Цель – обогащать знания детей о полезных ископаемых;
Задачи:
- с помощью энциклопедического материала и коллекции полезных ископаемых закрепить знания детей о полезных ископаемых;
- развивать знания об окружающем мире, мыслительные операции (классификацию, обобщение, сравнение), память;
- воспитывать в детях бережное отношение к природным богатствам, любознательностьРазработка занятия по программе доп.образования "Юный турист"
Конспект занятия «В земных глубинах»
Составила:
педагог дополнительного
образования ЦДиЮТиЭ г.Сочи
Костина Ирина Анатольевна
Цель – обогащать знания детей о полезных ископаемых;
Задачи:
с помощью энциклопедического материала и коллекции полезных
ископаемых закрепить знания детей о полезных ископаемых;
развивать знания об окружающем мире, мыслительные операции
(классификацию, обобщение, сравнение), память;
воспитывать в детях бережное отношение к природным богатствам,
любознательность
Оборудование:
тема на доске, коллекция полезных ископаемых,
энциклопедия, презентации про полезные ископаемые; фотографии
экскурсионных объектов, отчёты детей об экскурсиях; листики для
самостоятельной работы; материал для работы в группах
Ход занятия
1.Организационный момент. (1мин)
2.Проверка знаний (5 мин)
Учитель: Какова была тема нашего прошлого занятия?
Дети: Экскурсионные объекты Хостинского района.
Учитель: Какие фотографии, из представленных на доске, относятся к
экскурсионным объектам Хостинского района?
Дети выходят к доске, указывают на объекты и называют их.
Учитель: Ребята, кто из вас может рассказать коротко о какомнибудь
объекте?
Выслушиваются ответы детей.
3. Сообщение темы. (2 мин)
Учитель: Отгадайте загадки. (Несколько загадок о полезных ископаемых)
Дети отгадывают.
Учитель: Что вы знаете о том, что находится в глубинах Земли, а что на
поверхности?
Ответы детей.4. Введение в тему. (10 мин)
Учитель: Сегодня мы познакомимся с теми полезными ископаемыми, которые
встречаются чаще, используются больше в жизни человека, и ещё отметим те,
которые добывают в нашем крае.
Дети знакомятся с полной коллекцией полезных ископаемых. Затем проходит
знакомство с конкретными полезными ископаемыми. Используются
презентации, в ходе которых задаются вопросы по слайдам. Дети записывают
названия в тетради.
4.Физминутка. (1 мин)
5. Самостоятельная работа. (10 мин)
Учитель: А теперь, ребята, вы разобьетесь на группы по 4 человека и будете
работать с энциклопедическим материалом. Три группы работают в таком
порядке: один человек читает вслух данные об ископаемом, другой человек
заполняет таблицу свойств ископаемого, третий – рассматривает полезное
ископаемое для подробного описания, четвёртый – выбирает их
предложенных табличек те, на которых описано данное полезное ископаемое.
Две группы работают примерно в таком же порядке, только вместо полезных
ископаемых у вас будут изделия из этих ископаемых и фото.
После выполнения задания, каждая группа представляет своё полезное
ископаемое: показывает его и зачитывает заполненную табличку свойств.
Предложенные детям полезные ископаемые:
железная руда и марганец (стр.183 энциклопедии);
песок и глина (стр. 189);
алюминий и каменный уголь (стр. 225);
карстовые пещеры (стр. 235);
золото, серебро (стр.196).
6.Итог занятия (10 мин)
Учитель: Давайте подведём итог нашего занятия. О чём вы сегодня узнали?
Что самое главное для вашей дальнейшей жизни вы узнали на сегодняшнем
занятии?
Дети: В недрах Земли есть необходимые для существования человека
полезные ископаемые. Некоторые из них используются в строительстве,
некоторые – в медицине, другие – как горючее, есть полезные ископаемые,
которые используются во многих областях промышленности. Необходимо
знать свойства полезных ископаемых, чтобы использовать их по назначению,
не тратя их бездумно и нерационально.
Учитель: Какие из представленных сегодня полезных ископаемых добывают в
Краснодарском крае?Дети: Каменный уголь, золото, песок, глина, марганец.
Учитель: А сейчас, как итог, проведем небольшой письменный опрос. У вас на
столе листики. Я буду задавать вопросы по теме занятия, а вы давать ответ
письменно. Ответы должны быть короткие.
Вопросы:
1. Как называется полезное ископаемое, из которого делают посуду?
(глина)
2. Какое п/и используется для изготовления стекал? (песок)
3. Какой металл используется в проводах? (алюминий)
4. Какое полезное ископаемое называется «чёрным золотом»? (каменный
уголь)
5. Назовите полезные ископаемые, которые относятся к драгоценным
металлам. (золото, серебро)
7.Домашнее задание. (1мин)
Учитель: Записать в тетрадях свойства и применение тех полезных
ископаемых, которые изучали на занятии. Для желающих, дополнительно,
можно описать любое другое полезное ископаемое в тетради.