Конспект урока в 6 классе по математике по теме : " Применение распределительного свойства умножения." Тип урока: закрепление и совершенствование знаний.Формы работы -фронтальная,работа в парах,самостоятельная работа.Научиться применять распределительное свойство умножения относительно действий с обыкновенными дробями,смешанными числами,научиться упрощать выражения и составлять выражения.
открытый урок 6кл.docx
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная
школа № 32
Применение распределительного свойства
умножения
(Открытый урок математики в 6 классе)
Учитель математики
Беланенко Р.А.
Сургут 2017г Открытый урок математики в 6 классе «Применение
распределительного свойства умножения»
Учитель Беланенко Р.А.
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний.
Формы работы:
Фронтальная устная работа
1.
Работа на доске и в тетрадях
2.
Работа в парах
3.
4.
Самостоятельная работа.
Методы работы: - словесный
- наглядный
- практический
- игровые
Технологии: - рефлексивные
- здоровьесберегающие
- информационные.
Цели урока: научится применять данные свойства относительно действий с
обыкновенными дробями, смешанными числами, научится упрощать выражения
и составлять выражения для решения задач.
1.
Учебные задачи:
1.1. Проверка знаний, умений и навыков учащихся по теме;
1.2. Закрепление изученного – повторение теоретического
материала, применение его на практике при решении
поставленных задач;
1.3. Контроль за уровнем усвоения материала;
1.4. Отработка умений и навыков самостоятельной работы;
1.5. Развитие творческих способностей учащихся.
2.1. Интерес к предмету и воспитание потребности и умений
Воспитательные задачи:
2.
учиться математике;
2.2. Содействовать профилактике утомляемости использованием
специальных приёмов для поддержания работоспособности;
2.3. Воспитание у учащихся ответственного отношения к учению; 3.
Практические задачи:
3.1. Умение применять полученные знания для решения
простейших задач жизненной практики;
3.2. Умение работать коллективно;
3.3. Вызвать интерес к изучению темы посредством создания
игровых проблемных ситуаций.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Устная разминка и теоретический опрос
4. Практическая работа «Математические прятки»
5. Физкультминутка.
6. Работа по теме урока.
7. Дифференцированная самостоятельная работа.
8. Итог урока, оценки, домашнее задание.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Проверка наличия всего необходимого для урока.
Постановка цели урока- научится применять распределительного
свойства умножения относительно действий с обыкновенными дробями,
смешанными числами, научится упрощать выражения и составлять выражения
для решения задач.
2.Проверка домашнего задания.
Самопроверка по готовым ответам и выставление оценки.
(Ответы и критерии учащиеся видят на экране компьютера).
№ 529
Ответ: 200га.
№ 568(а, в)
А) 7 2/3; в) 63.
№ 522
1) 17,6, 4,6.
Критерии оценок:
5 заданий – «5» 4 заданий – «4»
3 заданий – «3»
Менее 3 заданий – «2»
Учитель: Соотнесите свои ответы домашней работы с буквами,
(в порядке убывания) и вы получите математический термин о
котором мы будем говорить на уроке.
200
Д
63
Р
Ответ: Дробь.
17,6
О
7+ 2/3
Б
4,6
Ь
Учитель: Эпиграф нашего урока «Без знания дробей никто не может
признаться знающим арифметику…»
В древности и в Средние века учение о дробях считалось хотя и самым
трудным, но и самым важным разделом арифметики. Римский оратор Цицерон,
живший в 1 веке до нашей эры, сказал: «Без знания дробей никто не может
признаться знающим арифметику..»
На сегодняшнем уроке мы с Вами попытаемся заслужить признания нас
знающими арифметику. Для этого вам надо быть настойчивыми и
внимательными.
Задача сегодняшнего урока рассказать и изучить действия и свойства дробей.
1. Устная разминка. Теоретический опрос.
Устно решить на доске / на экране компьютера/
;
4. Работа по карточкам. Теоретический опрос (работа в парах) –
«Математические прятки»
Ответы Математические прятки)
1.Деление числителя и знаменателя на их общий
делитель, отличный от единицы, называется
сокращением дроби.
Пример: 2.Чтобы сложить (вычесть) дроби с разными
знаменателями, надо: 1) привести данные дроби к
наименьшему общему знаменателю; 2) сложить (вычесть)
полученные дроби.
Пример:
3.Число, содержащее целую и дробную части, называют
смешанным.
Пример:
4.Чтобы перевести обыкновенную дробь в десятичную
надо: числитель дроби разделить на знаменатель дроби.
