Конспект занятия по обучению грамоте "Весна идет! Весне дорогу!"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
Детсад
25.03.2018
Предлагаю конспект интегрированного занятия "Окружающий мир" (тема "Признаки весны" и "Обучение грамоте", на котором дети уточняют и активизируют словарный запас по темам «Зима», «Весна»; совершенствуют грамматический строй речи и навыки звукового и слогового анализа слов. Основной воспитательной задачей является: воспитание внимательного, бережного отношения к природе. в данном конспекте прилагаются фото хода занятия. Все картинки и иллюстрации можно копировать и увеличивать.конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте "Весна идет! Весне дорогу!"
Весна идет. Конспект.docx
занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Конспект
Тема: «Весна идет, весне дорогу»
Подготовила воспитатель :
Меденикова Татьяна Петровна
Программные задачи:
Образовательные задачи:
Уточнение и активизация словаря по темам «Зима», «Весна»;
Совершенствование грамматического строя речи;
Совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов.
Развивающие задачи:
Развитие речевого слуха;
Совершенствование синтаксической стороны речи (составление предложений по
картинке, опорным словам)
Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления.
Воспитательные задачи:
Воспитание внимательного, бережного отношения к природе;
Воспитание эмоционального отклика инициативности; самостоятельности,
навыков сотрудничества;
Воспитание учебной мотивации;
Воспитание наблюдательности и воображения, интереса к сезонным явлениям;
Воспитание самоконтроля.
Оборудование и раздаточный материал:
Иллюстрация «Зима» в чернобелом цвете.
Солнышко с лучиками.
Фишки красного, синего, зеленого цветов (для каждого ребенка)
Картинки насекомых: пчела, муравей, стрекоза, комар.
Карточки с буквами «В Е С Н А»(для каждого ребенка),
Карточки для самостоятельной работы (названия птиц);
Карточки со словами и слогами для коллективной работы (см. ход занятия)
Предварительная работа.
Беседы о временах года;
наблюдения на прогулках за изменениями в природе;
чтение рассказов М. Пришвина, К. Паустовского, К. Ушинского и др.;
рассматривание красочных иллюстраций;
заучивание стихотворений, пословиц, загадывание загадок;
рисование по временам года.
1 Х О Д З А Н Я Т И Я:
1. Организационный момент.
Оформление доски к
занятию
Дети стоят около
столов
1) Скажем «здравствуйте» руками,
Скажем «Здравствуйте» глазами,
Скажем «здравствуйте» мы ртом,
Станет радостно кругом.
Мы с вами сегодня вместе.
Я рада! Рады вы?
Приветствуем друг друга
Улыбкой доброты!
2. Сообщение темы занятия:
1) А сейчас послушайте сказку:
«Жилибыли четыре времени года: Зима, Весна,
Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили
всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три
месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима
решила, что она самая главная и не захотела уступать
место Весне. Загрустили под снежным покрывалом
растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали
топить печи, чтобы хоть немного согреться. «
2 На доске плакат с
изображение Зимы
2) Повторение по теме «Зима» .
Внимательно рассмотрите рисунок.
Зима
*Нет солнца, кругом
снег, деревья и кусты
голые,
Ступенька от осени до
весны
Декабрь, январь, февраль
Весна
Какое время года?
Почему?
Что такое зима?
Назовите зимние месяцы.
Какое время года приходит после зимы?
3) Повторение по теме «Весна»
Слушаем сказку дальше…
Солнце
«Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не
печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет
победить холод».
Нарисовать солнышко
Как вы думаете, что это за чудо у весны?
Прикрепляю к рисунку
Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо.
Подумайте, что нужно нарисовать на нашем рисунке,
3 «грустное» солнышко»
чтобы наступила Весна?
Ответы детей.
Ой, а солнышко у нас грустное….
Дети договаривают слово
«ВЕСНА»
Что же делать?
Ступенька от зимы до
лета
Март, апрель, май
Мы сегодня будем выполнять разные задания, у солнышка
будут появляться лучики, оно развеселится, согреет землю
и наступит …… (ВЕСНА_)
Март
Скажите, что такое весна?
Назовите весенние месяцы.
Какой сейчас месяц весны?
3. Артикуляционная гимнастика (чистоговорки).
Давайте для начала развеселим наши язычки, чтобы они
помогли нам грамотно отвечать на вопросы
Нанана наконец пришла Весна
Нунуну больше санки не тяну
Ририри ты на небо посмотри
Рарара светит солнышко с утра
Еньеньень стоит весенний теплый день
Ельельель звенит весенняя капель
Улулул тёплый ветерок подул
Чичичи прилетели к нам грачи
Лололо греет солнышко тепло
Щщищи нам весной нужны плащи
Айайай скоро будет месяц май.
4. Звуковой анализ слова .
4
На доске карточки с
буквами «В Е С Н А» Буквы
Буквы видим и пишем,
звуки – слышим и
произносим
Гласные, согласные
Звонкие, глухие
Посмотрите на доску. Что это?
Чем буквы отличаются от звуков?
На какие группы можно разделить все звуки?
На какие группы можно разделить согласные звуки?
Один ребенок выполняет
задание
2
Сложим из букв слово «ВЕСНА»
Сколько слогов в слове «ВЕСНА»?
Произнесите с ударением.
Назовите ударный слог.
Ребята, послушайте, какое красивое слово «ВЕСНА»,
давайте попробуем узнать, какие звуки есть в этом слове.
