Урок по математике в 5 классе. По теме "Среднее арифметическое". Это простой рабочий урок без презентации. Если использовать каждый урок презентацию, то дети ее не воспринимают и учителя не слышат. Урок начинается с закодированной темы, решив примеры дети узнают тему. Затем происходит беседа, что такое среднее арифметическое и учитель говорит, что его первый ввел Кеплер.Решаются задачи разного характера в том числе и шуточные.Проводиться самостоятельная работа обучающего характера, подводиться итог урока, рефлексия и домашнее задание.
урок среднее арифмкетическое.docx
Конспект урока по математике
«Среднее арифметическое»
5 класс
Разработала учитель математики
г.Егорьвск МОУ СОШ №1
Бабкова Светлана Сергеевна Тема: Среднее арифметическое.
Цель урока: формировать представление о среднем арифметическом
нескольких чисел; познакомить учащихся с правилом нахождения среднего
арифметического и его использованием при решении несложных задач.
Задачи урока:
Обучающие:
изучение понятия «среднее арифметическое», вывод соответствующих
формул, изучение понятий «средняя скорость» и «средняя масса» и методы
их нахождения; умение применять знания в практических задачах;
закрепление арифметических действий с десятичными дробями.
Развивающие:
развивать вычислительные навыки, логическое мышление; развитие
коммуникативности, навыков само и взаимоконтроля; развитие грамотной
математической речи.
Воспитательные:
воспитывать и формировать положительную мотивацию и интереса к
предмету, воспитывать стремление к достижению положительного результата
при выполнении работы, самостоятельность и аккуратность.
План урока.
1. Орг.момент. Мотивация.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление материала.
5. Динамическая пауза.
6. Закрепление изученного.
7. Подведение итогов.
8. Домашнее задание.
9. Рефлексия. 5 минут. Ход урока
-Здравствуйте, садитесь! Тема сегодняшнего урока состоит из двух
слов. Вы ее сможете прочитать, если верно решите примеры и вставите
буквы в таблицу ответов.
7,3*3 Е
64,24 :8 А
122,6 И
68,2:2 О
45,4+0,6 С
12*0,1 Р
43,1*10 Д
81,1:0,1 Н
600,9 Ф
4,13+3,87 М
6,456,4 Т
0,1*0,1 К
7*0,01 Ч
46
1,2
21,9
431
811
21,9
21,9
8,0
3
1,2
9,4
8
59,
1
21,
9
0,0
5
9,4
0,0
7
21,
9
46
0,0
1
34,
1
21,9 Молодцы. Среднее арифметическое. Может быть ктонибудь догадывается,
что это значит?
Учащиеся высказывают свои предложения, идет обсуждение.
Как всегда за разъяснением обратимся к нашему главному помощнику
учебнику. Прочитайте статью и попробуйте ответить на вопросы. Учащиеся
читают статью.
Какое число называют средним арифметическим нескольких чисел?
Как найти среднее арифметическое нескольких чисел?
На сколько следует делить, если надо найти среднее арифметическое двух
чисел, пяти, семи, десяти чисел?
Итак, мы узнали, что такое среднее арифметическое и как его найти.
Понятие среднего арифметического впервые ввел выдающийся астроном,
физик, математик Иоганн Кеплер, в своих научных работах.
Ребята, а теперь мы закрепим наши знания. Давайте сделаем устно №1496.
Сколько единичных отрезков от 2 до 6, а от 6 до 10?
Какой вывод можно сделать? (Точка, которая обозначает среднее
арифметическое, находится на одинаковом расстоянии от этих двух чисел)
Двое учеников вызываются к доске для работы с №1497.
(70,6=71,3):2=70,95
(0,1+0,2+0,3):3=0,2
(1,11+1,12+1,19+1,48):4=1,225
(7,381+5,004+6,118+8,019+7,815+5,863):6=6,7
Следующий номер 1501. Прочитайте задание .Объясните как найти среднее
арифметическое этих чисел. Сделайте задачу самостоятельно и проверим
ответ.(84,32+84,47+84,56+84,68):4=84,5075=84,5 Физкультминутка
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
А теперь поработаем с задачей №1499. Прочитайте условие задачи.
О скольких полях говорится в задаче?
