Конспект урока в 8 классе по теме : " Преобразование выражений содержащих квадратные корни. Научить преобразовывать выражения с корнем в знаменателе дроби, представляя эти выражения без корня в знаменателе-освобождение дроби от иррациональности в знаменателе.Проверка домашнего задания. Ученик во время перемены на доске пишет домашнее задание.
урок -преобразование корней.doc
Преобразование выражений, содержащих квадратные
корни в знаменателе.
Цель урока: 1. Научить преобразовывать выражения с
корнем в знаменателе дроби, представляя
эти выражения без корня в знаменателе –
освобождение дроби от иррациональности в
знаменателе.
(Научить представлять выражения вида
где
Научить преобразовывать иррациональную дробь
вида
в дробь, не содержащую в
знаменателе квадратных корней.)
, в виде а в ;
d
или
с
в
а ,
в
d
а
0а
,
0в
в
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Опрос.
1). Проверка домашнего задания. (Ученик во время
перемены на доске пишет домашнее задание
индивидуальная работа)
2). Парная работа.
Повторение определений арифметического квадратного
корня, теоремы квадратного корня из произведения, из
дроби, квадратного корня из степени, вынесения
множителя из корня и внесения множителя под корень
3). Фронтальный опрос. Работа по слайдам 16.
(Проверка знаний правил и формул квадратных корней) 4). Устный счет.
Вариант
1
2
Вариант
Ответы: Ответы:
9
100
6400
36,0
7
7
2:50
26
211
16
64
2
16
121
1600
64,0
2
2
18
2:
25
274
25
9
64
16
25
9
2
17
32
2
8
3
2
10
43
2
8
3
2
4
5).Самостоятельная работа.
Вариант 1.
3
10
80
0,6
7
5
6
44
4 5
32
15
1
4
11
40
0,8
2
3
6
112
4
15
6
1
64 ; б) 5 50
1. Найдите значения выражений:
а) 81
2.Упростите выражения:
а)
б)
если
.
а
в
,0
3
а
,0
,
2
2
4
в
2
а
2 ; в) (10 10 )(10+ 10 )
4
5
с
4
6
а
с
,
..
а
если
,0
с
0
,
Вариант 1.
25 ; б)
2. Найдите значения выражений:
а) 49
2.Упростите выражения:
а)
, б)
..
если
с
в
,0
2
72
3
в
0
6
c
,
2
2
2
1
4
16
в
2
с
; в) (20 20 )(20 20 )
10
6
а
в
,
еслиа
,0
в
0
, 6. Взаимопроверка. Выставляем оценки. 0 ошибок
«5», 1ошибка «4», 2 ошибки «3», 3 и более ошибок
«2»
III. Новая тема.
Ребята, в тетрадях записываем: Дату и Классная
работа.
12 декабря особый красный день календаря. Сегодня День
Конституции. Основной Закон Российской Федерации.
?
3
3
1) Проблемная ситуация.
Найдите значение дроби:
5 ; ? Ребята, что вы заметили? Остались корни
а)
в знаменателе? Что мы сделали, чтобы не было в
знаменателе дроби корня?
Ребята, а вы все это можете сделать быстро и четко.
5
а , где
в
этой теме.:
Давайте мы посвятим сегодня урок
«Преобразование выражений, содержащих корень в
знаменателе».
2) Объяснение новой темы.
1.Пусть дано выражение
выражение к виду а в ;
ва
Решение:
.
Что вы заметили?
Вывод: Мы заметили, что дробь
дроби, не содержащей в знаменателе знака корня.
Ребята, что нужно сделать в таких видах дроби, чтобы
освободиться от корня в знаменателе?
а тождественно равна
в
, привести это
0а
ва
в
в
,
0в
а
в
в Чтобы освободиться от корня в знаменателе, нужно
умножить числитель и знаменатель дроби на
выражение равной знаменателю дроби.
Ребята, таких случаях говорят, что мы освободились от
иррациональности в знаменателе дроби.
Пример: Освободитесь от иррациональности в
знаменателе дроби.
У доски № 431 (а, в, з)
55
55
5
5
55
5
5
3. Ребята, как решить №431 д)
ва
Решение:
ва
У доски № 431 е)
4
1
ва
4
ва
ва
ва
ва
4
?
4
ва
;
Ученик показывает решение этого примера.
Физкультминутка.
4. Проблемная ситуация:
№433 а)
Воспользуемся формулой сокращенного умножения
4
13
?
2
а
вава
)
.
2
в
(
Т.к.
)(
)13)(13(
)3(
2
2131
целому числу, то
числитель и знаменатель дроби умножим на
)13(
Решение:
)13(4
)13()13(
4
13
)13(4
2
)3(
1
2
)13(4
13
)13(4
2
)13(2
Вывод: Чтобы освободиться от иррациональности в
знаменателе нужно числитель и знаменатель дроби
умножить на число сопряженное знаменателю. 5.У доски №433 в) д)
IV. Закрепление (Работают консультанты)
Проверь себя!
Вариант 1.
1.Освободитесь от иррациональности в знаменателе.
а) 2
а б)
6
а3
в)
2
3
7
Вариант 2.
1.Освободитесь от иррациональности в знаменателе.
а) 3
в б)
в)
5
в
5
3
2
2
12. Индивидуальная работа у доски (2 ученика) по
карточкам.
1.Освободитесь от иррациональности в знаменателе.
а)
9
223
1. Освободитесь от иррациональности в знаменателе.
а)
14
251
V. Итоги урока.
1.Вывод:
Мы сегодня научились преобразовывать выражения с
корнем в знаменателе дроби, представляя эти
выражения без корня в знаменателе – освобождение от
иррациональности в знаменателе. 2.Выставление оценок.
3.Домашняя работа
№№ №431 б) г) е) з)
№432 б) г) е)
Конспект урока в 8 классе.
Конспект урока в 8 классе.
Конспект урока в 8 классе.
Конспект урока в 8 классе.
Конспект урока в 8 классе.
Конспект урока в 8 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.