Познакомить с музыкальными образами, интонациями Формирование у учащихся представлений о музыкальном искусстве как отражении мира в музыкальных образах, имеющих интонационную природу. Развитие музыкально-образного восприятия музыки, вокально-хоровых навыков и музыкально-творческих способностей. Воспитание любви к музыкальному искусству и художественно-эстетического вкуса. Музыкально-экологическое воспитание.
конспект урока2 класс.docx
Урок музыки №1 2 класс по программе Т.И. Баклановой.
Тема полугодия: »В СОКРОВИЩНИЦЕ ВОЛШЕБНИЦЫ МУЗЫКИ» (ПЕРВОЕ
ПОЛУГОДИЕ)
Тема 1 урока: «Музыкальное зеркало».
Цель урока: формирование у детей первоначальных представлений о музыкальном
искусстве как отражение мира в музыкальных образах, имеющих
интонационную природу.
Задачи урока: Знакомить с музыкальными образами, интонациями Формирование у
учащихся представлений о музыкальном искусстве как отражении мира в
музыкальных образах, имеющих интонационную природу. Развитие
музыкальнообразного восприятия музыки, вокальнохоровых навыков и
музыкальнотворческих способностей.
Воспитание любви к
музыкальному искусству и художественноэстетического вкуса.
Музыкальноэкологическое воспитание.
ЛИЧНОСТНЫЕ
У учащихся будут сформированы:
• мотивация и познавательный интерес к музыке и музыкальной деятельности;
ПРЕДМЕТНЫЕ
Учащиеся научатся:
• называть основные особенности музыки как вида искусства (интонация, мелодия,
ритм, музыкальные образы);
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
Регулятивные
Учащиеся научатся:
• выполнять музыкально творческие задания по инструкции учителя, по заданным
правилам;
Основные понятия.
Дополнительные виды учебной деятельности. Выполнять упражнения арт –
терапии «»Зеркало»»
Музыкальный материал: слушание: «Музыка» Г. Струве .пение» Музыка» Г. Струве
Тип урока: Урок расширения знаний.
Вид урока: комбинированный.
Новые понятия:
Дополнительный материал: презентация
Ход урока
1. Организационный момент.( музыкальное приветствие)
Дети входят в класс. Добрый день!
2.Углубление в новую тему. Слушание : Звучит песня Струве «Музыка»».
Какая прозвучала песня!
Что можно делать под эту музыку? Какие образы природы отражены в прозвучавшей песне.
Какой характер песни?
3.Введение в новую тему. Появляется кукла – Волшебница Музыки. Она объявляет,
что сейчас начнется новое путешествие по Музыкальному миру, которое продлится весь
год .В этом мире есть Вершина Творчества. Победитель будет получать призы, оценки ,
кто получит больше призов , тому будет присвоено почетное звание «Лучший музыкант
второго класса!
4.Работа с учебником. Давайте откроем учебник на странице 45 и рассмотрим карту .
Сейчас произойдет чудо –все вы окажетесь в Музыкальном мире и попадете в
сокровищницу Волшебницы Музыки.
Закройте глаза и представьте себе , что вы попали в Музыкальный Мир.( ДОСТАЕТ ИЗ
ВОЛШЕБНОЙ КОРОБКИ : Зеркало, часы, календарь, машинку, волшебную палочку…)
Зеркало непростое , а музыкальное. С его помощью отражается весь мир. В этом зеркале
можно увидеть весь мир, сказочных героев их характер и настроение и чувства.
5. Задание №1 Рассмотрите на странице 6 –подобрать слова из учебника , которые
подходят к рисункам
Задание №2 музыкальная разминка (Физминутка)
Задание№3 Выполнять упражнения арт – терапии «»Зеркало» нараспев повторим
различные интонации(восхищения, утешение, испуга, ласки, просьбы, вопроса).
Задание№4 Пение: «Музыка» Струве
показ песни, разучивание 1 куплета
ВХР дикция, звук, динамика, пение по нотам, прохлопать ритмический рисунок песни,
выражать вопросительную интонацию.
6. Д\З привести примеры отражения в музыке образов сказочных героев, сочинить
короткие мелодии(мне грустно, мне тревожно, мне мечтательно…)
7.Рефлексия. Итого урока
Вот и подошел к концу наш урок о музыкальных интонаций и музыкальных образов.
Что нового вы узнали на уроке?
С каким чувством вы уходите с урока?
С какой песней вы познакомились ?
Какое главное слово в этой песни?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.