работы:
Методы работы:
наглядный
диалог
I. Самоопределение к деятельности. (Организационный момент)
Здравствуйте. Садитесь.
Ход урока.
1 Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в школу? (С
прекрасным, с хорошим)
Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (Интересным, с
трудностями, с хитростями)
Как мы должны с вами работать, чтобы урок получился именно таким?
(Хорошо; быстро; быть внимательными, аккуратными; помогать друг другу)
Правильно. В работе нам поможет дружба, взаимопомощь, умение
наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.
Сегодня у нас необычный урок – урок исследования.
Кто помнит, что такое исследование? (поиск новых знаний,
установление какихто фактов, поиск информации по какойлибо проблеме).
Правильно. Вот этим мы сегодня и займемся.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
действии.
Сели правильно. Открыли тетради. Записали число и классная работа.
Сегодня тридцатое октября. СЛАЙД 2
СЛАЙД 3
Прочитайте слова на экране.
писал, заяц, строить, хорошо, весёлый, близко, красивый, плащ.
Какие орфограммы вам встретились?
Распределите данные слова на группы по частям речи и запишите их в
тетрадь. Каждую группу подпишите.
Вспомните, как называется наука, которая изучает части речи
(морфология).
Молодцы. А теперь приступаем к работе.
Проверяем. Прочитаете только существительные (заяц, плащ)
Каким эталоном вы пользовались? Докажите (это самостоятельная
часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? или
что? Изменяется по числам, падежам. В предложении может быть
подлежащим, дополнением, обстоятельством).
Прочитайте прилагательные (весёлый, красивый).
Каким эталоном пользовались? (это самостоятельная часть речи,
которая обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой? какая?
какое? какие? Изменяется по числам, родам и падежам. В предложении
бывает определением).
Прочитайте глаголы (писал, строить).
2 Каким эталоном пользовались? (это самостоятельная часть речи,
которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делал?
что делает? что будет делать? Изменяются по временам, числам, в
настоящем и будущем времени по лицам, а в прошедшем времени по
родам).
СЛАЙД 4
Проверим, так ли у вас получилось.
Какие слова вызвали затруднения? (хорошо, близко).
На какие вопросы отвечают эти слова? (как? где?)
Почему вы их не выписали? (это словаловушки, они не относятся к
частям речи, которые мы уже прошли)
Если ктото записал слова к сущ. или прилаг., пусть докажет по эталону.
Может ктото знает, какая это часть речи? Мы о ней уже о ней
упоминали на уроках (наречие).
Можете вы это доказать? (нет, мы не знаем эталона, по которому мы
можем определить, какая это часть речи)
III. Постановка учебной задачи.
Как вы думаете, какая тема нашего урока? (наречие).
Мы с вами выяснили, что мы не знаем эталона. Что будем делать дальше?
Сформулируйте цель нашей работы (составить эталон для определения
новой части речи (т.е. дать общую характеристику о наречии как части речи).
Какие задачи мы перед собой поставим? (дать определение новой
части речи, выявить признаки, установить роль в предложении). СЛАЙД 5
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Итак, начнем наше исследование. Работать будем в группах. Но
сначала вспомним правила работы в группах.
СЛАЙД 6
1. В группе должен быть ответственный.
2. Работать должен каждый на общий результат.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Если не понял, переспроси.
5. Свое несогласие высказывай вежливо.
1. Работа в группах.
3 У каждой группы на столе лежит карточка с заданием. Внимательно
прочитайте задание и приступайте к работе.
Задание для 1 группы
. СЛАЙД 7
Из данных слов составьте предложение и сделайте полный
синтаксический разбор.
Трава, и, облетели, давно, деревья, увяла. (Давно увяла трава и
облетели деревья).
(Предложение повествовательное, невосклицательное, распространенное (есть
второст. члены), сложное, т.к. две грамматических основы).
Назовите наречие? (давно)
На какой вопрос отвечает? (когда?)
С какой частью речи связано? (с глаголом)
Что обозначает наречие? (признак действия)
Каким же членом предложения является наречие? (В предложении
наречие является обстоятельством).
Проверяем задание 2 группы
Задание для 2 группы.
СЛАЙД 8
Распределите наречия на группы по вопросам.
Везде, весело, сверху, завтра, сзади, мрачно, вниз, направо, сейчас,
вблизи, быстро, теперь, вчера, тихо, налево.
Укажите наречия, которые указывают на время действия, на место
действия.
Молодцы, справились с заданием.
Как же запомнить столько вопросов? (высказывания детей)
Я вам предлагаю запомнить такое стихотворение (читает вместе с
детьми)
СЛАЙД 9
Семь вопросов – просто чудо.
Их запомнить можно так:
Где? Когда? Куда? Откуда?
Почему? Зачем? и Как?
Проверяем задание 3 группы.
Задание для 3 группы.
4 Понаблюдайте: изменяется ли форма наречия по родам, числам, временам,
лицам и падежам.
СЛАЙД 10.
1. Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного числа?
ед.ч. мн.ч.
Образец: прилетел (когда?) рано – прилетели (когда?)
рано;
запел ( ?) запели (______?) _____;
Сделайте вывод!
Наречия по числам ____________________________________
СЛАЙД 11
2. Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода?
м.р.
Образец: пришел ( когда ?) рано;
пришла (_______?) _________;
пришло (_______?) _________;
Сделайте вывод!
