Конспект занятия по коррекции акустической дисграфии "Дифференциация звуков д-т в словах и предложениях".
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
дефектология
2 кл
26.02.2018
Данное занятие проводится с учащимися 2 класса с целью коррекции и предупреждения дисграфии. Занятие построено по принципу: от простого к сложному. Использую карточки с плёночным покрытием и маркеры, чтобы повысить интерес к занятиям, отработать навык правильного написания слов с буквами д--т. В ходе занятия у учащихся развивается слуховое внимание, память, наблюдательность, чувство языка.Конспект занятия по коррекции акустической дисграфии " Дифференциация звуков д-т в словах и предложениях" учителя-логопеда Смирновой С.В.
Конспект занятия по коррекции акустической дисграфии Смирновой С.В..docx
Конспект занятия по коррекции акустической дисграфии
Тема: «Дифференциация звуков дт в словах и предложениях».
Цели: 1) образовательная: учить дифференцировать звуки [ д – т] на
слух в словах и предложениях,
2)коррекционноразвивающая: развивать слуховое внимание,
память, наблюдательность, чувство языка, предупреждение и коррекция
дисграфии.
Оборудование: карточки с плёночным покрытием, картинки, ручки,
деформированные предложения, загадки, маркеры, конверты со словами.
Ход занятия:
I Организационный момент:
Сядет тот, кто назовёт предмет, название которого начинается со звука [ д, т,
д,, т,].
II Сообщение темы занятия:
( На наборном полотне: дыни, станок, дом, нитки, тетерев, стол , телевизор,
утка, дерево)
Вспомните и назовите названия картинок.( словарная работа)
Какой одинаковый согласный звук в словах дыни, дом?
Дети: [д]
Какой одинаковый звук в словах стол, утка.
Дежурные звуки на уроке [д, т, д,, т,].
Назовите картинки, в названии которых звук [д,],[т,].
Вспомните характеристику звуков [д, т, д,, т,].
(закройте ушки, произнесите звук)
Чем похожи звуки? В чем разница?
III Дифференциация изученных звуков: 1. У вас на парте слова на карточках.
Прочитайте.
Запомните картинки ,которые на наборном полотне.(1 минута)
Поставьте свои слова под соответствующей картинкой.
Проверяем.
Дети: В слове дом звук [д], в слове стол звук [т] в середине ит.п.
2. Отгадывание загадок:
Кукла Маша загадает вам загадки. Вы назовёте отгадки и дежурный звук.
а) Ёжик вырос в 10 раз,
Получился …(дикобраз) Звук [д,] перед [и].
б) То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумейка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я…(тетрадь) Звук [т,]перед [е] и звук [т] перед [р].
в) У меня знакомых тьма,
Не могу их счесть сама,
Потому что кто пройдёт,
Тот и ручку мне пожмёт.
Людям рада я поверь,
Я приветливая…( дверь). Звук [д] в начале слова.
г) Летит орлица по синему небу,
Крылья распластала,
Солнышко застлала.(туча) Звук [т] в начале слова.
(Словарная работа распласталарасправила, , застлалазакрыла) д)Поверчу волшебный круг
И меня услышит друг.( телефон) Звук [т,] в начале слова.
Поднимите руку кто запомнил все отгадки со звуком [д],[ т], [д,], [т,].
Молодцы ребята.
Физминутка:
« Птички»
Птички полетели,(руки скрещены, машут руками)
Крыльями махали.
На деревья сели, (изображают деревья)
Вместе отдыхали. (садятся)
Назовите слово , которое начинается со звука [д,].
3. работа по карточкам с плёночным покрытием (вписывание букв д ,т в
слова)
Возьмите маркеры. Переверните карточки, прочитайте деформированные
слова.
Какие буквы надо вставить?
Приступайте к работе.
Прочитаем по цепочке.
. ом, .ерево, с.акан, .е.и, ни.ки, у.ка
4.Развитие мелкой моторики «Улитки»
Две улитки на дорожке.
Вверх торчат смешные рожки. (руки как улитки двигать вперёд)
5.Составление предложений:
Из 3 слов составьте предложение. (На доске)
Томы, У, кукла. Дины, У, нитки.
6.Звуко – буквенный разбор слова.
Картинки – дом, дерево.
Откройте пеналы. Возьмите фишки для составления схемы слова.
Что это? ( дом, дерево)
Составьте звуковые схемы слов.
_______________ _________________
д о м д е р е в о
Что общего в этих словах?
Дети: Буква д в начале.
Чем отличаются? В слове дом звук [д], а в слове дерево [д, ].
7. Составление из палочек домика.
Дом из дерева (какой?)…, а из кирпича? ...(деревянный, кирпичный)
8.Самостоятельная работа.
Составление предложений из слов в начальной форме с включением
предлогов.
Достаньте из конвертов слова, составьте предложения и запишите в тетрадь.
Букву д подчеркните одной чертой, а букву т двумя чертами.
Самолёт, над, лететь, лес. (Самолёт летит над лесом).
Кошка, выглядывать, из – под, диван. (Кошка выглядывает из – под дивана).
( Проверка, оценки).
9. Игра с мячом «Большой маленький».
Коткотик, дым дымок, утюг утюжок, куст кустик, лист листик.
IV Рефлексия: С какими звуками и буквами работали? Чем отличаются звуки [ д т]?
Какой вид работы понравился?
Поднимите вверх смайлики, если научились различать звуки дт.
Конспект занятия по коррекции акустической дисграфии "Дифференциация звуков д-т в словах и предложениях".
Конспект занятия по коррекции акустической дисграфии "Дифференциация звуков д-т в словах и предложениях".
Конспект занятия по коррекции акустической дисграфии "Дифференциация звуков д-т в словах и предложениях".
Конспект занятия по коррекции акустической дисграфии "Дифференциация звуков д-т в словах и предложениях".
Конспект занятия по коррекции акустической дисграфии "Дифференциация звуков д-т в словах и предложениях".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.