Конспект урока в 6 классе на тему: "Вычисление по формулам"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
04.03.2019
Как правило, в формулу входят переменные (одна или более), причём сама формула представляет собой не просто выражение, а некое суждение. Такое суждение может утверждать что-то о переменных, а может — о применяемых операциях. Точный смысл формулы зачастую подразумевается из контекста и его невозможно понять непосредственно из её вида. Можно выделить три распространённых случая:
Формула должна сообщить, как искать значения переменной (уравнения и т.п.);
Формула (записываемая как «искомое = выражение») определяет величину через свои параметры (аналогично присваиванию в программировании и иногда записывается через диграф «:=» как в языке Pascal, но в принципе может считаться вырожденным частным случаем уравнения);
Формула является собственно логическим утверждением: тождеством (например, аксиомой), утверждением теоремы и т.п.
урок.docx
Конспект открытого урока по математике в 6 «б» классе на тему:
«Вычисление по формулам»
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, приложение к учебнику на
электронном носителе, тестовые задания
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, парная
Цель: формирование понятий: «формула»,«объем прямоугольника».
Задачи:
Создание условий для развития мышления, логики, познавательного интереса, способности
к конструктивному творчеству.
Воспитание целеустремленности при достижении поставленной цели, ответственности за
результаты своего труда, уважения к мнению товарищей, доверительного отношения,
чувства взаимопомощи, поддержки.
Личностные результаты:
Планируемые результаты:
готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты
Метапредметные результаты.
Познавательные:
сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о
числе и числовых системах;
умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные:
умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.
Коммуникативные:
сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в
устной речи;
умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Предметные результаты:
в познавательной (интеллектуальной) сфере:
составление формул .
в ценностноориентационной сфере:
применение новых знаний в новой ситуации;
объяснение того, что показывает обыкновенная дробь.
Учебное оборудование: мультимедийный компьютер, проектор, экран, раздаточный
материал.
Ресурсы: презентация.
ХОД УРОКА.
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Нука, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
2. Этап постановки темы урока и учебной цели
Что общего в записях? (Это равенства, содержащие переменные.)
7 ∙ x = 280
d – 6 = 49
а = S: b
y : 5=20
S = a ∙ b
900 : z = 30
P = (a+b) ∙ 2
На какие группы их можно разделить?(Уравнения и формулы.)
7 ∙ x = 280
d – 6 = 49
y : 5=20
D : 5 = 12
900 : z = 30
S = a ∙ b
a = S : b
P = (a+b) ∙ 2
3) Что называют уравнением? (Равенство с переменной, значение которой надо найти.)
4) Найдите корни уравнений и запишите их через запятую в тетради. 5) Посмотрите на равенства второго столбика. Можно ли эти записи назвать
уравнением? Почему? Как назовем? (ученики предлагают свои варианты названий)
«Формула».
Беседа с учащимися по выявлению цели урока и задач.
Сегодня на уроке мы ставим перед собой задачи: научиться составлять
формулы для вычисления значений величин,
3.Этап открытия новых знаний.
Цели
научить видеть математическую задачу в реальной жизненной
ситуации;
приводить примеры дробей из повседневной жизни;
понимать сущность алгоритмических предписаний по правильному
чтению формул и действовать в соответствии с предложенным
алгоритмом.
Учитель. Толковый словарь Ожегова.
Формула комбинация математических знаков, выражающая какое
нибудь утверждение
Изучение новой темы по тексту учебника .
Инструкция к изучению новой темы:
1 Прочитать текст.
1 Заполнить краткий конспект:
Геометрические формулы
Формулы пути
Формулы стоимости
4.Этап первичного закрепления.
№ 431,433,434 5.Этап релаксации.
Цель:снять напряжение.
«Физкультминутка».
http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,8136/Itemid,1
18/
6. Этап диагностики качества освоения темы
Цель: научить школьников:
понимать смысл поставленных математических задач;
использовать средства наглядности (рисунок) для иллюстрации
предложенных задач;
контролировать процесс и результат своей учебной деятельности;
Тестовая работа (цель – первичный контроль знаний, умений и
навыков по теме):
Тест.
В1.
№1. На каком расстоянии будет находиться космический корабль
от нашей планеты через 125сек., если его скорость будет 8 тыс. км в
секунду?
а) 1 000 000 км; б) 1 000 км; в) 1 000 тыс.км.
№ 2.Какова скорость автобуса, который за 4 часа проехал 120 км?
а) 30 км/ч; б) 480 км/ч; в) 30 км.
№3. Чему равна площадь квадрата сторона которого равна 14 см ?
а) 28 см; б) 196 см²; в) 56 см².
№ 4 Территорию заповедника, имеющего квадратную форму, надо
обнести изгородью длиной 256 км. Какова сторона изгороди?
а) 16 км; б) 64 км; в) не знаю.
№5 По рисунку составить и решить задачу В2.
№1. На каком расстоянии будет находиться космический корабль
«Пламакус» от нашей школы через 75сек., если его скорость будет 8
тыс. км в секунду?
а) 600 тыс. км; б) 600 км; в) 600 000 тыс.км.
№2. Найдите время движения велосипедиста, проехавшего 132 км
со скоростью 11км/ч.
а) 12 ч; б) 11 ч; в)13ч .
№ 3.Чему равна площадь квадрата, сторона которого равна 14 см ?
а) 64 см; б) 256 см²; в) 32 см².
№ 4 Территорию заповедника, имеющего квадратную форму, надо
обнести изгородью длиной 196 км. Какова сторона изгороди?
а) 14км; б) 49 км; в) не знаю.
№5 По рисунку составить и решить задачу
Ученики работают в тетрадях.
После выполнения теста учащиеся меняются тетрадями и проверяют по
ключу выставляют заработанные баллы своему товарищу по парте.(за каждый
верный ответ – 1б, за №5 3 балла) 7. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов урока.
Цель:научить школьников:
соотносить полученный результат с поставленной целью;
адекватно определять уровень усвоения нового материала;
оценивать результат учебной деятельности.
Скажите, пожалуйста, в жизненной ситуации слово «формула» может
сочетаться с каким словом?
Ученики демонстрируют умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в
устной речи с применением новых математических терминов: «формула»,
«периметр», «площадь» «объем».
Продолжить предложение.
8 .Домашнее задание
Пункт 28 (учебника)
№432, 436
Конспект урока в 6 классе на тему: "Вычисление по формулам"
Конспект урока в 6 классе на тему: "Вычисление по формулам"
Конспект урока в 6 классе на тему: "Вычисление по формулам"
Конспект урока в 6 классе на тему: "Вычисление по формулам"
Конспект урока в 6 классе на тему: "Вычисление по формулам"
Конспект урока в 6 классе на тему: "Вычисление по формулам"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.