МКОУ «Богородская школа №8»
Планконспект урока ИЗО в 6 классе
по теме:
«Знакомство с
гарнитурами
шрифтов»
Учитель ИЗО
Меркулова Е.Н. 2017г.
Тема: Знакомство с различными гарнитурами шрифтов.
Цели:
Образовательные:
знакомство с видами шрифтов и особенностями применения их в графическом дизайне;
повышение графической грамотности учащихся.
Развивающие:
формирование умений и навыков художественнографической деятельности;
создание условий для развития творческого потенциала личности при изучении темы и
выполнении шрифтовой композиции.
Воспитательные:
воспитание взаимоуважения, умения прислушиваться к мнению других во время работы и
при обсуждении результатов выполнения творческих заданий.
Задачи:
приобщить учащихся к графической культуре и освоению графических способов
передачи информации;
развить образное представление и логическое мышление на основе выбора
оригинальной шрифтовой композиции;
освоить навыки работы различными графическими материалами;
выполнить на основе полученных знаний графическое задание.
Оборудование:
Для учителя компьютер, экран, мультимедиа, доска, карточки, таблицы.
Для учащихся – карандаши цветные, фломастеры, ластик, листы в клетку А4, карточки.
Зрительный ряд: небольшие рисунки, плакаты с разными видами шрифта.
Творческое задание:
индивидуальная работа, выбрать себе слово и с помощью шрифта и дополнительных
графических приемов передать его смысл, ощущения, ассоциации и чувства, которое оно
вызывает (Сказка, ель, туча, вальс, куб, шарик, дети, доска, мультфильм, искусство)
1. Организационный момент. Слайд 3,4
Ход урока
Приветствие учащихся, проверка готовности и подготовка принадлежностей.
2. Постановка темы урока. Слайд 5
Тема сегодняшнего урока «Знакомство с различными гарнитурами шрифтов. На уроке
вы узнаете немного об истории возникновения и развития письменности, существующей
классификации шрифтов, их возможные применения. У вас будет возможность выполнить
работу, проявить себя как художник – дизайнер.
3. Вводная беседа.
Слайд 6
Со шрифтовыми композициями мы встречаемся повсюду, это и вывески магазинов,
плакаты на улицах, надписи на упаковках товаров, книгоиздательская продукция и многое
другое. В основном это имя вещи, своего рода реклама, направленная на расширение сбыта
товара. И для того, чтобы разобраться в различных шрифтовых композициях, давайте вместе
с вами попробуем вспомнить, как человек научился передавать свои мысли и эмоции знаками
и буквами, которые пришли на смену древним замысловатым рисункам, вспомнить
исторические факты возникновения письменности.
Слайд 7
К наиболее раннему периоду относится пиктографическое (картинное, или рисуночное)
письмо в виде наскальных рисунков у первобытных людей.
Слайд 8
Значительно позже, в эпоху образования государств и развития торговли, в Китае и в
Египте на смену пиктографическому письму пришло идеографическое (иерографическое),
т. е. знаковое письмо при помощи идеограмм, а не букв.
Слайд 9
Позднее появилось слоговое письмо, в котором знаками обозначались слоги. Слоговым
письмом древние египтяне писали на папирусе — писчем материале из стеблей тростника.
Виды этого письма существовали много веков у народов Древнего Востока и в странах
Восточной Азии — Японии, Китае, Корее.
Слайд 10
Во втором тысячелетии до н. э. появилось буквеннозвуковое (фонематическое) или
алфавитное письмо. Оно стало венцом графической эволюции. Буквеннозвуковое письмо –
это письмо наших дней.
Слайд 11
Вопрос: Что, по вашему мнению, человечество приобрело с возникновением письменности?
(ответы учащихся).
Человечество приобрело способность записывать, фиксировать накопленный опыт и
знания и передавать его следующим поколениям.
Слайд 12
Вопрос: Мы очень часто употребляем слово “шрифт”. Что это такое?
Шрифт это – совокупность букв, цифр, знаков определенного рисунка стиля, служащая
техническим средством воспроизведения речи на какомлибо языке.
Шрифт это – комплект наборных литер (гарнитура) для типографического набора. Шрифт это – рисунок (конфигурация) букв, цифр, знаков.
Шрифт (или шрифтовая гарнитура) – это буквы, объединенные одним стилем
графического начертания.
Посмотрите шрифты, придуманные разными дизайнерами.
Под рукой художникадизайнера буквы приобретают форму и пропорции, свойственные
только данному шрифту. От того, каким шрифтом, каким кеглем (т.е. размером шрифта)
написано слово, зависит и его восприятие. На нас воздействует не только смысл слова, но и
характер шрифта, т. е. та композиция из букв, которую создает дизайнер.
Слайд 1322
Методы геометрического построения шрифтов
Наиболее широко в практике художников распространён метод построения по модульной
сетке
Перед тем как вы приступе к выполнению практической части. Давайте сделаем
физкультминутку:
Слайд 23
Будем пальчики считать,
Готовить к рисованию.
Раз, два, три, четыре, пять
Пять, четыре, три, два, раз
Мы готовы рисовать!
4. Выполнение практической работы.
Слайд 2426
Задания (индивидуальное задание):
1.С помощью «ленточного» шрифта нарисовать по клеткам отдельные слова, например,
свою фамилию и имя
2. На столе у вас лежат карточки со словами, выберите себе слово и с помощью шрифта и
дополнительных графических приемов передайте его смысл, ощущения, ассоциации и
чувства, которое оно вызывает (Сказка, ель, туча, вальс, куб, шарик, дети, доска,
мультфильм, искусство)
Готовые работ обучающиеся выставляют на стенде.
5. Подведение итогов.
Итак, на уроке мы с вами:
с видами шрифтов и особенностями применения их;
научились грамотно использовать на практике шрифты различных стилей;
успешно выполнили на основе полученных знаний практическое задание.
Рефлексия.
Какие работы вам больше всего понравились, а какие вы бы доработали. Какой след в вашей душе оставило наше занятие? Что вы лично получили для себя?
Продолжите:
На нашем занятии я …
А я, большое удовольствие, работая с вами. Спасибо за работу.
Выставление оценок за готовые работы.
Конспект урока в 6 классе "Знакомство с различными гарнитурами шрифтов"
Конспект урока в 6 классе "Знакомство с различными гарнитурами шрифтов"
Конспект урока в 6 классе "Знакомство с различными гарнитурами шрифтов"
Конспект урока в 6 классе "Знакомство с различными гарнитурами шрифтов"
Конспект урока в 6 классе "Знакомство с различными гарнитурами шрифтов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.