Тема: Задачи на подсчет числа перестановок.
Цели урока:
• Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся при подсчете числа перестановок.
• Развить наглядно-образное мышление и внимание при работе с операциями над множествами.
• Развить коммуникативные навыки при оперировании математическими понятиями.
• Воспитать аккуратность при записи в тетради.
• Осуществить межпредметные связи с физикой, геометрией.
• Повысить интерес учащихся к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
• компьютер,
• учебные материалы
• научная литература,
• презентация.
Прогнозируемый результат:
• Знать и понимать понятия комбинаторики: перестановок.
Тема: Задачи на подсчет числа перестановок.
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся при подсчете
числа перестановок.
Развить нагляднообразное мышление и внимание при работе с операциями над
множествами.
Развить коммуникативные навыки при оперировании математическими понятиями.
Воспитать аккуратность при записи в тетради.
Осуществить межпредметные связи с физикой, геометрией.
Повысить интерес учащихся к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
компьютер,
учебные материалы
научная литература,
презентация.
Прогнозируемый результат:
Знать и понимать понятия комбинаторики: перестановок.
План урока:
1. Ознакомление с темой урока и планом урока.
2. Изучение нового материала.
3. Решение задач на подсчет числа перестановок.
Ход урока:
Определение: комбинации из nэлементов, отличающихся друг от друга
только порядком расположения в них элементов, называются перестановками из n
элементов.
Перестановки из n элементов обозначают Pn и вычисляют по формуле: Pn=n!
n!=1 · 2 · 3 · 4 · … · n (n факториал)
Свойство: 0!=1
Задача: Сколькими способами могут разместиться 5 пассажиров в
пятиместной каюте?
Решение: P5 = 5! = 1 · 2 · 3 · 4 · 5 = 120
Решение практических заданий:
1.Составить все возможные перестановки из элементов: 1.) 1; 2.) 5, 6; 3.) a, b, c.
Решение: 1.) (1): Р1 = 1;
2.) (5, 6), (6, 5): Р2 = 1 · 2 = 2;
3.) (a, b, c), (a, с, b), (b, a, c), (b, c, a), (c, a, b,), (c, b, a); Р3 = 1 · 2 · 3 = 6.2.Сколькими способами можно расставит на полке 6 книг?
Решение: Р6 = 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 = 720
3.Вычислите значения выражений: 1.) 5! + 6!; 2.) 52! /50!;
Решение: 1.) 5! + 6! = 5 · 4 · 3 · 2 · 1 + 6 · 5 · 4 · 3 · 2 · 1 = 120 +720 = 840;
2.) 52! /50! = 52 ? 51 ? 50! /50!= 52 ? 51 = 2652;
Итог урока: выставление оценок, задание для домашней работы.
Домашнее задание:
1. Вычислить значения выражений: 1.) 3! 2!; 2.) 26! /20!;
2. Сколькими способами можно расставить на подоконнике 5 горшков с цветами?