Конспект урока в 5 классе на тему: "Шкалы и координаты"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
05.09.2019
Цель урока: развивать представление о шкалах и координатах.
Задачи урока:
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи
Предметные: развивать умение измерять длины отрезков, находить координаты точек на луче.
Основные понятия: шкала, длина, сравнение длины, единичный отрезок, координата точки.
Планируемые результаты обучения:
- личностные: умения работать в группе, выслушивать мнение собеседника и вносить свои конструктивные предложения;
-метапредметные: навыки исследовательской деятельности, навыки коммуникативно-речевых действий по отбору и передаче необходимой информации.
тема 4 шкалы и координаты.doc
Технологическая карта урока по математике
На тему «Шкалы и координаты»
Предмет: математика
Класс 5
Автор УМК Виленкин Н.Я., Жохов
Тема урока: Шкалы и координаты
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: развивать представление о шкалах и координатах.
Задачи урока:
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи
Предметные: развивать умение измерять длины отрезков, находить координаты точек на луче.
Основные понятия: шкала, длина, сравнение длины, единичный отрезок, координата точки.
Планируемые результаты обучения:
личностные: умения работать в группе, выслушивать мнение собеседника и вносить свои конструктивные предложения;
метапредметные: навыки исследовательской деятельности, навыки коммуникативноречевых действий по отбору и передаче необходимой
информации.
предметные: первичные навыки математического моделирования, умения измерять длины, высоты реальных предметов, температуру,
массу, рост; перевода мер длин и веса.
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация «Шкалы и координаты», карточки для рефлексии, линейки, рулетка, метр,
термометр, ростомер, безмен, часы. №
п/п
1
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика Форма обучения
Результативность
Организационный
момент.
Мотивация к учеб
ной деятельности .
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствие,
мобилизация
внимания детей.
Минутка создания
настроения и разминки
пальчиков.
Соприкасаемся
пальчиком с соседом по
парте и говорим:
желаю (большой)
успеха (указательный)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся
ладонь).
“Здравствуйте”, —
ты скажешь человеку.
“Здравствуй”, —
улыбнется он в ответ.
И, наверное, не пойдет
в аптеку,
И здоровым будет
целый век.
Учитель: « На каждой
парте вы видите
карточки под названием
«Рефлексия», напишите
на карточке свою
Включаются в
деловой
ритм урока.
Фронтальнопарная
работа
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: организация
своей учебной деятельности
Личностные: мотивация
учения
Знакомство с листом
самооценки, уточнение
критериев оценки. фамилию, а заполним
карточки мы в конце
урока» (слайд 2)
Актуализация
знаний и пробное
учебное действие
Актуализация
опорных знаний и
способов
деятельности
Учитель организует
устную работу
(«Разминка» решение
задач на устный счет
№122(а,б)) (слайд 3)
Решают по цепочке
предложенные задачи,
озвучивают
полученный
результат.
Индивидуальная и
фронтальная
2
3
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии
Актуализация
опорных знаний и
способов
деятельности
4
Целеполагание и
мотивация
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие
ими целей урока
задает
1.Учитель
вопрос:
Какие ключевые слова
(понятия) содержатся в
предложенных
примерах?
2.Что значит увеличить
число а на в?
3.Что значит уменьшить
число а на в?
1.Учитель предлагает
вопрос:
Какие ключевые слова
(понятия) содержатся в
следующих
предложениях:
«1) Проснувшись утром,
я посмотрела на часы.
2) Выходя из дома,
Фронтальная
Фронтальная.
Дискуссия, беседа.
1.Отвечают на
вопрос: сумма и
разность.
2.Увеличить
(уменьшить) число а
на в это значит
прибавить к (вычесть
из) числу а число в.
1. Ученики
высказывают
предположения о том,
что во всех
предложениях
используются
приборы для
измерения каких
либо величин
Регулятивные: умение
слушать друг друга, уточнять
и дополнять, анализировать.
Коммукативные:
аргументация своего мнения
Познавательные: навык
устных вычислений, умение
применять знания для
практических задач
Регулятивные: умение
слушать друг друга, уточнять
и дополнять
Коммукативные:
аргументация своего мнения
Познавательные: навык
устных вычислений, умение
применять знания для
практических задач
Регулятивные: целеполагание
Коммукативные: постановка
вопросов
Познавательные:
самостоятельное выделение
формулирование
познавательной цели взглянула на
термометр.
3) Всю дорогу
автомобиль ехал со
скоростью 60 км/ч.
4) Возвращаясь с
работы, зашла в магазин
и купила печенья к
чаю»?
(слайд 4)
2. Учитель задает
вопрос: какие приборы
помогают нам измерять:
длину, ширину, углы
….?
Предлагает назвать
наиболее известный
измерительный прибор.
(слайд 5,6)
5
Физкультминутка
Смена деятельно
сти.
Ася, проведи,
пожалуйста,
физкультминутку.
6
Первичное
закрепление
Выявление
пробелов
первичного
осмысления изуч.
1. Работа в парах.
Выполнив необходимые
измерения, найти длину
и ширину собственной
(времени,
температуры,
скорости, массы). У
всех приборов есть
деления.
2. Формулируют тему
и цель урока,
записывают в тетрадь.
