Конспект урока «Закрепление пройденного материала. Состав чисел в пределах 10»
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
12.11.2018
Урок разработан для 1 класса с ОВЗ. Дети научатся применять навык прибавления и вычитания 1, 2. 3 к любому числу в пределах 10, вести счет чисел на уменьшение, увеличение, выполнять арифметические действия с числами. Урок разработан по ФГОС с устным счётом.
урок мат-ка.doc
Открытый урок математики в 1 классе
Тема: «Закрепление пройденного материала. Состав чисел в пределах 10»
Предметные результаты научатся применять навык прибавления и
вычитания 1, 2. 3 к любому числу в пределах 10, вести счет чисел на
уменьшение, увеличение, выполнять арифметические действия с числами.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Познавательные: интерпретировать информацию; рефлексировать способы и
условия действий.
Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать
собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные результаты: Мотивация учебной деятельности
Цели урока:
1. Актуализировать знания учащихся о составе чисел первого десятка.
2. Развитие логического мышления учащихся, а именно анализа, синтеза,
сравнения, классификации и обобщения.
3. Развитие коммуникативных умений и навыков у учащихся.
4. Развитие психических процессов, а именно внимания, математической
речи.
5. Развивать гибкость мыслительных процессов.
6. Воспитание гуманизма, товарищества, бережного отношения к своему
здоровью ( профилактика утомления – физкультурные паузы)
Структура урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
3. Постановка цели и задач урока.
4. Первичное закрепление.
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
6. Рефлексия Ход урока
1. Орг. момент.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок.
2. Актуализация знаний
А)Загадка о зиме
Чудотройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром. (Зима)
Учитель:
Как вы думаете, почему я сегодня загадала вам загадку о зиме? (Потому что
сейчас идёт зима.)
Назовите зимние месяцы?
С какого месяца начинается зима?
Какой сейчас идёт месяц?
А кто был внимательным, тот услышал в этой загадке число. Назовите его?
( Число 3)
А что вы знаете о числе 3? (стоит между 2 и 4, меньше на 1 4, и больше на 1
2, состоит из 3 единиц)
А каким знаком обозначается ? (цифрой 3)
Давайте пропишем цифру 3.
Б) Каллиграфическая минутка
Начинают писать немного ниже середины верхней стороны клетки.
Ведут линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведут
линию вниз, немного не доводят до середины клетки и пишут нижний
полуовал.
3. Постановка цели и задач урока.
Сегодня на уроке мы будем закреплять знания изученных случаев состава
чисел; закреплять знания нумерации чисел от 1 до 10. И я предлагаю вам
вместо урока математики совершить лыжную прогулку в сказочный зимний
лес. Но сначала надо собраться. 4. Первичное закрепление.
А). Устный счёт
1) 2 чел. подбирает к лыжам палки. (Индивидуальное задание на доске)
2) 2 чел. находят пары ботинок. (Индивидуальные задания на доске)
3) 2 чел. собирает одежду. (Индивидуальное задание на доске)
А пока 6 чел. Собирают нам вещи 2 чел. пойдут прокладывать лыжню.
4)На доске цепочки примеров:
5) Остальные Игра«Поймай снежинку»
На партах разложены снежинки, ребенок садясь на свободное место
решает пример и переходит дальше.
Б) Проверка работы на доске.
Учитель читает примеры с ответами. Дети, как только слышат ошибку,
хлопают в ладоши. Задания на доске дети проверяют самостоятельно.
Вывод: Ну, что ж мы с вами хорошо собрались на прогулку в лес. А
какие знания вам помогли это сделать?
А теперь встаем на лыжи и поехали по проложенной лыжне.
Физминутка
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли, (руки на пояс)
За природой наблюдали. (повороты головы влево, вправо)
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели. (поднялись на носочки)
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети. (присели)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
А). Решение задач.
Тихо, не шумите, ведь в лесу есть животные. Кого мы сейчас можем
встретить? (Белку, лису, зайца, волка). Как белочка проводит зиму? А что она
готовит на зиму? (грибы и орехи). Но сегодня она приготовила нам задачу. Откройте учебник на с.17 (решение задачи устно с применением
дидактического материала)
Какие фигуры изображены? (квадраты). Докажи.
На какие группы можно их разделить?(по размеру и форме)
Сколько синих? красных?
Сколько квадратов маленьких? больших?
На наборном полотне вывешиваются цифры 2 и 8.
Составьте с этими числами задачу?
А теперь составьте задачу, в вопросе которой было бы слово меньше.
Выложите решение из цифр?
Какие знания вам пригодились в решении этой задачи?
Динамическая пауза для глаз
Глазки пускай в потолок поглядят.
Головки опустим на парту гляди
И снова наверх – где там муха летит?
Глазами повертим, поищем её
И снова читаем. Немного ещё.
Б) Самостоятельное решение примеров
Кажется, начинается метель. Закружило, завьюжило, где наша лыжня, как
нам вернутся домой. Посмотрите на доску, перед вами три столбика с
примерами: в 1 нужно найти ответ, во 2 вставить число, а в 3 составить
пример, отвечающий условиям. Вы выбираете и решаете тот столбик, который
вам нравится.
4+2=
91=
9+1=
*+3=5
*1=5
8+*=9
**=2
7*=*
3+*=*
Проверка: Поднимите руку, кто решал примеры 1 столбика, кто второго,
кто третьего? Кто затруднился решить свой столбик? А мы сейчас проверим
тех ребят, кто решал третий, самый трудный столбик.
Вывод: Какие знания нам пригодились? Ваши знания помогли нам
вернуться домой
Давайте покажем нашим гостям, что мы увидели в лесу.
У детей на партах часть разрезанной картинки зимнего леса, на
обратной стороне которой записаны примеры. Дети читают их, говорят
ответ и прикрепляют картинку на доску. Таким образом, должна
получиться фотография.
На доске таблица
53=2
7+3=10
3+5=8
4+5=9 84=4
73=4
93=6
64=2
2+6=8
5+5=10
102=8
9+1=10
9. Рефлексия
Где мы с вами побывали?
Чем занимались на уроке?
Что у нас получилось?
Над чем ещё надо поработать?
А белочка, которую мы встретили на своем пути, дарит вам вот такие
расскраски.
Конспект урока «Закрепление пройденного материала. Состав чисел в пределах 10»
Конспект урока «Закрепление пройденного материала. Состав чисел в пределах 10»
Конспект урока «Закрепление пройденного материала. Состав чисел в пределах 10»
Конспект урока «Закрепление пройденного материала. Состав чисел в пределах 10»
Конспект урока «Закрепление пройденного материала. Состав чисел в пределах 10»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.