Конспект урока во 2 классе по теме "Цена. Количество. Стоимость"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
03.03.2018
Конспект урока математики во 2 классе по теме "Цена. Количество. Стоимость" УМК "Школа России" составлен в соответствии с ФГОС.
I. Организационный момент. II. Актуализация знаний. III. Сообщение нового. IV. Формулирование темы и целей урока. V. Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебной задачи. VI. Физминутка. VII. Применение новых знаний. VIII. Первичное закрепление. IX. Включение нового знания в систему имеющихся знаний. X. Домашнее задание. XI. Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности на уроке.
XII. Итог урока.
Конспект урока.docx
Тема урока: знакомство с новым типом задач: «Цена, количество, стоимость»
(УМК «Школа России»)
Тип урока: объяснение нового материала
Цель урока: выявление общего способа решения задач данного типа
Задачи урока.
Дидактические:
выявление общего способа нахождения стоимости, цены и количества через
связь между компонентами умножения,
применение нового знания при решении и составлении обратных задач.
Развивающие:
развитие математической речи,
формирование саморефлексии знаний (умению самостоятельно разграничивать
область знания и незнания),
формирование самооценки и самоконтроля,
формирование коммуникативных навыков.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
решать задачи на нахождение величин: цена, количество, стоимость;
составлять и решать обратные задачи
Метапредметные:
принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему;
понимать и строить модели математических понятий и использовать их при
решении текстовых задач;
выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать
умозаключения по результатам исследования;
излагать и аргументировать свою точку зрения, слушать собеседника и
вести диалог
Личностные:
овладевать начальными навыками адаптации в обществе;
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
иметь мотивацию к учебной деятельности;
стремиться развивать внимание, память, логическое мышление, навыки
сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
проявлять самостоятельность, личную ответственность.
Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов
деятельности, проведением физминуток.
Методы и формы обучения:
индивидуальная, фронтальная, групповая.
Проблемнодиалогический метод (подводящий диалог, создание
проблемной ситуации)
1
Групповая работа
Парная работа
Индивидуальная
Самостоятельная работа
Самооценка
Оборудование: слайдовая презентация “Цена, количество, стоимость”,
индивидуальный раздаточный материал, карточки для работы в парах.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Сегодня к нам на урок пришли гости. Мне хочется, чтобы наш урок им
понравился, и они ушли от нас с хорошим настроением. Ну что, постараемся?
Итак, не будем терять время, приступим к работе.
1. Минутка чистописания
Открыли тетради и записали число и классная работа.
Слайд 2
Сегодня на уроке мы вспомним, как пишутся цифры: 1,9,4.
Сели правильно. Объяснять, как пишутся эти цифры, я вам не буду, это мы в 1
классе изучали. Но напомню, что все цифры пишутся в правой половине клетки.
Дети по очереди пишут цифру на доске 3 человека.
Как вы думаете, почему мы написали именно эти цифры? (Сегодня 19 число и 4
месяц)
Скажите, а чем отличаются однозначные числа, от двузначных?
(при записи однозначного числа используют 1 знак, а двузначного 2 знака)
Из каких разрядов состоит двузначное число?
(единицы и десятки)
Сколько цифр мы написали?
С какой геометрической фигурой связано число 3?
Что вы о нем знаете? (3 угла, 3 стороны, 3 вершины)
какие еще геометрические фигуры вы знаете?
Давайте составим и запишем все двузначные числа из этих цифр. (проверка по
эталону). А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли вы
записали числа.
Слайд 2
11,14,19,41,44,49,91,94,99.
II. Актуализация знаний.
А сейчас отгадаем кроссворд и узнаем, куда мы сейчас отправимся.
Проверим ваши знания математических понятий.
Слайд 410
с
у
м
м
а
2 в
ы
м
ч
с
н
и
л
р
о
т
а
ч
а
ж
м
а
г
а
з
и
н
е
а
с
н
т
о
м
е
т
о
е
ж
о
м
н
с
л
е
е
о
о
т
ь
н
е
е
ь
и
е
1. Результат сложения
2. Назовите недостающий компонент вычитания – уменьшаемое, разность
3. Один из компонентов сложения.
4. Результат деления.
5. Результат вычитания
6. Один из компонентов умножения.
7. Сумма одинаковых слагаемых , это …
Итак, слово получилось «МАГАЗИН».
Слайд 11
Мы отправляемся в магазин. Давайте вспомним как нужно вести себя в
магазине.
1. Брать с собой животных категорически запрещается.