Чему равна площадь каждого поля?
Сколько пшеницы собрали с первого второго, третьего, четвертого поля?
Что нужно узнать в задаче? В ходе анализа условия задачи заполняется
таблица.
Урожайность
Площадь
Масса урожая
?
?
?
?
200 га
200 га
200 га
200 га
7220 ц
7560 ц
7090 ц
7130 ц
Как найти урожайность?
Как найти среднюю урожайность этих полей?
7220:200=36,1(ц) урожайность на 1 поле
7560:200=37,8 (ц) урожайность на 2 поле
7090:200=35,45 (ц) урожайность на 3 поле
7130:200=35,65 (ц) урожайность на 4 поле
(36,1+37,8+35,45+35,65):4=36,25(ц) средняя урожайность 4 полей
Я предлагаю вам немного отдохнуть, но не забывать о теме нашего урока.
Подключите свои знания, смекалку, сообразительность, чувство юмора и попытайтесь отыскать «среднее арифметическое» не чисел, а предметов,
которые нас окружают.
Итак, среднее арифметическое:
Велосипеда и мотоцикла. (Мопед.)
Апельсина и лимона. (Грейпфрут.)
Пианино и баяна. (Аккордеон.)
Холодильника и вентилятора. (Кондиционер.)
Носка и чулка. (Гольф.)
Портфеля и рюкзака.(Ранец)
Женщины и рыбы (Русалка)
Мужчины и коня. (Кентавр)
А сейчас давайте выполним еще одну задачу.
Задача: Пловец плывет по озеру со скоростью 1,8 км/ч. Вслед за ним идет
лодка со скоростью 4,5 км/ч. Сейчас между ними 0,54 км. Через какое время
лодка догонит пловца?
Какова скорость пловца?
Какова скорость лодки?
Как движутся пловец и лодка?
За счет чего лодка будет догонять пловца?
Как найти эту скорость?
Что надо узнать в задаче?
Как найти время?
Составьте план решения задачи. Решите задачу самостоятельно.
4,51,8=2,7(км/ч) разность скоростей.
0,54:2,7=0,2(ч) лодка догонит пловца
Ответ: через 0,2 часа.
Самостоятельная работа обучающего характера .
Вариант 1 Вариант 2 Найдите среднее арифметическое данных чисел:
1. 5; 7; 8; 3; 4; 6; 2 5 1) 5; 3; 7; 9; 3; 8; 4; 1
2. 12; 59; 48; 31; 30 36 2) 32; 29; 48; 35
3. 32,7; 18,5; 2,8 ; 4. 14.5 3) 26,9; 23,6; 3,5 ; 4.
Взаимоконтроль
Поднимите руку, у кого все ответы верны? Молодцы, поставьте себе 5. У кого
1 ошибка? Вы тоже постарались, поставьте себе 4. У кого 2 ошибки? Очень
жаль. Вам ещё предстоит поработать над этой темой.
Мы рассмотрели среднее арифметическое в различных областях
деятельности человека. И это далеко не все. Среднее арифметическое часто
используют в сельском хозяйстве, когда говорят об урожайности, о надоях
молока. Вы часто слышите слово «средний». В средствах массовой
информации можно услышать о средней заработной плате, о выпадении
среднемесячных осадков, о том что «…американские ученые подсчитали, что
в среднем каждый человек съедает за год 16 кг. шоколада…». Среднее
арифметическое находят при решении задач на движение. Об этом мы с вами
поговорим на следующих уроках. А сейчас давайте подведём итог нашего
занятия.
Что было интересно?
Что вызвало затруднения?
Домашнее задание.
П.38, №1524,№1525.
Придумайте задачу по теме урока, сюжет которой, взят из жизни.
Рефлексия. Что нового на уроке вы сегодня узнали?
Чему научились?
Сформулируйте алгоритм нахождения среднего арифметического нескольких
чисел?
Где в жизни вам пригодится умение находить среднее арифметическое
нескольких чисел.
Конспект урока в 5 классе
Конспект урока в 5 классе
Конспект урока в 5 классе
Конспект урока в 5 классе
Конспект урока в 5 классе
Конспект урока в 5 классе
Конспект урока в 5 классе
Конспект урока в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.