КОМПЛЕКСНОЕ интегрированное ЗАНЯТИЕ « Наш добрый друг – художник круг» в средней группе с использованием загадок, стихов, сказок, элементов ТРИЗ. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Учить рисовать используя круг, проявить свою индивидуальность, нестандартно логически мыслить, быть более уверенным в своих силах и возможностях.
КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ
« Наш добрый друг – художник круг»
В средней группе
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Учить рисовать используя круг, проявить свою индивидуальность,
нестандартно мыслить, быть более уверенным в своих силах и возможностях.
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Листочки бумаги, карандаши, колечки от пирамидок.
Ход занятия: Ребята, сегодня мы будем заниматься рисованием. Поможет
нам в этом обыкновенный круг. Он попробует вас научить рисовать и
покажет, как всем хорошо знакомый круг можно превратить в ……………………
А во что превратится, вы сейчас сами увидите.
Раскроем мы свою тетрадь,
Сегодня будем рисовать.
Поможет нам веселый друг,
Веселый друг – художник круг.
Давайте посмотрим вокруг, где мы видим круги в нашей группе, назовите
(донышки цветочных горшков, часы, солнышко на стене). А почему я называю
круг нашим помощником? Потому что мы с вами сумеем изобразить на листе
бумаги знакомые предметы. Но сначала вспомним павило – как надо сидеть,
когда рисуешь?
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
ПЕРВЫЙ РИСУНОК:
Посмотрите как я делаю круг (обводит кольцо). Из этого круга я сделаю
простую картинку – колобка. Нарисую ему глаза, брови, нос и рот в улыбке.
Ожил наш знакомый друг,
Посмотрел лукаво вдруг;
«Я из сказки колобок,
У меня румяный бок».
Наш колобок только что из печки выпрыгнул. Чтобы он был нарядным,
сделаем ему румяные щечки красным карандашом. Кто вспомнит началосказки «КОЛОБОК»? (Дети по очереди рассказывают начало сказки). А теперь
споем песенку колобка.
Дети. Я колобок, колобок,
По сусеку скрёбен,
На сметане мешён,
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл.
ВТОРОЙ РИСУНОК: А теперь вы тоже будете рисовать. Возьмите кольцо,
положите на лист бумаги, плотно прижмите пальцами, чтобы оно не
сдвинулось, и аккуратно обведите карандашом кольцо. У вас получился такой
же круг, как у меня.
Если круг пустился вскачь,
Значит, он – веселый мяч.
Посмотрим как можно превратить круг в весёлый мяч, - нарисуем на нем
две закругленные линии, которые перекрещиваются в серединке, раскрасим
каждую часть в разные цвета. А теперь с нашим веселым мячом мы поиграем
(игра с мячом «Что делает?»).
Теперь послушайте загадку, а ответы на них тоже можно нарисовать на
круге.
Круга этого лучи,
Все мы знаем , горячи
По утрам глядит в оконце.
Дети, кто там? Это……..(Солнце)
Носят их все на носу,
Дома, в городе, в лесу,
Молодёжь и старички
Эти два кружка…………..(Очки).
Несут на длинных нитках
С весёлою улыбкой
Ребята во дворы
Воздушные……………(Шары).Молодцы, вы хорошо работали на занятии. Теперь пусть каждый из вас
нарисует свой рисунок, кто что придумает. По окончании занятий дети
выставляют рисунки на стенде и обсуждают их.