2. С мороженым в магазин не входят.
3. Не забывайте, что толкаться и лезть без очереди не красиво.
4. Если вы затрудняетесь найти необходимый вам товар, необходимо
обратиться за помощью к продавцуконсультанту. За помощь нужно
поблагодарить.
5. Если много людей, стать в очередь
Слайд 12
III. Сообщение нового.
Представьте, что вы оказались в продуктовом магазине. Посмотрите, что
находится около продуктов? (Возле каждого продукта находится картонный
прямоугольный ценник, на котором написана цена)
Около одного сорта яблок стоит цена 30 рублей, около другого 50
рублей. Вырешили купить яблоки за 30 рублей, но на кассе заплатили 45 рублей.
Ка вы думаете, почему?
Дело в том, что 30 рублей это цена яблок. За эти деньги вы можете
купить только 1 кг яблок, ни больше, ни меньше. 1 кг – это будет количество
яблок. А вот если вы заплатили не 30 рублей, а больше – 45 рублей, значит,
количество яблок, купленных вами больше 1 кг. А 45 рублей это стоимость всей
покупки.
Итак, давайте сделаем вывод, что же такое цена? (Сколько стоит один
предмет или 1 кг продуктов).
3 — У вас на столах лежат листочки с таблицами. Запишем слово «цена» в
таблице в первом столбце на верхней строке.
Допустим цена 1 пирожного 10 рублей. Купили 3 пирожного. Что будет
обозначать число 3? (Количество, т.е. сколько всего купили пирожных)
— Запишем это слово во втором столбце на верхней строке.
— Мы должны заплатить деньги за 3 пирожных, т.е. посчитать сколько они
стоят. Давайте подумаем, какое слово будет 3м в таблице (Стоимость). Запишем
это слово в третьем столбце на верхней строке.
— Ещё раз проговорите, то же означает слово стоимость? (Сколько денег
заплатили за всю покупку).
IV. Формулирование темы и целей урока.
— Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока (варианты
детей).
Слайд 13
— Да, сегодня мы познакомимся с новыми величинами: цена, количество и
стоимость и узнаем, как они между собой связаны.
— Чему будем учиться? (решать задачи с этими величинами)
V. Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения
способов решения учебной задачи.
— Попробуем установить взаимосвязь между этими величинами. Решим
задачи, заполнив таблицу.
Слайд 14
Один простой карандаш стоит 8 рублей. Васе надо купить
карандаша. Сколько денег заплатит Вася за все
Что нам известно? (1 карандаш стоит 8 рублей)
Значит 8 это его …? (цена)
Что еще известно в задаче? (Сколько карандашей надо купить – 4)
Что будет обозначать число четыре? (количество). Запишем это во 2
карандаши?
4 таких
колонку.
Что нужно узнать в задаче? ( Стоимость). Запишем ? в третьей колонке).
Посмотрите на рисунок: вот 1 к, вот 2, 3, 4.
Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько стоят 4 карандаша? (Сложить)
Чем можно заменить сумму одинаковых слагаемых? (умножением)
Как запишем? (8*4). Что это значит? (Мы по 8 возьмем 4 раза)
Чему будет равна стоимость?
Значит, за все карандаши Вася заплатит 32 рубля.
Запишите решение в тетради.
Слайд 15
4 А теперь давайте сделаем вывод: как найти стоимость покупки, если
известны цена и количество предметов, которые купили? (Чтобы
найти стоимость, нужно цену умножить на количество). Ц. • К = Ст.)
А теперь давайте решим такую задачу. Еще Васе надо купить точилки.
Слайд 16
Одна точилка стоит 9 руб. За всю покупку Вася заплатил 18 руб.
Сколько точилок купил Вася?
Что нам известно в задаче? (Одна точилка стоит 9 р). Запишем в таблицу.
Сколько стоит вся покупка? (18 р.). В какую колонку запишем?
(стоимость).
Что неизвестно? (Сколько точилок купил Вася – количество). Запишем в
эту колонку знак вопроса.
Посмотрите на буквенную запись. Что обозначает количество? (количество
это один из множителей). Давайте вспомним правило: если произведение
двух множителей разделить на один, то получится другой.
Значит, чтобы узнать, сколько точилок купил Вася надо…. (18 разделить на
9).
Запишем решение в тетрадь.
Какой вывод сделаем? как найти количество предметов, если известна
цена каждого предмета и стоимость всей покупки? (Чтобы найти
количество купленных предметов, нужно стоимость разделить на
цену). Ст. : Ц. = К.
