Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Оценка 4.8
Повышение квалификации +1
docx
математика +1
Взрослым
28.04.2017
В конспекте дан полный ход занятия с расшифровкой каждого этапа деятельности преподавателя и студентов по основным видам многогранников (призма, пирамида, куб, параллелепипед и правильные многогранники) 1 курса, обучающиеся через балльно -рейтинговую систему как инструмент системы зачётных единиц.
Выделены практические задания через обязательные результаты обучения в соответствии с рабочей программой дисциплины «Математика».
Прилагаются фрагменты по видам многогранников через системный оператор и дано его понятие.Файл содержит подробное описание занятия с приложением фрагментов видов многогранников через системный оператор и его понятие.
Урок 1 Конспект Многогранники Аттест.docx
Министерство образования и науки Челябинской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«ЮжноУральский многопрофильный колледж»
Методическая разработка
учебного занятия по теме: «Многогранники»
с использованием системного оператора
ДИСЦИПЛИНЫ «МАТЕМАТИКА»
Для специальностей, реализующихся на базе основного общего образования г. Челябинск
2017г.
2 Одобрен
Цикловой методической комиссией
блока математических и ЕН
дисциплин
_________________/О.Н.Суханова
Протокол № 8
от «26» апреля 2017 года
3 4 Составитель: Е.А. Кондратьева, преподаватель математики
Рецензенты: М.А. Вуйлова, преподаватель математики, методист ГБПОУ «Южно
Уральский многопрофильный колледж»
5 Л.И. Кундель, преподаватель математических дисциплин, методист ГБПОУ
«Челябинский техникум текстильной и легкой промышленности»
6 В конспекте представлены технологическая карта по теме занятия «Многогранники»:
полный ход занятия с расшифровкой каждого этапа деятельности преподавателя и
студентов, основная страница проекта студентов по всем основным видам
многогранников (призма, пирамида, куб, параллелепипед и правильные многогранники) 1
курса, обучающиеся через балльнорейтинговую систему как инструмент системы
зачётных единиц.
Выделены упражнения и задачи для выполнения практических занятий через
обязательные результаты обучения в соответствии с рабочей программой дисциплины
«Математика».
7 Прилагаются проекты по видам многогранников через системный оператор и
основные понятия системного оператора. Конспект входит в КУМО дисциплины
«Математика» для студентов 1 курса гуманитарных направлений ССУЗов.
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Учебная дисциплина «Математика»
Преподаватель: Кондратьева Е.А.
8 НОМЕР ГРУППЫ: ПС102 специальность 40.02.01 «Право и организация социального
обеспечения»
ТЕМА ПРОГРАММЫ: 4.3. Многогранники.
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Многогранники.
ПЛАН: 1. Понятие о геометрическом теле и его поверхности. Многогранники.
2. Призма. Прямая и наклонная призмы. Правильная призма.
3. Параллелепипед и его свойства.
4. Пирамида и свойства параллельных сечений в ней. Пирамида. Правильная
пирамида.
5. Понятие о правильных многогранниках. Вершины, ребра, грани многогранника.
9 ТИП ЗАНЯТИЯ: комбинированное занятие
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
Обучающая:
Углубление знаний в области моделей и применение в практической деятельности
человека
Ввести понятие многогранника
Рассмотреть виды, элементы, свойства и формирование умений изображать
многогранники
Развивающая:
Формирование пространственных представлений студентов
10 Формирование умения обобщать, систематизировать, видеть закономерности
Развитие обоснованной
речи студентов, мышления, внимания, умения
анализировать условия выбора формул, исходных данных и результатов простейших
расчетов
Воспитательная:
Воспитание эстетического чувства через применение системного оператора
Воспитание умения работать в команде
Формирование интереса к предмету, будущей профессии, умения организовать
собственную деятельность,
11 Использование ИКТ в своей деятельности, развитие творческих способностей при
создании математических проектов
Методы обучения:
а) словеснонаглядно, практический;
б) проектный;
в) интерактивный:
педагог не дает готовых знаний, но побуждает студентов к самостоятельному
поиску через системный оператор
12 задача преподавателя: создание условий для инициативы студентов и выполнение
лишь роли помощника в работе одного из источников информации;
постоянное взаимодействие педагога и студентов, но активность преподавателя
уступает (значительно) активности студентов;
коммуникация между студентом и преподавателем, самими студентами
осуществляется через взаимодействия: «студентстудент», «студентгруппа
студент» (работа в микрогруппах) , «студентаудитория», «группа студентов –
аудитория » (презентация), «студентПК»;
взаимодействие студентов друг с другом, консультирование друг друга и
взаимообучение проводимое самими студентами.