веснА
на
У детей на столах лежат
карточки белого цвета, на
которых написано слово
(весна).
Дети выполняют звуковой
анализ слова . один
ребенок – у доски.
Прикрепляю к рисунку
первый лучик
Молодцы!
Вот и первый лучик.
5 Но пока природа без изменений.
5. Приметы весны.
Давайте вспомним приметы весны. По первым звукам
отгадаем слова и узнаем признаки весны.
*
СНЕГ
После отгадывания
карточка
переворачивается, где
написано само слово.
Дети читают полученные
слова.
ЦВЕТОК
ПОЧКИ
ЛИСТ
ТРАВА
6 ЖУК
ПТИЦА
ЗВЕРИ
На доске получается запись: снег
цветок
почки
лист
трава
жук
птица
звери
Ничего не понимаю. О каких признаках весны идет речь.
Давайте разбираться.
О каких признаках весны подсказывают нам слова?
7
Снег – тает снег
Цветок – появляются
первые цветы
Почки – на деревьях набухают почки
Лист – появляются
первые листочки
Трава – зеленеет травка
Жук – насекомые
выползают из укрытий
Птица – возвращаются
перелётные птицы
Звери – звери линяют,
пробуждаются ото сна
Прикрепляю лучик к
солнышку
Первые цветы
Подснежники
Прикрепляю к рисунку
подснежники
Вот и второй лучик!
Солнышко начинает пригревать , появляются первые
проталинки, и тут же потянулись к солнышку свои
головки…. ПЕРВОЦВЕТЫ.
Какие цветы называют первоцветами?
Почему их так называют?
6. Физминутка
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы,
С ними потянись и ты.
Ветер дунет иногда,
Только это не беда.
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
А потом опять встают
И попрежнему цветут.
8 Прикрепляю веселое
солнышко и лучик, к
рисунку травку, на
деревья листочки.
Солнышко вместе с нами веселилось и появился еще один
лучик, стало еще теплее, травка зазеленела.
7. Составление слов из слогов.
Дети договаривают слово
«НАСЕКОМЫЕ»
Солнышко наше уже улыбается, становится все теплее, из
своих укрытий выползают ……. (НАСЕКОМЫЕ)
На доске перепутались слоги, помогите собрать из слогов
названия насекомых, а помогут вам в этом картинки
му ра –вей пчела стрекоза бабочка
Дети составляют слова из
слогов
Еще один лучик. Стало еще теплее. На лугу порхают
бабочки.
И из теплых стран возвращаются ….. (ПТИЦЫ)
Прикрепляю к рисунку
бабочек.
Дети договариваю слово
«ПТИЦЫ»
9 8. Цепочка слов.
Помогите расшифровать названия птиц.
Возьмите карточки желтого цвета, и найдите названия птиц
в каждой строке.
* крсиницапворонагвдятелусова
* взаистелграчтласточказсоловей
Синица, ворона, дятел,
сова
Зимующие
Аист, грач, ласточка,
соловей
Перелетные
Прикрепляю веселое
солнышко
Заяц меняет белую
шубку на серую.
Прикрепляю зайчика
Какие слова нашли в первой строке?
Какие это птицы?
Прочитайте слова во второй строке
Какие это птицы?
Вот и еще один лучик. Солнышко весёлое, и нам
становится веселее.
9. Работа над предложением.
А как живется зверятам с приходом весны?
1) Составьте предложение по картинке
10 (слово с заглавной буквы)
2) – Рассыпалось предложение. Помогите собрать. Найдите
подсказку, которая поможет определить первое слово.
Медведь выходит из берлоги
Почему вы решили, что слово «медведь» должно быть
первым.
Правильно, первое слово в предложении пишется с
заглавной буквы.
.
А как обозначаем конец предложения?
Прочитайте предложение.
Сколько слов в предложении?
О ком говорится в предложении?
Что делает медведь?
Выходит откуда?
Вот и еще один лучик.
Заглавная буква
Ставим точку
Медведь выходит из
берлоги.
4
О медведе
Выходит
Из берлоги
Прикрепляю к рисунку
медведя
Прикрепляю последний
лучик
Оформление доски в
конце занятия
11 10. Итог
Ребята, вы помогли развеселить солнышко. Оно согрело
землю и пришла долгожданная весна . Все радуются
приходу весны.
Молодцы! Скажем солнышку спасибо!
И на память о сегодняшнем занятии дарю вам солнышко,
пусть оно будет для вас символом тепла, доброты и любви
к природе, родным и близким.
12
Конспект занятия по обучению грамоте "Весна идет! Весне дорогу!"
Конспект занятия по обучению грамоте "Весна идет! Весне дорогу!"
Конспект занятия по обучению грамоте "Весна идет! Весне дорогу!"
Конспект занятия по обучению грамоте "Весна идет! Весне дорогу!"
Конспект занятия по обучению грамоте "Весна идет! Весне дорогу!"
Конспект занятия по обучению грамоте "Весна идет! Весне дорогу!"
Конспект занятия по обучению грамоте "Весна идет! Весне дорогу!"
Конспект занятия по обучению грамоте "Весна идет! Весне дорогу!"
Конспект занятия по обучению грамоте "Весна идет! Весне дорогу!"
Конспект занятия по обучению грамоте "Весна идет! Весне дорогу!"
Конспект занятия по обучению грамоте "Весна идет! Весне дорогу!"
Конспект занятия по обучению грамоте "Весна идет! Весне дорогу!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.