Данный конспект для урока математики в 6 классе.Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель:
Образовательные: изучить правила сложения чисел с разными знаками:
1) На координатной прямой
2) Используя алгоритм сложения
и совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, строить гипотезы и делать выводы, расширять математический и общий кругозор, совершенствовать графическую культуру и устную математическую речь.
Воспитательные: формировать такие качества личности, как трудолюбие, внимательность, активность, умение слушать мнения других.
Оборудование: компьютер, экран, проектор.
Сложение чисел с разными знаками.doc
Конспект открытого урока
Учителя математики Герасимовой Н.А.
Предмет: Математика.
Класс: 6.
Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель:
Образовательные: изучить правила сложения чисел с разными
знаками:
1) На координатной прямой
2) Используя алгоритм сложения
и совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать,
строить гипотезы и делать выводы, расширять математический и общий
кругозор, совершенствовать графическую культуру и устную математическую
речь.
Воспитательные: формировать такие качества личности, как
трудолюбие, внимательность, активность, умение слушать мнения других.
Оборудование: компьютер, экран, проектор.
Числа не управляют миром, но показывают, как управляется мир.
Иоганн Вольфганг Гете
Ход урока
1. Организационный этап:
приветствие;
готовность учащихся к уроку;
состояние рабочего места учащихся: наличие тетрадей, учебников,
чертежных принадлежностей;
отсутствующие на уроке (сообщают дежурные).
Учитель:
На уроке сегодня присутствуют гости. Но урок у нас самый обычный.
Ребята, вы имеете возможность показать свои знания, умения сравнивать,
анализировать, строить гипотезы, логически правильно рассуждать при
решении самых необычных задач и выражать свои мысли математически
правильно.
2. Повторение пройденного материала. Актуализация знаний.
А) Индивидуальная работа у доски.
1. Найти значение выражения:
1) |8,5| |5,4| = 2) |15| + |10| =
3) |3,2| : |1,6| =
4) |8,2| 8 |0,9| =
2. Решить уравнение:
1) –х=3;
2) –х= 6;
3) –(х)=7;
4) –(x)= 24.
Б). Работа с классом.
Задача №1.
Из данных чисел: 25; 11; 0; 7,5; 8; 23; 60; 8; 5; 0,5; 12 выберите:
1) Отрицательные числа;
2) Числа, меньше 0;
3) Числа, модули которых больше 10;
4) Отрицательные числа, модули которых меньше 9;
5) Противоположные числа.
6) Целые числа.
Задача №2.
1) Что называют модулем числа а?
2) Найдите модуль числа: |27|= Х; |12|= Х; |0|= Х.
3) Сравните: 18<1; 4<0; 6>13; |7|<|8|; |7|>3; |7|<|11|; |7|>0
Задача №3.
1) Решите уравнение: |x|=6;
2) Найдите целые решения неравенства:
|x|=0;
|x|= 7,5
4
Конспект урока "Сложение чисел с разными знаками"
Конспект урока "Сложение чисел с разными знаками"
Конспект урока "Сложение чисел с разными знаками"
Конспект урока "Сложение чисел с разными знаками"
Конспект урока "Сложение чисел с разными знаками"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.