13 Средства обучения и оборудование:
а) компьютер, мультимедийный проектор, информация из занятия №23 электронного курса
УД «Математика» ЮК ПСО (02) АСУ ProCollege, презентации по теме занятия (6);
б) различные виды многогранников (множество моделей из различных видов материала).
Литература и источники информации:
Основная:
1 Богомолов Н.В. Математика: учебник для ССУЗов /Н.В. Богомолов, П.И.
Самойленко . 3е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2013.395с.
2. Богомолов Н.В. Практические занятия по математике: Учебное пособие для ССУЗов /
Н.В.Богомолов.5ое изд., стер. М.: Высшая школа, 2012. 495с.
14 Дополнительная:
1. Комплект практических заданий для практических занятий дисциплины «Математика»,
часть 2 /под редакцией преподавателя ГБОУ СПО (ССУЗ) «ЮУМК» Кондратьевой Е.А.
Ч.: ЮУМК, 2015 г. – 79с.
2. Опорный конспект по геометрии /под редакцией преподавателя ГБОУ СПО (ССУЗ)
«ЮУМК» Кондратьевой Е.А.Ч.: ЮУМК, 2013 г. – 65с.
3. Яковлев Г.Н. Геометрия: учебник для ССУЗов/под редакцией Г.Н.Яковлева . 3е изд.,
перераб. М.: Наука, 2009 464с.
Перечень рекомендуемых Интернетресурсов:
15 1.Сайт ЮжноУральского многопрофильного колледжа http://www. suvc. ru/, учебный
портал колледжа АСУ ProCollege, электронный курс дисциплины «Математика» ЮК. ПСО
(02)
2. Сайт Министерства образования РФ www.mon.gov.ru
3. Образовательный математический сайт www.exponenta.ru
4. Сайт всем кто учится http://www.alleng.ru
5.Сайт ЮжноУральского многопрофильного колледжа http://www.
/O:\Students_dfs\ForStudents\математика ЮК. ЮУМК
По итогам занятия обучающийся должен:
Знать:
suvc. ru/,
16 понятие многогранника, его виды, понятие правильного многогранника;
определение призмы, параллелепипеда; виды призм;
определение пирамиды, правильной пирамиды;
Уметь:
изображать, определять и вычислять основные (не сложные) элементы прямых
призм, пирамид из простейших задач;
изображать основные многогранники; выполнять чертежи по условиям задач;
Формировать компетенции:
17 ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести
за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного
развития.
ОК 5.
Использовать информационнокоммуникационные технологии
профессиональной деятельности.
в
18 ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных),
результат выполнения заданий.
19 Элементы
внешней
структуры
занятия
Элементы
внутренней
структуры
занятия
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Задачи этапа Деятельность преподавателя
20
Деятельность
обучающихся
Результат,
формируемые
общие
компетенции (ОК)
21 1.Вводная
часть
1.1
Организаци
онный
момент
Подготовка
обучающихся к
работе на
занятии
Приветствует обучающихся, отмечает
отсутствующих, проверяет готовность
к уроку через электронный курс УД
«Математика» АСУ ProCollege, блок
«посещаемость»
Приветствуют преподавателя,
проверяют наличие конспектов,
учебников, матрицы формул,
методичек, опорных конспектов,
презентаций (по теме), моделей
геометрических тел
Готовность
группы к уроку
ОК1
(Приложение 1
слайд 4)
22 1.2 Целевая
установка
Определение
целей и задач
занятия,
создание
мотивации
учебно
Формулирует тему занятия, ставит
учебные цели и задачи, увязывает
теоретическую и практическую часть
(Приложение 1 слайд 2 ,3)
Осмысливают поставленные
преподавателем цели и задачи
Группа нацелена
на выполнение
заданий
семинарского
занятия.
Обучающиеся
мотивированы на
23 познавательной
деятельности
учебно
познавательную
деятельность.
24 25 1.3
Актуализа
ция опорных
знаний
Выявление
уровня
усвоения
знаний и
сформированно
сти умений по
теме:
Организует проверку уровня усвоения
знаний и умений в форме опроса по
теме с применением:
а) (у доски): №45 (Ответ: 2),
№39 (Ответ:
)
25
3/3
26
Отвечают на вопросы, дополняют,
уточняют ответы: 1) (у доски) 2
студента:
№ 45,39
Пробелы в
знаниях
выявлены,
проведена
работа по их
устранению.
