Конспект занятия « Мотив Есененской души »
Программное содержание:
Познакомить детей с творчеством C.А. Есенина. Воспитывать любовь к поэзии. Продолжать развивать художественный вкус.
Воспитывать патриотические, нравственные чувства, любовь к Родному краю, к природе, через творчество С.А.Есенина.
Развивать у детей способность анализировать и умение словестно выразить свои мысли.
Познакомить детей с техникой рисования – батиком, с разными способами создания рисунка на ткани.
Научить изображать определенное дерево с его характерными признаками.занятие для детей старшей группы ДОУ
Конспект занятия «С.А. Есенин и природа»
Программное содержание:
Познакомить детей с жизнью и творчеством C.А. Есенина. Воспитывать
любовь к поэзии. Развивать художественный вкус.
Воспитывать патриотические, нравственные чувства, любовь к Родному краю,
к природе, через поэзию С.А.Есенина.
Развивать у детей способность к самоанализу.
Познакомить детей с техникой рисования – батиком, с разными способами
создания рисунка на ткани.
Научить изображать конкретное дерево с характерными признаками.
Предварительная работа:
Разучить с детьми стихотворения Есенина: “Черемуха”, “С добрым утром”,
“Нивы сжаты, рощи голы…”.
Разучить с детьми движения для хоровода и игру “Ручеек”.
Материал:
Портрет С.А. Есенина.
подготовленный батик, размер А4;
простой карандаш;
набор гуашевых красок;
кисти №1, №4;
стаканчик с водой;
салфетка.
ХОД ЗАНЯТИЯВоспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня, у нас в России нет такого
человека, который бы не знал стихов русского поэта Сергея Александровича
Есенина. И этим прекрасным утром я хотела познакомить вас с творчеством
знаменитого поэта, нашего земляка. (Показать портрет).
Я предлагаю окунутся в чудесный мир поэзии.
Сергей Есенин родился в простой крестьянской семье, рязанском селе
Константиново, что на берегу реки Оки. С детства его воспитывали любящие
бабушка и дедушка. Свое родное село поэт Сергей Есенин любил безмерно,
считал его самым прекрасным местом на земле. И не только село, но и свой
рязанский край, свою Родину, свою Россию – Русь. Вот как он об этом писал:
Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте Родину мою."
Воспитатель: Вот так С. Есенин любит свою родную землю. Она дала ему
большее наделила мудростью, представлениями о добре и зле, о счастье и
несчастье.
Воспитатель: Его удивительно красивые, легко запоминающиеся стихи
описывают нашу русскую природу: рассветы и ночи, весну и осень, зимние
вьюги и солнечные морозные дни. Так же он описывал красоту русских
деревьев в разные времена года.
Скажите ребята, какие названия деревьев вы знаете? (Ответы)
Воспитатель: Хорошо бродить по березовой роще в любое время года, воздух
в ней чист и прозрачен. Ведь русская берёза – это символ чистоты и красоты.
Воспитатель. Ещё художники тоже часто изображают березу, восхищаясь ее
природной красотой, изящным белым силуэтом, кружевным контуром кроны,
нежной зеленью ее листвы. Художники пишут свои картины на специальном
материале – холсте, имеющем тканевую основу, обработанную специальным
составом. Мы сегодня тоже будем рисовать на ткани. Такой способ
изображения называется БАТИК.
При рисовании на ткани нужно соблюдать ряд правил: не набирать на
кисть слишком много краски, чтобы она не растекалась по ткани; работатьконцом кисти, чтобы рисуемые контуры были ровные, одинаковой толщины, а
вот, чтобы придать объем изображаемым объектам, можно воспользоваться
приемом примакивания всем ворсом к поверхности.
Физкультминутка
Мы березку посадили, Выпрямиться, стоя за столом.
Мы водой ее полили, Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.
И березка подросла, Потянуть руки вверх.
К солнцу ветки подняла,
А потом их наклонила Руки вниз, спина прямая.
И ребят благодарила. Поклоны головой, сесть.
Воспитатель. А сейчас приступаем к рисованию. Нарисуйте простым
карандашом контур ствола березы – тонкий, узкий и заостренный наверху.
Затем, нарисуйте контуры веток, начиная с середины ствола, с обеих сторон
дерева (длинные снизу и короткие наверху), под наклоном вправовлево,
концы веток плавно округлить с наклоном вниз. Дополните основные ветки
короткими боковыми веточками. Теперь нужно обвести контур рисунка
гуашью черного цвета концом тонкой кисти и изобразить длинные линии
сверху вниз в нижней части ствола, затем нарисовать короткие
горизонтальные штрихи с левой и правой стороны внутри ствола. Для
выполнения листвы, используйте прием примакивания всем ворсом. Внесите в
рисунок дополнения: траву, солнышко, облака, птиц.
Воспитатель. У нас с вами получилась настоящая березовая роща, в которой
хочется совершить прогулку, послушать как поют птицы, обнять ствол
дерева, чтобы набраться от него здоровья и сил.
Тугие распущены косы
И белые платья до пят,
Как будто, невесты, березы,
Куда ни посмотришь, стоят.Весеннее солнце косыми
Лучами касается кос.
По всей необъятной России
Сегодня светло от берез.
С. Есенин
Воспитатель:Время не властно над поэзией Есенина, и каждое поколение
открывает для себя нечто близкое и дорогое. Вот и мы с вами сегодня тоже
узнали много чего нового для себя
Анализ: Рассмотрите свои рисунки и выберете наиболее выразительные и
самые аккуратные. Довольны ли они своей работой? Понравилось ли им
занятие? Чем оно им понравилось?