Пример:
.
5.Чтобы умножить дробь на дробь, надо:1) найти
произведение числителей и произведение знаменателей
этих дробей; 2) первое произведение записать
числителем, а второе - знаменателем.
Пример:
6.Чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число на
эту дробь.
Пример:
7.Чтобы найти несколько процентов от числа, нужно
проценты перевести в обыкновенную или десятичную
дробь и умножить число на эту дробь.
Пример:
8.Распределительное свойство умножения Чтобы
умножить разность на число, можно умножить на это
число уменьшаемое и вычитаемое и из первого
произведения вычесть второе. Чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и
сложить получившиеся произведения.
5.Физкультминутка.
6.Работа по теме урока:
Учитель: С этим свойством мы уже знакомы:
Умножим
26 • 4 = 104
Как мы это делаем:
(20 + 6) • 4 = 20 • 4 + 6 • 4 = 104
49 • 3 = 147
(50 – 1) • 3 = 150 – 3 = 147
Что же даёт нам применение распределительного свойства:
УПРОЩАТЬ ВЫЧИСЛЕНИЯ.
Давайте запишем формулировку данного свойства:
1.
2.
относительно суммы: (a+b)c=ac+bc
относительно вычитания: (ab)c=acbc, где a>b
Работа по теме урока на экране компьютера:
Учитель: Наша с вами цель сегодня:
Научится применять данные свойства относительно действий с
обыкновенными дробями, смешанными числами, научится упрощать
выражения и составлять выражения для решения задач.
Тренировочные упражнения.
1. Решить № 540 (а;). Решение объясняет учитель.
Решение. m
\
4
1
4
1
4
m
7
\
3
7
г)
m
1
\
m
7
12
2
3
2
7
12
3
387
12
12
7
12
7
.
m
m
7
а)
2
3
х
х
15
2
3
4
5
4
5
8
15
8
15
10
x
8
12
10
x
8
12
x
m
20
10
х = 20 : 10 Ответ: m = 7.
х = 2.
Ответ: х = 2.
7. Дифференцированная самостоятельная работа:
Дифференцированный контроль знаний. Предлагается два уровня
сложности. Ученик сам выбирает уровень по силам.
Уровень А, 1 вариант
5
12
2
9
;3
2а)
;7
3
7
2
3
б)
в)
1
1.
2
3
7
5
12
3
4
7
.
Уровень А, 2 вариант
3
5
;7
5
14
4в)
1а)
;9
4
9
1
7
б)
1
1.
4
4
9
4
9
2
5
.
3
1
2
х
1
4
38
.
2.
1
2
7
х
1
3
2
21
.
2.
Уровень Б, 1 вариант
Уровень Б, 2 вариант
5
2
9
у
3
1
3
73
2
3
,у
если
у
3
;
у
.,
41
1
8
3
1.
2.
х
1
2
1
4
38
.
3
5
18
m
2
1
6
76
2
3
,m
если
m
3
;
.,m
61
1
4
1
2
7
х
1
3
2
21
.
1.
2.
.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу, затем проверяют
своё решение с помощью ответов, которые выводятся на экран
компьютера.
Критерии оценок: 4 заданий – «5»
3 заданий – «4»
2 задания – «3»
1 задание – «2»
Ответы:
1 вариант
Уровень А
1.
А) 17; Б) 5 2/3 ; В) 1 ¼
2. 5/28
Уровень Б
1.
3. 5/28
2 вариант
Уровень А
1.
А) 13; Б)10,5; в) 4;
2. ответ: х=1/3
Уровень Б
1.
2. ответ: х=1/3
Домашнее задание № 544, № 545, №546. Оценки. Итог.
Заполните лист ответив на 8 вопрос.
Какое, свойство мы научились применять относительно действий, с
обыкновенными дробями, смешанными числами? Сегодня на уроке мы не плохо поработали. Закончить урок, мне хочется
словами Аристотеля «Ум заключается не только в знаниях, но и в умении
применять знания на деле».
Я надеюсь мы с вами сможем на уроках не только получать знания,
но и уметь применять их.
Что мы вспомнили и повторили?
Конспект урока в 6 классе.
Конспект урока в 6 классе.
Конспект урока в 6 классе.
Конспект урока в 6 классе.
Конспект урока в 6 классе.
Конспект урока в 6 классе.
Конспект урока в 6 классе.
Конспект урока в 6 классе.
Конспект урока в 6 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.