ОК3,5 2.Основная
часть
2.1
Выполнение
через АСУ
ProCollege
занятие №23
Организация
восприятия,
осмысления и
формирование
умения
выполнять
Объяснение поэтапное:
Использование опорного конспекта
[2д] п.1922, 25+ учебник [1] §81
83,85
Воспринимают информацию.
Работают с [2д] п.1922, 25 + [1]
§8183,85
1) Многогранники. Куб.
(Приложение 2)
1)
Презентация через системный
оператор
Развиты умения
выполнять
работу
самостоятельно
Осуществлена
связь между
27 практическое
задание с
использова
нием
методических
рекомендаций
28
Выполняют задание совместно с
преподавателем и студентка
Пинчук Мария (с микрогруппой из
5 человек).
Вопросы и задания к студентам:
теоретическим
и знаниями и
практическими
умениями.
ОК4,7 (Приложение
1 слайд 5, 6)
Изобразить куб;
Вычислить диагональ
основания куба с ребром а;
Вычислить диагональ куба с
ребром а;
29 Вычислить диагональ боковой
грани куба с ребром основания
а;
Вычислить угол между
диагональю куба и пл. его
30 основания
2) Презентация через системный
оператор
Выполняют задание совместно
с преподавателем и студентка
ОК45
(Приложение
31 Ялалова Регина (с
микрогруппой из 5 человек)/
Вопросы и задания к студентам:
Изобразить треугольную
призму, правильную
треугольную призму,
2 слайд1, 2;
(Приложение
1 слайд 4 6))
32 наклонную треугольную
призму и сообщить с
обоснованием их элементы;
Вычислить площадь основания
в правильной треугольной
33 призме с ребром основания а;
Вычислить [1д] часть 2 стр. 44
№18 рис. а); б) и назвать
геометрические тела и описать
по числу вершин, граней, ребер
34 ;
Вычислить диагональ
правильной четырехугольной
призмы с ребром основания а и
боковым ребром b .
35 3) Презентация через системный
оператор
Выполняют задание совместно
с преподавателем и студентка
Иванова Настя (с
36 микрогруппой из 5 человек).
Вопросы и задания к студентам:
Изобразить прямоугольный
параллелепипед и сообщить с
обоснованием их элементы;
37 Вычислить площадь основания
в прямоугольном
параллелепипеде с ребрами
основания а и b;
Вычислить [1д] часть 2 стр. 8
38 №1
4) Презентация через системный
оператор
Выполняют задание
совместно с преподавателем и
39 студентка Жилина Света (с
микрогруппой из 5 человек).
Вопросы и задания к
студентам:
Изобразить правильную
четырехугольную пирамиду и
40 сообщить с обоснованием их
элементы;
Вычислить площадь основания
и апофему в правильной
четырехугольной пирамиде с
41 ребрами основания а и
боковым ребром b;
Вычислить [1д] часть 2 стр. 14
№42,47
42 5) Презентация через системный
оператор
Выполняют задание совместно
с преподавателем и студент
43 Шадыев Руслан (с
микрогруппой из 5 человек)
Вопросы и задания к
студентам:
Изобразить правильный
тетраэдр и сообщить с
44 обоснованием их элементы;
Вычислить площадь основания
и апофему в правильном
тетраэдре с ребром
основания а;
45 Вычислить [1д] часть 2 стр. 18
№135137
Выполняют профессионально
направленное задание совместно с
преподавателем во всех
46 презентациях системного
оператора в строке «время» и
столбце «иерархия систем» через
применение многогранников в
будущей профессии и решении
задач.
47 48 2.2 Выдача
домашнего
задания
Осознание
обучающимися
содержания и
способов
выполнения
домашнего
Сообщает и поясняет домашнее
задание:
1)
[1] §8183,85+ вопросы
повторения (устно) после каждого
параграфа;
49
Записывают домашнее задание,
уточняют его выполнение задания
2)
Составить таблицу на тему «Виды
многогранников.
Охарактеризовать их элементы,
выполнить рисунки, показать
применение» с учетом
электронного курса
50 «Математика» АСУ ProCollege
занятие №23;
3) Там же, в занятии №23, «папка» в
ней «задачи» №1,2,19*,20*
51
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Конспект занятия по математике на тему "Многогранники" (1 курс колледжа)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.