Тема занятия: «Листочки для волшебного леса».
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- закреплять навыки аккуратного вырезывания и наклеивания (продолжать формировать умение использовать для закрепления частей клей; формировать у детей умение правильно держать ножницы и пользоваться ими;
- формировать умение преобразовывать из квадрата треугольники;
- обучать конструированию из бумаги: умение складывать бумагу гармошкой.
Развивающие задачи:
- развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе;
- развивать аккуратность, самостоятельность.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- поощрять проявление активности и творчества.
Предварительная работа:
- чтение стихов, рассказ про осень, подбор иллюстрации к занятию, картин об осени, беседа, наблюдение на прогулке.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: 2 макета осеннего дерева, иллюстрация Баба-яги, кукла бибабо-зайка.
Раздаточный материал: бумага для оригами, ножницы, клеёнка для работы, кисточка, клей, раскраски.
Конспект занятия для детей средней группы
по аппликации (конструированиеоригами)
Дата:
Воспитатель: Иванова И.В.
Тема занятия: «Листочки для волшебного леса».
Программное содержание:
Обучающие задачи:
закреплять навыки аккуратного вырезывания и наклеивания (продолжать формировать
умение использовать для закрепления частей клей; формировать у детей умение
правильно держать ножницы и пользоваться ими;
формировать умение преобразовывать из квадрата треугольники;
обучать конструированию из бумаги: умение складывать бумагу гармошкой.
Развивающие задачи:
развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе;
развивать аккуратность, самостоятельность.
Воспитательные задачи:
воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
поощрять проявление активности и творчества.
Предварительная работа:
чтение стихов, рассказ про осень, подбор иллюстрации к занятию, картин об осени,
беседа, наблюдение на прогулке.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: 2 макета осеннего дерева, иллюстрация Бабаяги, кукла
бибабозайка.
Раздаточный материал: бумага для оригами, ножницы, клеёнка для работы, кисточка,
клей, раскраски.
Ход ООД.
1.Организационномотивационный этап.
Воспитатель: Вот и осень к нам пришла,
Нас в дорогу позвала.
В лес отправимся гулять, (дети маршируют)
Будем весело шагать. (идут по кругу)
По тропиночке пойдем (ходьба змейкой)
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали
И тихонько побежали. (бег на носочках)
В: Ребята, садитесь на свои места! Сегодня к нам занятие пришли гости, давайте мы с
вами поздороваемся.
Д: Здравствуйте.
В: Ребята! Скажите, пожалуйста, какое сейчас у нас время года?
Д: Осень.
В: Правильно, ребята, осень. Кто знает почему осень называют золотой?
Д: Потому что осенью все листья разноцветные.
1В.: Правильно, ребята, осень называют золотой, потому что на деревьях, кустарниках
листья становятся желтыми и потому все кажется золотым.
В: Ребята, сегодня к нам пришел гость. Но, узнаем кто это отгадав загадку:
Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
Д.: Это – заяц.
В.: Правильно, ребята, это заяц. Но, он очень грустный. Давайте же послушаем, почему он
такой грустный.
Ребята, в нашем в волшебном лесу случилась беда. Мимо пролетала бабаяга и сдула все
листья на деревьях, и поэтому мы не можем увидеть красоту осени.
В.: Давайте, ребята, поможем зайчику. Сделаем листочки на деревья, чтобы лесные
жители волшебного леса могли увидеть красоту осени.
2.Основная часть.
В.: Ребята, сегодня, мы на нашем занятии сделаем листочки из бумаги.
Объяснение работы:
Перед нами квадрат. Из данного квадрата нужно получить треугольник. Для этого,
квадрат складываем пополам по диагонали. По линии сгиба вырезаем ножницами. Дальше
берем треугольник и складываем его гармошкой. Полученную гармошку складываем
пополам. Края склеиваем клеем. Вот такой листочек у нас получается.
2 Ребята, всем понятна наша работа? Но, давайте мы с вами еще вспомним правила работы
с ножницами. ножницы мы берем большим и средним пальцем, помогая указательным (под
нижним рычагом) сжимать и разжимать лезвия ножниц. Большой палец должен работать
сверху. Вырезать нужно мелкими, осторожными движениями.
Перед началом нашей работы, мы сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика: «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики)
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья березы, (Загибают пальчики, начиная
Листья рябины, с большого)
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем. («Шагают» по столу пальчиками.)
Самостоятельная деятельность детей.
Во время занятия воспитатель обращает внимание на тех детей у кого не получается.
Подбадривает. Помогает.
3. Рефликсивнооценочный этап.
Молодцы, ребятки! Какие красивые листочки у вас получились. Давайте, мы их
приклеим на наши деревья.
Какие красивые деревья у нас получились. Заяц, да и все лесные звери благодарят вас за
работу. Теперь они могут увидеть красоту осени.
Ребята, вам заяц приготовил подарки, вот такие раскраски о животных.
3