Тема: Деление на числа, оканчивающиеся нулями.
Класс: 4
Цель: познакомить с разными способами деления числа на произведение.
Задачи: 1) познакомить с делением на числа, оканчивающиеся нулями;
2) совершенствовать практические вычислительные навыки при решении примеров и задач;
3) воспитывать интерес к урокам математики.
Оборудование: Моро М.А. Математика. 4 класс, отрезок, маркер.
Порозова Наталья Алексеевна
МАОУ "Керчевская средняя общеобразовательная школа"
2016 г.
место создания МАОУ "Керчевская средняя общеобразовательная школа"
Конспект зачетного урока по математике.
Тема: Деление на числа, оканчивающиеся нулями.
Класс: 4
Цель: познакомить с разными способами деления числа на произведение.
Задачи: 1) познакомить с делением на числа, оканчивающиеся нулями;
2) совершенствовать практические вычислительные навыки при
решении примеров и задач;
3) воспитывать интерес к урокам математики.
Оборудование: Моро М.А. Математика. 4 класс, отрезок, маркер.
№ этапа
План урока.
Название этапа
Время
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организационный момент.
Устный счет:
а) решение примеров
б) решение задачи
в) решение примеров
Сообщение темы и цели урока.
Объяснение нового материала.
Физминутка.
Закрепление пройденного материала.
Итог урока.
Домашнее задание.
1
12
5
2
5
2
15
1
10
2
2
45№
этапа
1.
2.
Ход урока
Примечание
Организационный момент.
У.: Здравствуйте дети! Садитесь.
У.: Перед тем как приступить к изучению нового
материала проверим ваше умение решать примеры
и задачи.
Устный счет:
а) решение примеров
У.: Посмотрите на доску. Первый ряд решает
примеры первого столбика, второй ряд – второго,
третий – третьего.
25*20+500= 40*30200= 30*30+100=
16025*4= 18060*2= 20070*2=
У.: Что у вас получилось?
Д.: В первой строчке – 1000, во второй – 60.
У.: Молодцы!
б) решение задачи
У.: Летом Малыш отдыхал на даче, которая
находилась в 130 км от города. Карлсон решил
навестить друга. Сможет ли он преодолеть это
расстояние за 3 часа, если его скорость 50 км/ч?
Д.: Да.
У.: Почему?
Д.: Карлсон с такой скоростью преодолеет за три
часа 150 км.
У.: И с этим заданием вы справились.
в) решение примеров
У.: На доске написаны примеры. Решив их и
на доске
читает учительна доске
отвечает ученик
отвечает ученик
3.
4.
сопоставив ответы с соответствующими буквами,
вы узнаете тему сегодняшнего урока.
953720+42= 60+120*2=
500*60/100= 4000*3/100=
27050+1009= 140/70*200=
100*2+100=
У.: Какова тема нашего урока?
Д.: Деление.
У.: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
Сообщение темы и цели урока.
У.: Итак, тема нашего урока – деление,
познакомимся с делением на числа,
оканчивающиеся нулями.
Объяснение нового материала.
У.: С разными способами деления числа на
произведение можно познакомиться, используя
записи и иллюстрации в учебнике на с.23.
У.: Объясните, как здесь по разному нашли
результат деления отрезка длиной 12 см на
произведение чисел 3 и 2.
Д.: 1 способом: вычислили произведение чисел 3
и 2, получилось 6, потом 12 разделили на
полученное произведение, получилось 2.
У.: На рисунке показан этот способ: отрезок
разделили (:) на 6 равных частей.
У.: Объясните теперь, как разделили 12 на
произведение чисел 3 и 2 ворым способом.
Д.: 12 разделили сначала на первый множитель, на
3, и результат 4 разделили на второй множитель,
на 2, получилось, как и в первом способе, тоже 3.
У.: Посмотрите на второй отрезок. Его разделили
красными точками на три равные части, а потом
каждую часть разделили еще на две части.
У.: На сколько равных частей разделили отрезок?
Д.: На 6 равных частей.
У.: Следовательно, как и в первом случае, здесьотвечает ученик
проводит
учитель
у доски
у доски
тоже разделили число на 6, значит, и так можно
делить число на произведение. Теперь объясните
третий способ.
Д.: 12 сначала разделили на второй множитель, на
2, и полученный результат 6 разделили на первый
множитель, на 3, получилось тоже 2.
У.: Посмотрите на третий отрезок. Его разделили
красной точкой на две равные части, а потом
каждую часть разделили на три равные части.
У.: На сколько равных частей разделили отрезок?
Д.: Тоже на 6.
У.: Значит, и так можно делить число на
произведение.
У.: Повторите, как можно разными способами
разделить 12 на произведение чисел 3 и 2.
Физминутка.
У.: А теперь немножко отдохнем.
Закрепление пройденного материала.
У.: Теперь проверим, как вы усвоили новый
материал. Выполним следующие задания в
учебнике.
а) № 116 (устно)
б) № 117 (письменно)
в) решение задачи № 119
г) решение примеров №121
У.: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
Сегодня на уроке хорошо работали …
Итог урока.
У.: Какова тема сегодняшнего урока?
Д.: Деление на числа, оканчивающиеся нулями.
У.: Что нового вы узнали?
Д.: Делить числа на прозведение можно разными
способами.
Домашнее задание.
У.: Запишите домашнее задание. Дома вам нужно
5.
6.
7.будет выполнить на с.102 задания №462 и № 463.
У.: Спасибо за работу. Урок окончен.
8.
25*20+500=
40*30200=
30*30+100=
16025*4=
18060*2=
20070*2=
Зеркало доски.
3 марта.
Классная работа.
С.102 №462, №463
953720+42=
60+120*2=
500*60/100=
4000*3/100=
27050+1009=
140/70*200=
100*2+100=