Наречия по родам
_______________________________________________________.
СЛАЙД 12
3. Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного
времени?
Образец: появились ( когда ? ) рано;
разольются (________?) ___________;
цветут (________?) ___________;
Сделайте вывод!
Наречия по временам _________________________________
СЛАЙД 13
4. Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица
единственного числа?
Образец: 1 л: я встаю ( когда ? ) рано;
2 л: ты встаешь (_______?) _________;
3 л: он встает (_______?) _________;
Сделайте вывод!
Наречия по лицам ____________________________
5 СЛАЙД 14
Понаблюдайте! Обсудите в группе!
Можно ли изменить форму наречий рано, вперед, назад, быстро, снизу так,
чтобы они отвечали на один из падежных вопросов:
Что? ___________________________
Чего? ________________________
Чему? ______________________
Чем?_______________________
О чем? ____________________
Сделайте вывод!
Наречия по падежам ______________________
А теперь сделайте общий вывод. (Наречие – неизменяемая часть речи)
Обратите внимание! Наречие неизменяемая часть речи, поэтому у
неё не может быть окончания.
СЛАЙД 15
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Влево наклонись, вправо наклонись,
Вниз опустись, вверх поднимись,
А теперь чутьчуть попрыгай.
Влево, вправо повернись
И тихонечко садись!
Кто из вас был внимательным, какие наречия вы услышали в стихотворении?
А теперь давайте попробуем составить эталон, по которому мы
сможем определить наречие.
Наречие – это неизменяемая часть речи, которая обозначает признак
действия. Отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? когда? В
предложении является обстоятельством.
А теперь давайте посмотрим, какой эталон у нас получился.
СЛАЙД 16
6 НАРЕЧИЕ
обозначает признак действия,
отвечает на вопросы: где? куда? откуда? как? куда?
неизменяемая часть речи,
в предложении: обстоятельство.
Где мы об этом можем прочитать? (в учебнике). Откройте учебники на
стр. 74 и прочитайте правило.
Наречия появились в русском языке позже других частей речи. Это
очень старое слово, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь
как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи
приглаголием.
Как вы думаете, почему? (потому что это слово стоит при глаголе и
поясняет его).
СЛАЙД 1718
Давайте теперь проверим задание, которое выполняла 4 группа.
Задание 4 группы.
Подберите и запишите к наречиям антонимы и синонимы.
а) подобрать антонимы (вспомнить, что такое антонимы)
завтра –
быстро –
справа –
тихо –
мало –
впереди –
хорошо –
б) подобрать синонимы (вспомнить, что такое синонимы)
красиво – прекрасно
интересно – увлекательно
печально – грустно
тихо – бесшумно
гладко – ровно
2. Словарная работа
Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми словарными словами
(повесить карточки на доску).
7 Запишите слова впереди и медленно в тетради.
Объясните значение слова впереди? (на какомнибудь расстоянии
перед кемнибудь, в будущем)
Слово впереди образовалось путем слияния предлога в и слова перед
(передняя часть)
Проанализируйте это слово.
в слове 3 слога, ударение падает на 3 –й слог, 2 безударные гласные е,
отвечает на вопрос где? Это наречие.
Запишите однокоренное слово к слову впереди (вперед)
Вспомните пословицы и поговорки со словом впереди (Это все
присказка, сказка будет впереди).
Составьте и запишите предложение с эти словом (Впереди нас ждут
каникулы). Каким членом предложения является здесь наречие?
Объясните значение слова медленно? (неторопливо, с небольшой
скоростью)
Произошло это слово от древнего слова «медля», что значит
медленный.
Проанализируйте слово.
В слове 3 слога, ударение падает на 1 слог, безуд гл. е, удвоенная
согласная нн, отвечает на вопрос как? Это наречие.
Составьте и запишите цепочку однокоренных слов (медленный,
медлить, медлительный, замедлить).
Выделите корень, определите часть речи.
Придумайте и запишите к наречию медленно синонимы и антонимы.
антонимы – быстро, стремительно.
синонимы – неторопливо, небыстро, неспешно.
V. Первичное закрепление
Найдите в учебнике упр 126. Прочитайте задание (ученик у доски
выполняет)
(после вопроса Какую роль выполняют наречия?)
А вот как сказал о наречии писатель М. Горький: «Русский язык
необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной,
выразительной».
СЛАЙД 20
V. Рефлексия.
Ну, что, господа исследователи, все задачи выполнили?
8 Какие же открытии мы сегодня сделали? (узнали на какие вопросы
отвечает наречие, что обозначает, неизменяемая часть речи, в
предложении является обстоятельством)
А теперь проанализируйте свою работу на уроке. У вас на столе
лежат карточки. Отметьте знаком «+» те высказывания, с которыми вы
согласны.
1. Я знаю, что такое наречие.
2. Я смогу определить наречие по эталону.
3. На уроке у меня все получилось.
4. Я смог понять ошибку, которую допустил в работе (если была)
5. Я активно участвовал в открытии нового знания.
СЛАЙД 21
Домашнее задание.
Составить и записать 5 предложений с наречиями.
Оценки за урок.
СЛАЙД 22
Всем большое спасибо за работу.
Урок окончен.
9
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Наречие"
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Наречие"
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Наречие"
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Наречие"
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Наречие"
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Наречие"
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Наречие"
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Наречие"
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Наречие"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.