Конспект урока "Выполнение художественной росписи. Декорирование. Оформление. Практическая работа" 6 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
6 кл
04.06.2018
Тема: Выполнение художественной росписи. Декорирование. Оформление. Практическая работа
Цели урока: Образовательная – ознакомить учащихся с понятием гармонии цвета. Закрепить навыки работы по росписи тканей.
Воспитательная – воспитание внимания, аккуратности, целеустремленности, привитие навыков работы в коллективе. Помогать детям в их желании сделать свои работы практически значимыми.
Развивающая – развитие художественного вкуса, фантазии, изобразительных навыков. Обогащение визуального опыта учащихся через их знакомство с произведениями декоративно – прикладного искусства.
Вид урока: нестандартный, с применением интерактивной доски.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний умений и навыков.изо
конспект.docx
Класс: 6 (девочки)
Тема: Выполнение художественной росписи. Декорирование. Оформление.
Практическая работа
Цели урока: Образовательная – ознакомить учащихся с понятием гармонии цвета.
Закрепить навыки работы по росписи тканей.
Воспитательная – воспитание внимания, аккуратности, целеустремленности,
привитие навыков работы в коллективе. Помогать детям в их желании сделать
свои работы практически значимыми.
Развивающая – развитие художественного вкуса, фантазии, изобразительных
навыков. Обогащение визуального опыта учащихся через их знакомство с
произведениями декоративно – прикладного искусства.
Вид урока: нестандартный, с применением интерактивной доски.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний умений и навыков.
Методы:
-информационно-развивающий
-объяснительно-иллюстративный
-проблемно-поисковый
-практический
Объект труда: ткань
Межпредметные связи: история, ИЗО, музыка.
Оборудование: интерактивная доска, подготовленные роботы, краски, кисточки,
образец изделия.
Используемая литература: Жолобчук А.Я. «Подарки из батика»,
А.А. Ярыгина «Этот чудесный батик»
Ход урока:
I Организационная часть.
II Сообщение темы, цели урока
Каждый из вас любит и по-своему умеет рисовать. Рисовать можно палочкой
на снегу и пальцем на замершем окне, мелом и углем, карандашами и красками.
Сегодня мы с вами будем рисовать на ткани в технике холодного батика. Для
этого нам нужно познакомиться с общими закономерностями гармонии цвета и
закрепить навыки работы по росписи тканей.
Но прежде я бы хотела узнать, что обозначает слово «батик» и где зародилась
ручная роспись тканей?
И так, батик- это ручной способ росписи тканей. Существует несколько видов
росписи тканей в технике батик. Я зачитаю характеристику, а вы ответите какой
это способ.
Так как вы уже знакомы с требованиями и с последовательностью выполнения
изделия в технике холодного батика, для проверки и закрепления ваших знаний я
предлагаю ответить вам на вопросы кроссворда (по слайдам).
Ознакомление с темой урока
Ребята, по образцу расскажите последовательность выполнения работы в
технике холодного батика.
-Для чего на ткань наносят резервирующий состав?
Для того, чтобы правильно раскрасить ваш рисунок необходимо знать общие
закономерности гармонии цвета, лежащие в основе создания художественной
росписи тканей.
Цвет – одно из самых важных средств создания образа. Безусловно, необходимо
все знать о цвете, об основных и дополнительных цветах. Овладеть искусством
цветовых сочетаний нам помогает природа. Красный и оранжевый цвета
называют теплыми, потому что они как бы напоминают огонь. Желтый –
олицетворяет золото солнца и осенних листьев. Розовый – весеннее цветение
садов. Зеленый цвет считают спокойным, как траву лугов, как тишину леса. Синий
и фиолетовый цвета – холодными, так как они напоминают прохладу водоемов,
ночную свежесть.
Чтобы правильно подобрать цветовую окраску предметов необходимо знать
цветовую гармонию, т.е. согласованность в сочетании цветов. За основу гармоничного подбора цветов берется цветовой круг, состоящий из тех же цветов
что и радуга.
- Кто мне назовет эти цвета?
Цвета, расположенные на противоположных сторонах спектрального круга,
называются дополнительными. Например: желтый – синий, красный – зеленый,
оранжевый – голубой.
Гармоничное сочетание получают из оттенков, расположенных вблизи друг от
друга в спектральном кругу (красный, оранжевый, желтый).
Контрастное сочетание составляют из цветов лежащих напротив друг друга.
Например: красный – зеленый, желтый – синий.
Запись в тетрадь цветовых сочетаний.
Для изображения птиц, зверей необязательно подбирать цвета
соответствующие данному животному или предмету. Но при этом необходимо
правильно подобрать сочетания цветов, чтобы рисунок был ярким. Чистые и
яркие тона радуют глаза, создают приподнятое настроение, а мрачные, блеклые
и невыразительные могут угнетать. В выборе цветовой гаммы необходим
творческий подход и тогда цветовое решение поможет придать вашей работе
оригинальный и неповторимый вид. Я хочу предложить вам посмотреть работы,
выполненные в технике «холодный батик» и посмотреть, как цветовое решение
работы меняет ваше настроение, восприятие.
Вводный инструктаж:
Во время росписи красками при холодном батике необходимо знать
определенные правила:
Расписывают при помощи специальных кисточек, но для каждого красителя
лучше пользоваться новой кисточкой, или хорошо промыть ту кисточку, которой
вы уже пользовались.
Так как при высыхании краски становятся светлее и чтобы добиться в работе их
точного цвета, нужно сделать на ткани образцы красителей, которые помогут в
работе правильно подобрать цветовые сочетания.
В тканях, на которых краска хорошо растекается, кисть следует ставить в центре
рисунка и краска сама равномерно подтечет к краям резервированного контура.
Во время работы необходимо следить, чтобы краска не проходила за пределы
резерва.
Готовое изделие сушат на рамках в горизонтальном положении, чтобы краски не
подтекали к резервным контурам.
- Демонстрация трудовых приемов
Текущий инструктаж:
Во время практической работы вам необходимо соблюдать ПТБ.
Учащиеся под наблюдением учителя выполняют практическую работу
«Создание декоративного пейзажа в технике холодного батика». При обходе
рабочих мест обратить внимание на:
на правильность выполнения трудовых приемов. При необходимости провести
индивидуальный и фронтальный инструктаж учащихся.
Заключительный инструктаж:
- С цель закрепления нового материала провести индивидуальный письменный
опрос по карточкам.
- Подвести итог выполненной работы, обратить внимание на ошибки.
- Выставить оценки за урок
- Запись д/з принести рамки для оформления работы.
Конспект урока "Выполнение художественной росписи. Декорирование. Оформление. Практическая работа" 6 класс
Конспект урока "Выполнение художественной росписи. Декорирование. Оформление. Практическая работа" 6 класс
Конспект урока "Выполнение художественной росписи. Декорирование. Оформление. Практическая работа" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.