Конспект занятия по лепке " тарелочка для Умки". Занятие проводится в рамках экологического проекта " Белый медведь".Цель проекта: Формирование заинтересованного и бережного отношения к животным – белым медведям.Формировать знания детей о животных Арктики, в особенности о белом медведе; его внешнем виде, характерных особенностях, образе жизни.
Конспект занятия по лепке.docx
Конспект занятия по лепке « Тарелочка для умки».
Цель:вызвать интерес у детей к лепке предметатарелочки.Продолжать
знакомить ребенка с пластилином и его свойствами; учить сплющивать
шарики из пластилина при помощи всех пальцев руки; формировать интерес к
работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Задачи: Учить детей лепить шар круговыми движениями ладоней для
получения тарелочки. Показать возможность преобразования (сплющивания)
шара в диск для получения тарелочки и поднимания (загибания ) бортиков.
Вызвать интерес к созданию пластической композиции. Развивать глазомер,
мелкую моторику, чувтво формы.
Материалы, инструменты, оборудование : Комочки пластилина разного
цвета. Размер большие (с кулачок) для тарелки, салфетки бумажные и
матерчатые, клеёнки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже говорили и том , что животные живут
везде .И там ,где тепло на Юге, и там ,где холодно на Севере.Вот такой
северный житель живёт в Арктике. Отгадайте ,кто он:
Загадка:
Живет он там, где холода,
И ловит рыбу изпод льда.
Он в шубе белой щеголяет,
Умеет плавать и ныряет.
Ответ детей: Белый медведь.
Воспитатель: Правильно, белый медведь. Живут вот такие белые медведи в
Арктике и кушают рыбу.
А смотрели вы мультфильм о таком медвежонке, Умке? ( Рассказать
содержание мультфильма).
Сегодня мы с вами слепим тарелочку для умки.
У вас на столе пластилин. Воспитатель показывает и поясняет способ лепки:
Комок пластилина разминаем, раскатываем шар в ладонях вот так,
круговыми движениями ладоней;
Шар сплющиваем в лепешку, чтобы получилась тарелочка, сдавливаем
ладошками вот так.
Дети лепят свои тарелочки.
Готовые работы ребята выставляют на подставку для лепки.
Воспитатель: А белый медведь любит рыбу. Давайте ему дадим рыбёшку.
Дети кладут готовый рыбёшки,исготовленные воспитателем на свои
тарелочки.
Итог:
Молодцы,ребята.Замечательные у вас получились тарелочки. Теперь Умка
будет доволен. Давайте уберем свои рабочие места. Используемая литература:
1. Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду:младшая
группа»(планирование, конспекты занятий, методические
рекомендации). 2012г.
2. Комарова Т.С. « Изобразительная деятельность в детском саду»
Младшая группа. 2006г.
3. Коссаковская Е.А. « Лепка в детском саду». Младшая группа 24 года.
2005 г.
4. Грибовская А.А. «Лепка в детском саду».Конспекты занятий для детей
27 лет.2013г.
5. Загадки о животных для малышей. Умные книги .2009г.
Конспект занятия по лепке " тарелочка для Умки".
Конспект занятия по лепке " тарелочка для Умки".
Конспект занятия по лепке " тарелочка для Умки".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.