Тема урока: Уравнение. Корень уравнения
Цель урока: Систематизировать и обобщить умения решать уравнения (находить множество корней уравнения)
Тип урока: повторение. Закрепление и обобщение пройденного
Формирование УУД:
Личностные умения:
- проявлять позитивное отношение к учебной деятельности, в частности, к математике.
Предметные умения:
- формировать представление о понятии «корень уравнения;
- учить использовать термины «решение уравнения», «корень уравнения» в речи;
- решать уравнения на нахождение неизвестных компонентов сложения, вычитания, умножения и деления.Конспект урока "Уравнение. Корень уравнения" 4 класс
Урок математики, 4 класс («ПНШ»)
Тема урока: Уравнение. Корень уравнения
Цель урока: Систематизировать и обобщить умения решать уравнения (находить
множество корней уравнения)
Тип урока: повторение. Закрепление и обобщение пройденного
Формирование УУД:
Личностные умения:
проявлять позитивное отношение к учебной деятельности, в частности, к
математике.
Предметные умения:
формировать представление о понятии «корень уравнения;
учить использовать термины «решение уравнения», «корень уравнения» в речи;
решать уравнения на нахождение неизвестных компонентов сложения,
вычитания, умножения и деления.
Метапредметные:
познавательные умения:
делать выводы на основе сравнения;
рассуждать по аналогии, используя общие правила нахождения корней
уравнения;
применять способ образования имени собственного и объяснять его выбор;
использовать приобретенные знания при решении задач.
регулятивные умения:
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
соотносить учебные действия с известным правилом;
выполнять учебное действие в соответствии с планом.
коммуникативные умения:
формулировать высказывание, мнение;
согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
адекватно использовать речевые средства для представления результата.
ХОД УРОКА
1.
Этап организации направленного внимания на начало учебного занятия:
Итак, мы начинаем урок математики, прошу проверить все необходимое для
урока.
Рассмотрите схему (Слайд 2). Определите существенный признак, по которому
записи можно назвать одним словом – каким?
1 Каким признаком вы руководствовались? (одна из частей равенства содержит
переменную, значение другой части известно или легко найти с помощью
арифметического действия – значит, эти записи являются уравнениями)
2. Подведение под понятие:
Что называется уравнением? Что значит «решить уравнение»? (уравнение –
это равенство, содержащее переменную, т.е. неизвестное число; решить уравнение –
это значит найти множество корней уравнения, т.е. множество его решений)
3. Этап целеполагания (объявление темы урока, цели и постановка учебных
задач):
Где можно найти тему урока? А если известно, на какой странице мы
остановились? (в оглавлении или по закладке)
Прочитайте тему на с. 92. Какую цель можем поставить на урок? (повторить,
как решаются различные уравнения, и поупражняться в нахождении корней
уравнений)
Скажите, пожалуйста, а зачем нам нужно уметь решать уравнения?.. На
уроке проверки вычислительных навыков были такие задания: «Какое число
увеличили на 1000, если получилось 4000?» и «Чему равно уменьшаемое, если
вычитаемое равно 7000, а разность равна 6000?», несколько человек без всякой
подсказки решили эти задания с помощью уравнений.
4. Актуализация знаний:
Откройте тетради, запишите число.
Рассмотрите № 298 и расскажите, опираясь на условное обозначение, какую
задачу предлагается решить на основе этого номера. (повторить пройденное)
Прочитайте текст этого задания… Какое требование оно содержит?
(Определить, корнем какого из уравнений будет число 27)
Расскажите друг другу, какими компонентами являются неизвестные числа в
записанных уравнениях. (Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из результата
суммы вычесть известное слагаемое. Чтобы найти неизвестный множитель, нужно
результат произведения разделить на известный множитель)
Проверим наши действия по данному заданию…
При подстановке в какое из выписанных уравнений вместо числа х числа 27
получается верное равенство? (х ∙ 3 = 81)
Чем является число 27 для данного уравнения? (корнем)
Почему записи 3 и 4 вы не обсуждали? (это неравенство и разность, они не
являются уравнениями)
24.
