Публикация является частью публикации:
Класс: 5
Раздел: Кулинария
Тема: «Составление меню завтрака. Сервировка стола» (2 часа)
Цель урока: формирование знаний о составлении меню и сервировке стола к завтраку.
Задачи:
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты |
Метапредметные результаты |
Предметные результаты |
Стремление к совершенствованию своих умений. Умение провести самоанализ выполненной работы: сервировку стола к завтраку. Развивать эстетический вкус. Умение сервировать стол.
|
· Регулятивные Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Постановка цели и задачей урока по вопросам учителя о завтраке, по просмотру мультфильма. Прогнозирование, на основе разгадывания кроссворда, предметов для сервировки стола, прогнозирование последовательности сервировки стола. · Познавательные Формулирование учащимися цели урока на основе беседы. Доказательство важности завтрака. Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий для сервировки стола, складывания салфеток. · Коммуникативные Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности. Формулирование проблемы в необходимости завтрака, сервировки стола. |
Понимание и определение понятия «завтрак», «сервировка стола». Умение составлять меню для завтрака и рассчитывать количество калорий. Участвовать в коллективной творческой деятельности при сервировке стола к завтраку. |
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: смешанный.
Методы проведения урока: беседа, демонстрация презентации, работа в группах.
Формы организации деятельности учащихся: коллективная, групповая.
МПС: математика при расчете калорийности меню завтрака, биология при определении значимости завтрака в питании человека, правила русского языка используются при разгадывании кроссворда, записи необходимого материала в тетрадь.
Учебно-методическое и материально-техническое оснащение урока: полотняные салфетки, инструкционные карты «Способы складывания салфетки», таблица «Калорийность продуктов», кроссворд «Предметы сервировки», карточки с наименованиями продуктов, столовые приборы, проектор, компьютер, презентация.
Время на урок: 2 часа
Ход урока
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Приёмы, УУД |
1. Организационный момент (2 мин.) |
Активация учащихся |
– Добрый день! |
Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание |
Личностные: мобилизация внимания, уважение к
окружающим. |
2. Сообщение темы и совместная постановка цели урока. (7 мин.) |
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность |
– Сегодня я бы хотела начать урок с демонстрации фрагмента
из мультфильма «Смешарики». - На предыдущих уроках мы научились готовить много разных блюд. Но будет ли достаточно только приготовить их, чтобы приятно удивить своих родных? Посмотрите на этот слайд. Что собираются делать члены этой дружной семьи? - Кто сможет сформулировать тему нашего сегодняшнего урока? Запишите её в тетрадь. - Чему же мы должны научиться на этом уроке, какова его цель? Чтобы достичь нашей цели какую работу мы должны выполнить?
|
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют
цели урока, определив границы знания и незнания. |
Регулятивные: целеполагание; планирование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
3.Актуализация опорных знаний и опыта учащихся. (5 мин.) |
Выявить уровень знаний и систематизировать их |
Предлагает ответить на вопросы: Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Молодцы! |
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его |
Личностные: осознание своих возможностей,
аргументирование своего мнения о завтраке. |
4.Изучение нового материала. (15 мин.) |
Организовать осмысленное восприятие новой информации |
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. 2. Почему необходимо завтракать? - Выяснить правильность ваших ответов нам поможет учебник, откройте его на стр. 188. Зачитайте, пожалуйста, информацию учебника. Сравним информацию со слайда. 4. Как составить правильно меню и на что необходимо
обратить внимание? - Рассмотрим как правильно рассчитать калорийность продуктов меню |
Участвуют в беседе; формулируют выводы, читают информацию из учебника, делают записи в тетради |
Познавательные: извлекать необходимую информацию из
учебника, структурировать знания. |
5. Физкультминутка (2 мин.) |
Осуществить здоровьезбережение, смена рода деятельность |
Корректирует деятельность обучающихся
|
|
Коммуникативные: умения ориентироваться, слаженно работать в группе Познавательные: структурирование знаний, логическое мышление |
6. Закрепление нового материала. (14 мин.)
