Конспект урока "Целое уравнение и его корни" ( 9 класс, алгебра)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
9 кл
25.09.2019
Данный урок является уроком "открытия" нового знания. Конспект урока подробен. В нем описаны все этапы урока. На уроке реализуется деятельностный подход к обучению, с помощью которого формируются практические умения применению теории. На различных этапах урока формируются познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД. ( учебник "Алгебра. 9 класс", автор Ю. Н. Макарычев )
Целое уравнение и его корни.doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«КОЖИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Методическая разработка урока алгебры по теме
«Целое уравнение и его корни»
9 класс
Захарова Марина Евгеньевна
учитель математики
высшей квалификационной категории 2017 г.
Тип урока Урок «открытия» нового знания.
Цели урока
Предметные: сформировать представления о понятии «целое уравнение»,
познакомить со способами решения целых уравнений.
Личностные: формировать ответственное отношение к успешной учебной
деятельности.
Метапредметные: способствовать умению анализировать полученную
информацию и на основе данного анализа составлять алгоритм работы.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся в процессе реальной
ситуации использовать определения следующих понятий: «корень уравнения»,
«степень уравнения», повторят способы решения уравнений первой и второй
степени .
Основные понятия: целое уравнение, степень целого уравнения, корень
уравнения.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, учебники по
математике, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
№
1.
Ход учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный этап
Приветствие, фиксация отсутствующих,
проверка подготовленности учащихся к
учебному занятию
Слушают учителя
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся Отвечают на вопросы учителя:
2
Учитель демонстрирует обучающимся слайд с
набором уравнений и проводит вводную беседу
с целью актуализации знаний:
1)
х
2)5
х
2
х
3)
4)
х
2
х
5)
х
6)
7)
х
3
х
8)
9)
х
10)(
0
4 0
3 0
36
16 0
х
49
2
х
0
2
12 0
4
3
х
х
2
10
21
х
х
0
2
2
х
х
1)(
х
х
0
3) 15
2
3
4
3
Ребята что вы видите на экране?
А что с уравнениями обычно делают?
А что значит решить уравнение?
Что называется корнем уравнения?
Данные уравнения отличаются друг от друга?
А какие уравнения вы уже знаете и умеете
решать? Какие они имеют степени?
Давайте устно решим
уравнения и при этом вспомним какими
способами решаются уравнения первой и
второй степени.
Уравнения.
Решают.
Найти все его корни или доказать,
что их нет.
Корнем уравнения называется
значение переменной, обращающее
уравнение в верное числовое
равенство.
Да, они имеют разные степени.
Линейные и квадратные.
1 и 2 степень.
Обучающиеся вспоминают и
решают уравнения, при решении
сталкиваются с уравнениями
высших степеней и испытывают
затруднения при их решении.(6,7,
8,9,10)
3.
Изучение нового материала
Что общего у всех выше перечисленных
уравнений?
Какая же будет тема нашего урока и что мы с
вами сегодня будем учиться делать?
Что же будем называться целым уравнением?
Прочитайте определение целого уравнения в
учебнике.(стр.76)
Посмотрите на уравнения, какова степень
Они образованы целыми
выражениями.
Целое уравнение и его корни.
Познакомимся со способами их
решения.
Целым уравнением с одной
переменной называется уравнение,
левая и правая части которого –
целые выражения.
Первая и вторая степени. знакомых нам уравнений?
Как мы определяем степень уравнения?
Прочитайте в учебнике определение степени
целого уравнения. (стр.76)
Определите степени уравнений 6,8,9,10.
Определите степени уравнений №265
Разберем способы решения уравнений
I способ. Разложение на множители.
Какие способы разложения на множители вы
знаете?
Используя эти способы решим уравнения
6,7,8,9
II способ. Введение новой переменной.
Определяем степень многочлена,
для этого выбираем наивысшую
степень переменной.
Степенью произвольного целого
уравнения называют степень
равносильного ему уравнения вида
Р(х) = 0, где Р(х) – многочлен
стандартного вида.
Третья, четвертая, третья, третья.
