Чем отличаются дикие цветы (полевые, лесные) от садовых? Какую форму и цветовую окраску они имеют?.
Вы все, наверное, знаете, что любой цветок состоит из стебля, листьев и головки цветка. Но не каждый из вас задумывался, какие они разные, правда? Попробуем разделить стебли, листья, головки цветов на группы.
Стебли: тонкие и толстые, длинные и короткие, гладкие и колючие, прямые и изогнутые.
Листья: крупные и мелкие, резные и простые, плоские и завернутые, разных форм.
конспект.docx
Весенний букет.
Тема: Весенний букет.
Вид урока:
Тип урока:
Цель: Учить рисовать цветы по памяти; воспитывать эмоциональную отзывчивость
на красоту весенней природы, бережное отношение к ней.
Оборудование:
а) для учителя: планконспект, наглядности, нарисованная ваза, альбом,
акварельные краски, карандаши, кисточки.
б) для учащихся: Альбом, карандаш, акварельные или гуашевые краски,
кисточка, резинка, банка с водой, цветные карандаши.
План урока:
I Организационная часть – 3 мин.
II Сообщение нового материала – 10 мин.
III Практическая часть – 27 мин.
IV Подведение итогов и завершение урока – 5 мин. Ход урока:
I
Организационная часть.
Все встали! Здравствуйте! Садитесь. Сегодняшний урок буду вести я, меня
зовут Изабелла Дмитриевна. Перед тем как начать урок, отметим отсутствующих.
Кто дежурный? Кто отсутствует? (Отмечаем). Все готовы к уроку? (ответ учащихся).
II. Сообщение нового материала.
Тема сегодняшнего урока «Весенний букет».
Ребята, вспомните, какие цветы вы знаете. Где они растут? Чем отличаются
дикие цветы (полевые, лесные) от садовых? Какую форму и цветовую окраску они
имеют? (слушаю ответы учащихся).
Вы все, наверное, знаете, что любой цветок состоит из стебля, листьев и
головки цветка. Но не каждый из вас задумывался, какие они разные, правда?
Попробуем разделить стебли, листья, головки цветов на группы (показываю на
методической таблице).
Стебли: тонкие и толстые, длинные и короткие, гладкие и колючие, прямые и
изогнутые.
Листья: крупные и мелкие, резные и простые, плоские и завернутые, разных
форм.
Головки цветов бывают тоже разные, но есть основные формы: чашечка
(тюльпан), бутон (роза в бутоне), тарелка (подсолнух), зонтик (василек), шар (астра),
сверток (распустившаяся роза), цепочка (ландыш).
Составление букетов – это особое искусство, которому даже специально учат.
Но каждый человек может собрать цветы в букет так, чтобы красота цветов не
пропала в нем, а наоборот – проявилась и усилилась. Цветы для букета обычно
подбирают таким образом, чтобы они составляли гармонию цветовых пятен и ритма
форм.
Цветы создают красоту вокруг нас. Бесчисленное их множество (полевых,
садовых, лесных, комнатных) украшают природу, дом человека, радуют глаз.
2 III Практическая часть.
А сейчас ребята, практическая часть нашего урока. Все открываем альбомы,
берем карандаши и краски и рисуем цветы. Когда закончите рисовать, мы ваши цветы
вырежем и приклеим к этой вазе и сделаем красивую картину.
И так начинайте.
IV Подведение итогов и завершение урока.
– Ребята, посмотрите какую красивую картину вы сегодня сделали, молодцы!
Выставление оценок.
На этом наш урок окончен, до новых встреч.
3
Конспект урока Весенний букет
Конспект урока Весенний букет
Конспект урока Весенний букет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.