Решим еще одну задачу.
Слайд 17
Мама купила кочан капусты массой 3 кг и заплатила 30 рублей. Сколько
стоит 1 кг капусты?
Давайте заполним таблицу. Что обозначает число 3? (Сколько кг купила
мама, т.е. – количество)
Что обозначает число 30? (сколько она заплатила, т.е. стоимость всей
покупки)
Что неизвестно? (цена)
Давайте опять вернемся к нашей буквенной записи. В ней цена и колво это
множители. А стоимость – это произведение. Как найти неизвестный
множитель?
Каким действием найдем цену? (делением)
Запишем решение в тетрадь
Как
же найти цену купленного предмета, если известны
количество и стоимость покупки? (Чтобы найти цену, нужно стоимость
разделить на количество). Ст. : К. = Ц.
Давайте еще раз вспомним:
Слайд 18
5 Что такое цена? (стоимость одного предмета или одного килограмма
Количество? (сколько предметов, килограммов или граммов покупают)
Стоимость? (это количество денег, которое надо заплатить за всю
продуктов)
покупку)
Слайд 19 пустой
VI. Физминутка.
А теперь немного отдохнем. Встали все. Я вам буду называть денежные
единицы, а вы попробуйте их найти в классе и назвать в порядке
возрастания.
10 коп. 50 коп. 5 р. 10 р. 50 р. 100 р. 500 р. 1000 р.
VII. Применение новых знаний.
1. Самостоятельная работа
А теперь откроем учебник на стр. 75.
Найдите задание №2.
Это задание вы сделаете самостоятельно. (Один человек у доски)
Внимательно прочитайте задание и посмотрите на чертёж, данный ниже.
А теперь проверим, как вы решили эту задачу.
Слайд 20
1) 10 • 3 = 30 (р.) стоят все тетради.
2) 50 : 10 = 5 (т.) можно купить.
Ответ: 5 тетрадей.
Слайд 21 пустой
Вы готовы ответить на «хитрый» вопрос?
Когда стоимость может быть равна цене? Подумайте. ( Если дети не могут
догадаться, то учитель подсказывает:
При умножении на какое число получается этот же множитель?
Если умножить на единицу.
Получается, что при покупке одной вещи её цена будет равна стоимости.
VIII. Первичное закрепление. Самостоятельная работа. Запись решения
задачи. Работа в группах.
Задание: составить задачи на нахождение 12 группы стоимости, 34 группы –
цены, 56 группы – количества и предложить их для решения другим ученикам
класса.
IX. Включение нового знания в систему имеющихся знаний.
Стр. 75, задание 4
Решение выражений с переменной по вариантам.
6 Проверим. Прочитайте только ответы.
Молодцы!
— Итак, с чем мы сегодня познакомились? (с новыми величинами – цена,
количество, стоимость)
Чему научились? (находить цену, количество, стоимость)
На что указывает цена? (сколько стоит 1 предмет или кг продуктов)
Как найти стоимость? (цену умножить на количество)
Как найти количество? (стоимость разделить на цену)
Слайд 22
X. Домашнее задание.
Стр. 75 № 5
Задание на карточках.
У вас на столах карточки с домашним заданием, там 3 задачи, выберите себе
ту задачу, которая для вас кажется, наиболее подходящей и решите её.
XI. Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности на уроке.
Закончите предложение:
Сегодня на уроке я узнал…
Я научился…
Самым трудным для меня было…
Новые знания пригодятся мне…
— Попрошу вас оценить свои знания по теме «Цена. Количество. Стоимость»
Мне все удалось (зеленый)
У меня были проблемы (синий)
У меня ничего не получилось (красный)
Я рада, что у вас все получилось.
XII. Итог урока.
Выставление оценок.
— Всё, что мы сегодня узнали на уроке – это только малая часть того, с чем вы
будете встречаться в жизни. Будьте внимательными, аккуратными, умейте
разумно тратить деньги.
Спасибо за урок.
7
Конспект урока во 2 классе по теме "Цена. Количество. Стоимость"
Конспект урока во 2 классе по теме "Цена. Количество. Стоимость"
Конспект урока во 2 классе по теме "Цена. Количество. Стоимость"
Конспект урока во 2 классе по теме "Цена. Количество. Стоимость"
Конспект урока во 2 классе по теме "Цена. Количество. Стоимость"
Конспект урока во 2 классе по теме "Цена. Количество. Стоимость"
Конспект урока во 2 классе по теме "Цена. Количество. Стоимость"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.