а) третья; б)шестая; в)пятая;
г)вторая; д)первая; е)третья.
х
3
2
7 0
илих
7
1)вынесение общего множителя за
скобку
2)способ группировки
3) формулы сокращенного
умножения
Фронтально решают уравнения с
объяснением выполняемых шагов:
6)
х
49
0
х х
(
49) 0
(
х х
7) 0
7)(
х
илих
0
х
7 0
7,
х
х
0,
х
1
3
2
4
2
7)
0
х
х
2
2
1) 0
(
х х
2
х
(
х х
1)(
1) 0
1
1;
0,
х
х
х
3
2
1
2
3
12 0
3
х
8)
х
4
х
2
х
х х
(
3) 4(
3) 0
2
4) 0
3)(
х
х
(
х
2)(
(
х
х
3)(
2) 0
2,
3,
2
х
х
х
3
1
2
2
3
10
х
21
9)
0
х
х
(
х х
10
21) 0
х
2
илих
21 0
х
х
10
7,
х
3,
16,
х
Д
2
1
х
3
2
0
0 Данный способ преимущественно используют
для решения уравнений вида ax4 + bx2 + c = 0,
которые называются биквадратными.
Прочитайте его определение в учебнике (стр.78)
4x4 – 13x2 +3= 0
Для решения данного уравнении введем новую
переменную у= х2 и решим уравнение
относительно новой переменной: 4у213у +3=0.
Какое уравнение мы получили?
Что является решением данного уравнения?
Относительно какой переменной у нас было
первоначальное уравнение?
Вернемся к нашему обозначению
у= х2 и решим уравнение относительно х, т.е.
= и
запишите ответ
Методом введения новой переменной можно
решать не только биквадратные уравнения.
15
3
Решим уравнение 10)
Что можно принять за новую переменную?
Ученик решает данное уравнение у доски
1 2
х
х
х
2
х
Какое должно соблюдаться условие?
Квадратное
у= 0,25;3
Относительно х
Ответ: х= 0,5; 0,5; √3; √3
у=х2+х
(у+1)(у+3)=15
y2+4у12=0
у=6;2
у≥0, значит у =6посторонний
x2+х=2
x2+х2=0
х=2;1
Ответ: х=2;1
4.
Первичное закрепление нового материала
Решают уравнения и выполняют
проверку по образцу.
Решите целые уравнения:
1) 4х3х2=0
2) (х+8) (2х7)=0
3) х5=х3
4 х417х2+16=0
5) (х25) 2 3(х25)4=0
и выполните проверку по образцу.
Дополнительные уравнения для тех, кто
выполнил задание:
6) х6=9х4
7) х364х=0
8) (х1)(х+1)=24
9) х4+5х26=0
10) х34х29(х+4)=0
5.
Итоги урока А теперь давайте, ребята обобщим то, о чём мы
говорили.
Какие уравнения мы сегодня решали?
Какой степени они были?
Вспомните методы решения уравнений!
Перечислите: сколько корней может иметь
целое выражение____ степени?
О целых уравнениях, его степени,
способах решения таких уравнений
Целые уравнения
третьей, четвертой.пятой, шестой
Разложение на множители и
введение новой переменной
6.
7.
Информация о домашнем задании
П.12 №272(а,в,д,е),277(а,в), 279(а,в),
стр.87 вопросы13
Записывают задание на дом
Рефлексия учебной деятельности на уроке
С целью дать возможность осознать
содержание пройденного, оценить
эффективность собственной работы на уроке,
обучающимся предлагается устно заполнить
анкету:
Обучающиеся по кругу выбирают 1
2 предложения и заканчивают их.
Конспект урока "Целое уравнение и его корни" ( 9 класс, алгебра)
Конспект урока "Целое уравнение и его корни" ( 9 класс, алгебра)
Конспект урока "Целое уравнение и его корни" ( 9 класс, алгебра)
Конспект урока "Целое уравнение и его корни" ( 9 класс, алгебра)
Конспект урока "Целое уравнение и его корни" ( 9 класс, алгебра)
Конспект урока "Целое уравнение и его корни" ( 9 класс, алгебра)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.