Тема: Корни.
Цели урока:
• Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме корни.
• Развить коммуникативные навыки при оперировании математическими понятиями.
• Воспитать аккуратность при записи в тетради и на доске, тактичность при анализе ответов одноклассников, умение принимать самостоятельное решение при выборе способов решения задачи.
• Повысить интерес учащихся к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
• компьютер
• учебные материалы
• научная литература
• презентация.
Прогнозируемый результат:
• Знать и понимать понятия корней.
• Уметь решать задачи разного уровня по теме урока.
План урока:
1. Ознакомление с темой урока и планом урока.
2. Решение упражнений по данной теме.
Проверка решений.
Тема: Корни.
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме корни.
Развить коммуникативные навыки при оперировании математическими понятиями.
Воспитать аккуратность при записи в тетради и на доске, тактичность при анализе
ответов одноклассников, умение принимать самостоятельное решение при выборе
способов решения задачи.
Повысить интерес учащихся к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
компьютер
учебные материалы
научная литература
презентация.
Прогнозируемый результат:
Знать и понимать понятия корней.
Уметь решать задачи разного уровня по теме урока.
План урока:
1. Ознакомление с темой урока и планом урока.
2. Решение упражнений по данной теме.
3. Проверка решений.
Ход урока:
Определение:
Корнем n – й степени из числа а называется такое число, n – я степень
которого равна а.
Пример:
Корень третьей степени из числа 27 равен 3, так как 33 = 27.
Определение:
Арифметическим корнем n – й степени из числа а называется
неотрицательное число, n – я степень которого равна а.
Пример:
3√8 = 2, так как 23 = 8 и 2 > 0
Операции с корнями.
Во всех нижеприведенных формулах символ
обозначает
арифметический корень (подкоренное выражение положительно).
11. Корень из произведения нескольких сомножителей равен произведению
корней из этих сомножителей:
2. Корень из отношения равен отношению корней делимого и делителя:
3. При возведении корня в степень достаточно возвести в эту степень
подкоренное число:
4. Если увеличить степень корня в n раз и одновременно возвести в m ую
степень подкоренное число, то значение корня не изменится:
5. Если уменьшить степень корня в m раз и одновременно извлечь корень
m ой степени из подкоренного числа, то значение корня не изменится:
Практические задания:
№ 1 Найдите значения числового выражения:
( 4√11)4 = 11
(2 5√2)5 = 2 ∙ ( 2) = 4
(3√7)3 = 7
( 6√2)6 = 2
№ 2 Вычислите:
3√27 = 3√ 33 = 3
4√81 = 4√34 = 3
5√32 = 5√ 25 = 2
3√64 = 3√43 = 4
№ 3 Найдите значение числового выражение:
4√(16∙625) = 4√16∙4√625 = 2 ∙ 5 = 10
5√(32∙243) = 5√32∙5√243 = 2 ∙ 3 = 6
3√(8∙343) = 3√8∙3√343 = 2 ∙ 7 = 14
24√(0,0001∙16) = 4√0,0001∙4√16 = 0,1 ∙ 2 = 0,2
№ 4 Проверьте справедливость равенств:
4√16 = 2 17√1 = 1
4√16 = 4√24 = 2 17√1 = 17√(1) 17 = 1
7√ 1 = 1 19√0 = 0
7√ 1 = 7√( 1) 7 = 1 19√0 = 19√(0) 19 = 0
10√1024 = 2 3√ 343 = 7
10√1024 = 10√(2)10 = 2 3√ 343 = 3√( 7) 3 = 7
5√243 = 3 6√64 = 2
5√243 = 5√(3) 5 = 3 6√64 = 6√(2) 6 = 2
№ 5 Вычислите наиболее рациональным способом:
845,1
)405
845,1)(
845,1(
405
405
,0
,0
,0
2
2
,2
250
,1
440
8,12,15,1
№ 6 Вычислите
,0
027
,0
4
3
0016
6
729
7
128
)2(32,03,0
25,3
5,1
Домашнее задание:
1.Теория.
2. Практика.
Найдите значение числового выражение:
5√(160∙625) = 5√100000 = 10
3√(24∙9) = 3√216 = 6
4√(48∙27) = 4√1296 = 6
3√(75∙45) = 3√3375 = 15
Решите уравнение:
3√х = 0, 6
х = ( 0,6) 3
х = 0, 216
4√х = 3
х = 3 4
х = 81
√х = 5
х = 5 2
х = 25
7√х = 1
х = ( 1) 7
х = 1
3Вычислите наиболее рациональным способом:
16,0
25,141,6
25,116,0
2
16,0
2
25,1
25,116,0
41,6(
25,1
)16,0
2
4,0
5
4
5
54,0
2
1
4