Дают ответ,
записывают
определение в
тетрадь
«линейка –
представляет собой
шкалу для измерения
длины, часы – шкала
для измерения
времени, термометр –
шкала для измерения
температуры, весы –
шкала для измерения
массы, спидометр –
шкала для измерения
скорости»
Ученики записывают
понятие шкалы.
Один ученик
проводит
физкультминутку.
Учащиеся сменили вид
деятельности и готовы
продолжить работу.
1. Выполняют
измерения.
Выполняют
взаимопроверку.
Метод рефлексии
Здоровьесберегающие
технологии
Практический метод.
Работа в тетради и
группах.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция
Познавательные:
формирование умения материала,
коррекция
пробелов,
обеспечение
закрепления
новых знаний и
способов
действий,
которые
необходимы для
самост. работы по
новому материалу
7
Первичный
контроль
Выявление
качества и уровня
усвоенных знаний
и способов
действий,
установление
причин
выявленных
недостатков
тетради, парты, высоту
стула.
Взаимопроверка.
2. Учитель предлагает
перечислить
измерительные
приборы, имеющиеся
дома, в классе
2. Работа в группах.
1 группа: найти длину
классной комнаты.
2 группа: измерить
рост.
3группа: найти ширину
дверного проема.
4. измерить
температуру тела.
5 группа: измерить
массу рюкзака (с
помощью заранее
приготовленных
метровых лент,
термометра, безмена,
ростомера)
1.Учитель предлагает
самостоятельно
определить по рисунку
значение массы
предметов на весах.
(слайд 711)
2. Ученикам
предлагается ответить
на вопросы про
изменение температуры
по рисунку термометра
(слайд 1214)
Записывают названия
измерительных
приборов в тетрадь
2. Работают в
группах. Записывают
в тетрадях результат.
структурировать знания,
умения осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной и
письменной форме
Коммуникативные: контроль,
коррекция, оценка
Практический метод.
Самостоятельная
работа.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня усвоения
Личностные:
самоопределение
1.Самостоятельное
решение в тетради,
проверка совместно с
учителем
2. Запись ответов на
вопросы в тетради
(самостоятельно) .
Взаимопроверка.
3.Совместно с
учителем ученики
фиксируют новый
материал в тетради 3. Учитель вводит
понятие координаты,
координатного луча
(слайд 1516)
4. Учитель предлагает
ученикам
самостоятельно
определить координаты
точек (слайд 1718)
5. Учитель предлагает
вспомнить основные
правила преобразования
мер длины и мер веса
Задает вопросы:
Сегодня на уроке:
Я повторил …
Я научился …
Я узнал …
Помогает грамотно
сформулировать
предложения
Информирует учащихся
о домашнем задании,
проводит разъяснения
по методике его
выполнения.
Учитель предлагает
написать резюме урока
с помощью обучающей
структуры «800 рублей
САМЭРИ». Каждое
слово 40 рублей (что
вам понравилось, не
понравилось,
(определение,
рисунок).
4. Выполняют задание
в тетради.
5. Под диктовку
одного из учеников
записывают основные
меры длины и веса
(правила перевода м в
см, кг в ….)
Отвечают на вопросы
Учащиеся сдают
карточки
самооценивания.
Анализируют работу
на уроке и своё
психологическое
состояние.
Записывают
домашнее задание в
дневник
Ученики пишут
резюме.
Подводят итоги
работы на уроке,
формулируют
логические выводы.
8
9
Выявление качества
и уровня усвоенных
знаний и способов
действий,
установление
причин выявленных
недостатков
Информация о
домашнем задании
10
Рефлексия.
Дать
качественную
оценку работы
класса и
отдельных
учащихся
Обеспечение
понимания
детьми цели,
содержания и
способов
выполнения
дом.задания
Инициировать
рефлексию детей
по поводу
мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и
Метод рефлексии.
Индивидуальный
подход.
Метод самоанализа
Регулятивные: оценка
осознание уровня и качества
усвоения; контроль
Метод рефлексии.
Индивидуальный
подход.
Метод самоанализа.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли
Познавательные: рефлексия другими детьми
запомнилось на
сегодняшнем уроке, как
я оцениваю свою
работу)
Карточка самооценивания.
Ф. И. _______________________________________________
Система оценивания:
"+" справился с заданием без затруднений,
"±" справился с заданием, но возникали сложности,
"" не справился с заданием.
№ задания
Задание
Оценка
Оценка
1
2
3
4
5
Разминка
Дискуссия, беседа
Практическая работа
Самостоятельная работа
Диктант «Основные меры длины и веса»
Итого: ваша оценка за урок Если у вас: 5 4,5 «+» ставим оценку «5»;
4 3,5 «+» «4»;
3 2,5 «+» «3
Конспект урока в 5 классе на тему: "Шкалы и координаты"
Конспект урока в 5 классе на тему: "Шкалы и координаты"
Конспект урока в 5 классе на тему: "Шкалы и координаты"
Конспект урока в 5 классе на тему: "Шкалы и координаты"
Конспект урока в 5 классе на тему: "Шкалы и координаты"
Конспект урока в 5 классе на тему: "Шкалы и координаты"
Конспект урока в 5 классе на тему: "Шкалы и координаты"
Конспект урока в 5 классе на тему: "Шкалы и координаты"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.