Тема: Выражение с переменной.
Класс: 3
УМК: Перспектива.
Учебник: Математика. 3 класс. Л.Г. Петерсон.
Цели:
- закреплять умения находить значения выражений с переменной;
- преобразовывать и сравнивать именованные числа, решать задачи, содержащие переменную;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся находить значения выражений с переменной;
- понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
1) Фронтальная работа.
- Решите задачи.
· Что это может быть: две головы, 2 руки и 6 ног, а в ходьбе только 4? (всадник на лошади)
· Сколько земли в дыре глубиной 2 м, шириной 2 м и длиной 2 метра? (нисколько)
· Шесть воробьев нашли хлебные крошки, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько птиц осталось клевать крошки? (нисколько)
· В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки три кошки. На хвосте каждой кошке по одной кошке. Сколько всего кошек в комнате? (4)
· Ребята распиливали бревна на метровые куски. Отпиливание одного куска занимает 1 минуту. За сколько минут распилят бревно длиной 5 м? (4)
- Выразите в указанных единицах измерения.
7 ч 32 мин = __ мин 8 ч 7 мин = __ мин
280 ч = __сут__ч 3 сут = __ ч
2 мин 8 с = __ с 3 сут 10 ч 3 мин = __ мин
763 мин = __ч __ мин 3600 мин = __ ч
- Заполнить пустые графы (таблица на доске):
A |
240 |
360 |
|
9600 |
28000 |
B |
80 |
|
100 |
|
4000 |
a : b |
|
4 |
5 |
6 |
|
2) Математический диктант.
· Уменьшите 16 в 4 раза и увеличьте в 5 раз (20)
· Увеличьте 7 в 2 раза и уменьшите на 7 (7)
· Запишите самое большое двузначное число (99)
· Запишите самое большое двузначное число с числом десятков 7 (79)
· Увеличьте 50 на 3 десятка (80)
· Уменьшите 50 на 3 единицы (47)
· Запишите число, которое на 23 больше 63 (86)
· Из 14 м ткани швея сшила платье и 5 одинаковых рубашек. На одно платье пошло 4 м ткани. Сколько метров ткани пошло на 1 рубашку? (2)
· В одном классе 28 учеников, в другом на 2 ученика больше. Сколько учеников в двух классах? (58)
· Турист шел 4 часа. Каждый час он проходит 5 км. Сколько км прошел турист? (20)
3. Работа по теме урока.
1) Фронтальная работа.
- Решите задачу.
Длина забора а м, ширина b м. найдите площадь и периметр участка при а= 12, 20, 30, 40 и соответственно b = 9, 12, 15, 18.
- Как удобнее записать условие этого задания? (таблица)
a |
b |
P |
S |
12 |
9 |
|
|
20 |
12 |
|
|
30 |
15 |
|
|
40 |
18 |
|
|
- Заполните таблицы.
a |
b |
a + b |
a - b |
90 |
70 |
|
|
230 |
180 |
|
|
350 |
350 |
|
|
210 |
130 |
|
|
820 |
160 |
|
|
700 |
80 |
|
|
930 |
260 |
|
|
a |
b |
a • b |
a : b |
400 |
4 |
|
|
560 |
8 |
|
|
320 |
20 |
|
|
1600 |
40 |
|
|
8100 |
90 |
|
|
- Найдите значение выражений.
450 + у при у = 50, 130, 280
k • 50 при k = 3, 7, 10
у – 120 при у = 120, 250, 380
6400 : с при с = 2, 40, 800
2) Работа по карточкам.
Работа в группах.
- Назовите компоненты уравнения 3 • х = 15
- Составьте уравнение на нахождение неизвестного делителя. Чем делитель отличается от делимого?
- Решите уравнение и сделайте проверку 125 : х = 5
- Найдите корни уравнений и сравните, насколько корень первого уравнения больше корня второго уравнения. 350 • х = 3500, 279 : у = 93
- Составьте уравнение по условию: «Петя задумал число, прибавил к нему число 20 и получил 265. Какое число задумал Петя?»
Оцените работу своей группы.
4. Закрепление изученного материала.
- Решите задачу.
Магазин закрыли в 7 ч вечера. Он работал в течение 9 ч 25 мин. Когда открыли магазин?
- Составьте задачу о себе: когда отправился в школу, когда закончились уроки. Сколько часов продолжались занятия?
5. Рефлексия.
- Всё ли было непонятно на уроке?
- Оцените свои достижения на уроке.
Домашнее задание.
Составить задачу с несколькими переменными.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.