Можно ли подобрать такое значение переменной х, чтобы неравенство было
верным? (любое число, большее чем 25)
Можно ли найти значение разности? (нет)
Рядом с номером задания, если ваша группа или вы лично справились с заданием
успешно, ставите себе «+», остались невыполненными «–», есть вопросы или
осталось чтото непонятным – «?».
Работа с У. Этап объяснения:
№ 299: Прочитайте задание…
Какие свойства сложения и умножения нужно вспомнить? (переместительное
и сочетательное относительно сложения, переместительное и сочетательное
относительно умножения – умножение числа на произведение)
Нужно ли выполнять какиелибо вычисления? (нет, корни можно найти, не
вычисляя) 37541, 4173, 2379, 42
Нужно ли повторить или уточнить чтолибо в этом задании или все
понятно? Не забывайте себя оценивать!
№ 300: Прочитайте следующее задание…
Нужно ли находить корень каждого уравнения? (нет; если рассмотреть 2ое и 3
ье уравнения, то можно заметить, что за неизвестным уменьшаемым скрывается одно
и то же число, и равенство сохраняется, если вычитаемое и значение разности
поменять местами)
Нужно ли повторить или уточнить чтолибо в этом задании или все
понятно?
Время работы – 5 минут. У доски – 3 человека…
Проверим, что у вас получилось: х – 356 = 217, х – 217 = 356, х = 573
х – 25698 = 356, х – 356 = 25698, х = 26054
х + 25698 = 356 + 25698, х – 217 = 356 – 217, х = 356
Не забывайте себя оценивать!
№ 301: Посмотрите на значок, что предлагают нам авторы учебника?
(высказать предположение) Прочитайте задание…
Итак, нам предлагают познакомиться с новым способом решения уравнений.
Мы решили, что полученное равенство будет верным, значит, если в уравнении с
неизвестным слагаемым уменьшить…(каждую часть на одно и то же число), то
получится новое уравнение, в одной части которого будет находиться
неизвестное число х, а в другой – разность между значением суммы и известного
слагаемого)
Корень уравнения – 25. Каждую часть нужно уменьшить на 75, тогда в правое
части будет выражение 100 – 75. Значение этого выражения будет корнем
уравнения х + 75 = 100
Нужно ли повторить или уточнить чтолибо в этом задании или все
понятно?
3Не забывайте себя оценивать! Доп. П.т. № 130.
№302: Поработайте снова в паре, решив по 2 уравнения и объяснив своему
партнеру, что вы делали. А у доски будут работать те, кто сегодня остался без
пары… х = 702, 15271, 4333, 124947
Нужно ли повторить или уточнить чтолибо в этом задании или все
понятно?
Не забывайте себя оценивать!
№ 303: Нам снова предлагают авторы учебника… (высказать предположение)
Прочитайте задание…
Итак, нам предлагают продолжить знакомство с новым способом решения
уравнений. Мы решили, что полученное равенство будет верным… (если каждую
часть увеличить на одно и то же число
Корень уравнения – 100. Каждую часть нужно увеличить на 85, тогда в правое
части будет выражение 15 + 85. Значение этого выражения будет корнем
уравнения х – 85 = 15
Нужно ли повторить или уточнить чтолибо в этом задании или все
понятно?
Не забывайте себя оценивать! Доп. П.т. № 131.
№304: Поработайте снова в паре, решив по 2 уравнения и объяснив своему
партнеру, что вы делали. А у доски будут работать те, кто сегодня остался без
пары… х = 614, 5461, 625, 48479
Нужно ли повторить или уточнить чтолибо в этом задании или все
понятно?
Не забывайте себя оценивать!
Рефлексия:
5.
Кто поставил себе только плюсы?
А у кого остались вопросы, по заданию какого номера?
Есть ли ребята, у которых чтото совсем не получилось?
4