Конспект занятия по чтению художественной литературы на тему "Наша Маша маленька". В нем ставятся такие задачи, как: 1. Побуждать детей проговаривать слова вместе с воспитателем. 2. Вызвать у детей интерес к чтению. 3. Закрепить знания предметов одежды. Данный материал предназначен для детей дошкольного возраста.
государственное казенное учреждение Самарской области «Чапаевский
социальнореабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект занятия по чтению художественной литературы на тему:
«Наша Маша маленька»
Бачинина Н.И.,
воспитатель
г. Чапаевск2018г.
Цель: разучить с детьми новую потешку, развивать речь, память, мышление.
Задачи:
1. Побуждать детей проговаривать слова потешки вместе с воспитателем.
2. Вызвать у детей радость от слушания потешки.
3. Закрепить знания предметов одежды.
Оборудование: Кукла в летней и зимней одежде, домик, снег, картина «Зима»
Ход занятия:
I.
– Здравствуйте, дети! Сегодня мы идем с вами на зимнюю прогулку. На
улице очень холодно, идет снег, дует холодный ветер, поэтому прежде чем
Организационный момент:
идти гулять, нужно одеться.
II.
Играимитация «Дети одеваются»
Контроль исходного уровня знаний:
Наденем на ножки.
Теплые сапожки.
(наклоняются, указывают на ноги)
Этот – с правой ножки,
Этот – с левой ножки.
На руки рукавички,
(поднимают руки вверх)
Теплые сестрички.
(крутят ладошками)
Шубки и пальтишки.
(надевают пальто)
Теплые штанишки.
III. Основная часть:Воспитатель приглашает детей пройти дальше в группу, где оформлен зимний
пейзаж (картина о зиме), заснеженный домик.
Беседа по картине – какое время года на улице, как догадались, что лежит на
крышах домов, чем укрыта земля, кто нарисовал узоры на окнах.
Воспитатель спрашивает, какой снег, делает вывод, что снег белый,
Пушистый, холодный.
Воспитатель обращает внимание на домик, предлагает узнать, кто в нем
живет.
Воспитатель рассаживает детей на стульчики, стучит в дверь и достает из
домика куклу в летнем сарафане. Рассказывает, что это кукла Маша, она
хочет погулять на улице, но она не умеет одеваться.
Воспитатель предлагает детям научить ее.
Выходит ребенок, берет штанишки, называет, что это и надевает на куклу.
Следующий берет шубку, называет и надевает на куклу, следующий шапку,
сапожки.
Воспитатель Маша теперь знает, как правильно одеваться на прогулку зимой.
Обратите внимание, какая Машенька нарядная, какая у нее красивая шубка.
А теперь послушайте потешку про Машу.
Наша Маша маленькая,
На ней шубка маленькая,
Опушка бобровая,
Маша чернобровая.
IV.Контроль достигнутого уровня знаний:
Воспитатель задает вопросы по содержанию: какая Маша, во что она одета,
какая у нее шубка (аленькая, это значит красивая), опушка у нее бобровая
(показывает мех по краю шубки).
Воспитатель рассказывает потешку еще раз, потом просит рассказать кого
нибудь из детей. Повторное чтение потешки.V.Итог занятия
Воспитатель – Маша хочет поиграть с ребятами на улице.
Игра «Снежки».
По окончанию игры воспитатель говорит: «Маша устала и хочет домой».
Дети прощаются с Машей и говорят: «До свидания».