|
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования |
Предлагает задания на «новое» знание. Предлагает ученикам рассказать о результатах
выполнения работы. |
Осуществляют учебные действия по намеченному плану Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. |
7.Изучение нового материала. (13 мин.) |
Организовать осмысленное восприятие новой информации |
Что же такое сервировка? Запишите это определение в тетрадь. Как же нам правильно сервировать стол к завтраку? Что для этого необходимо? Для ответа на этот вопрос воспользуемся кроссвордом. По горизонтали: 1. В настоящее время еда бывает различной формы и расцветки. Для того, чтобы подавать ее на стол, есть ряд вещей, которыми обычно пользуются. Все они выполнены из фарфора, металла и других материалов. (Посуда) 3. Они, несомненно, украсят любой стол, но принципиально важно, чтобы они не мешали общаться гостям. (Цветы) 4. Как одним словом можно назвать вилку, нож и ложку? (Прибор) 5. Накрывая на стол, ее кладут на закусочную тарелку или справа от нее. Бумажные ставят в специальный стакан. (Салфетка) По вертикали: 2. Она – основа всей композиции стола. Ложки, салфетки, цветы должны с ней гармонировать. Классический материал для нее – лен, хлопчатобумажные ткани. (Скатерть) Итак ,для того чтобы накрыть стол нам необходимо: скатерть, салфетки, приборы, посуда и цветы
Давайте подумаем, в какой последовательности лучше сервировать стол. Для ответа на этот вопрос мы поработаем в группах. Каждая из четырёх групп должна представить свой вариант решения этого вопроса. Выслушиваем варианты ответов одного представителя от каждой группы. Какие возникли затруднения? Давайте сравним ваши ответы с ответами, предложенными на слайде. Найдите в последовательности сервировки то, что вы упустили
|
Высказывают предположения на поставленные вопросы. Разгадывают кроссворд.
Обсуждают результаты. Сравнивают свою работу с представленными слайдами, с материалами в учебнике
Обсуждают заданный вопрос
|
Познавательные: извлекать необходимую информацию из
прослушанного, структурировать знания. |
8.Физкультминутка (2 мин.) |
Осуществить здоровьезбережение, смена рода деятельность |
Корректирует деятельность обучающихся
|
|
Коммуникативные: умения ориентироваться, слаженно работать в группе Познавательные: структурирование знаний, логическое мышление |
9. Закрепление нового материала. (20 мин.)
|
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний |
- А теперь, зная правильную последовательность сервировки, давайте попробуем сервировать стол к завтраку. Продолжаем работу в группах. Дежурных просим раздать необходимую посуду и приборы, салфетки. Какие у вас возникли проблемы и затруднения? Почему? - Посмотрите на слайды. Найдите и исправьте те ошибки, которые допустили в своей работе.
- Помимо столовой посуды и приборов у вас на столах находятся салфетки. Каково их предназначение? Правильно, салфетки не только предмет гигиены, они служат и для украшения стола. Приходилось ли вам красиво складывать салфетки? Если «да», то покажите нам. Если «нет», то можно воспользоваться примерными схемами складывания салфеток. Посмотрим, всё ли у вас получилось, и в чём возникли затруднения. Давайте попробуем сложить салфетки по предложенному образцу. |
Осуществляют учебные действия по намеченному плану |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. |
10.Подведение итога урока ( 5 мин.) |
Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования |
Предлагает ученикам рассказать о
результатах выполнения работы. Учитель организует рефлексию учебной деятельности на
уроке. |
Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок |
Личностные: сориентированы на уважительное отношение к труду, обладают первичными умениями сервировки стола к завтраку на основе заданных критериев. Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать оценку учителя или товарища. Коммуникативные: умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения |
11. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.) |
Организовать обсуждение и запись домашнего задания |
При всей нашей жизни «на бегу» сложно представить завтраки в кругу семьи. Совместные завтраки в будни – это скорее из области фантастики! Домашнее задание: 1. Постарайтесь в выходной день приготовить завтрак для
себя или всей семьи, чтобы порадовать близких (на выбор). Отзывы о завтраке
принесите к следующему уроку. |
Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание |
Регулятивные: умение выбрать задание по силам. |
12.Рефлексия деятельности (3 мин.) |
1) Организовать самооценку учениками собственной учебной
деятельности. |
Дайте анализ своей деятельности на уроке. Выполнить
задание: в тексте вставить правильные слова. |
Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия |
Регулятивные: умение соотнести результат своей
деятельности с целью и оценить его. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.