Конспект занятия по аппликации,на тему: "Рыбки играют, рыбки сверкают".
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
Детсад
20.05.2017
Первый уровень, первая ступень образования — это дошкольное образование. Под ним понимается образование, получаемое воспитанниками в сети дошкольных образовательных учреждений или под руководством родителей, являющихся первыми педагогами и обязанных заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в процессе его воспитания и обучения.Продолжать учить детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о природе разными изобразительно- выразительными средствами.
Вызвать интерес к изображению рыбок в озере комбинированной техникой (узор на вырезанном силуэте).
Познакомить с нетрадиционной техникой декоративного рисования (отпечатки ватными палочками или пальчиками).
Развивать графические навыки и способности к формообразованию.
Воспитывать эстетическое отношение к природе.
АППЛИКАЦИЯ 2.docx
Тема занятия: "Рыбки играют, рыбки сверкают"
Тип занятия: Аппликация
Задачи:
Продолжать учить детей самостоятельно и творчески отражать свои
представления о природе разными изобразительно выразительными
средствами.
Вызвать интерес к изображению рыбок в озере комбинированной техникой
(узор на вырезанном силуэте).
Познакомить с нетрадиционной техникой декоративного рисования
(отпечатки ватными палочками или пальчиками).
Развивать графические навыки и способности к формообразованию.
Воспитывать эстетическое отношение к природе.
Материалы к занятию: Листы бумаги голубого цвета (одного размера,
если будет составляться коллективный альбом), цветная бумага и ножницы
для вырезания силуэтов рыбок; гуашевые краски; кисточки разного размера,
ватные палочки (тычки); баночки с водой, салфетки бумажные и влажные
матерчатые, подставки для кисточек. Варианты декоративного оформления
рыбок.
План занятия:
1.Органиазционный этап
2.Основной этап 3.Итоговый этап
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, меня зовут Светлана Сергеевна, я пришла к вам в
гости чтобы поиграть ,вы любите игра?
Дети ответы детей
Воспитатель собирает детей около себя. Ребята а вы видели хоть раз рыбок?
Дети: ответы детей
Воспитатель: я предлагаю вам присесть за столы и послушать стихотворение
- Дети, послушайте стихотворение А.Фета «Рыбка».
Основной этап
Тепло на солнышке. Река
Берет свои права;
В воде местами глубь ясна,
На дне видна трава.
Чиста холодная струя,
Слежу за поплавком,
Шалунья рыбка, вижу я,
Играет с червяком.
Голубоватая спина,
Сама как серебро, Глаза – блестящих два зерна,
Багряное перо…
Почему поэт называет рыбку шалуньей?
Какими словами он ее описывает? (голубоватая спина, серебристая, плавники
яркокрасного цвета)
Физкультминутка (подвижная игра)
Давайте поиграем в игру «Золотая рыбка»
Золотая рыбка
Назначается водящий — «рыбак». «Рыбак» начинает ловить «рыб». Первая
пойманная «рыбка» присоединяется к «рыбаку», взяв его за руку. Образуется
«невод», и они продолжают ловить «рыб» уже вдвоем. Если «рыбакам»
удается догнать «рыбку» и схватить ее свободными руками так, чтобы она
оказалась в неводе, «рыбка» считается пойманной. Каждый пойманный игрок
присоединяется к «неводу». Последний пойманный игрок — «золотая рыбка».
Беседа
Где живут рыбки?
Рыбки живут в реке, в пруду, в море.
Посмотрите, какие красивые рыбки водятся в реках и озерах России.
Рассматривание изображений пресноводных рыб.
А давайте нарисуем красивых рыбок, плавающих и резвящихся в озере.
Рыбок мы сначала вырежем из цветной бумаги, а потом оформим гуашевыми
красками. Чешую, плавники и хвост будем рисовать по своему желанию
кисточкой нанесем узор приемом «примакивание», ватной палочкой
изобразим пятнышки или палочками поставим отпечатки.
Опишите строение и форму тела рыбки.
вытянутая форма, есть плавники, хвост.
Как показать шалуньюрыбку в движении?
Изогнуть туловище или хвост. Можно сначала сделать беглый набросок (эскиз) карандашом или мелом.
Посмотрите, как можно украсить рыбок. (см. рисунок)
Пальчиковая гимнастика
Жил да был один налим,
Два ерша дружили с ним.
Прилетали к ним три утки
По четыре раза в сутки,
И учили их считать:
Один, два, три, четыре, пять!
Дети выбирают художественные материалы, инструменты по своему желанию
и приступают к выполнению творческого задания: вырезают рыбок из бумаги
желтого, красного, розового, персикового, серебристого цвета, наклеивают
силуэты на листы голубой бумаги, оформляют узорами – кисточкой, ватной
палочкой или пальчиками (по выбору).
Итог занятия.
Дети рассматривают подсохшие рисунки и объединяют их в единую
композицию «Рыбки в озере» панно или альбом.
Озеро глубоко,
Белой рыбы много.
Бела рыба щука,
Белая белуга.
Сети я закину, Белу рыбу выну.
Зачерпну водицы,
Наварю ушицы.
(русский фольклор)
Воспитатель: Ребята а расскажите вам понравилось наше занятие?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Чем мы с вами занимались сегодня?
Дети: ответы детей
Воспитатель: вы большие молодцы ,мне с вами очень понравилось и я
обязательно к вам ещё приду поиграть, спасибо вам. До свидания
Конспект занятия по аппликации,на тему: "Рыбки играют, рыбки сверкают".
Конспект занятия по аппликации,на тему: "Рыбки играют, рыбки сверкают".
Конспект занятия по аппликации,на тему: "Рыбки играют, рыбки сверкают".
Конспект занятия по аппликации,на тему: "Рыбки играют, рыбки сверкают".
Конспект занятия по аппликации,на тему: "Рыбки играют, рыбки сверкают".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.