Государственное образовательное бюджетное учреждение
«Адаптированная школа-интернат№4»
Конспект
занятия по ознакомлению с окружающим миром
на тему:
«Профессии».
Воспитатель: Н.Н.Макарова
21 марта 2017г.
Г. Великий Новгород
Цель: сформировать представления у детей о профессиях
Образовательные задачи:
• расширять и конкретизировать представления о профессиях людей (повар, врач, шофер, учитель, продавец, парикмахер)
• закреплять в речи существительное с обобщающим значением “профессии”
Развивающие задачи:
• развивать познавательные интересы;
• развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога);
• развивать устную связную речь (через построение грамматически верной фразы и предложения).
Коррекционные задачи:
• уточнять и расширять словарный запас слов по данной теме, совершенствовать навыки речевого общения;
• развивать слуховое внимание, память, мышление.
Воспитательные задачи:
• формирование сплочения детского коллектива, повышать уровень игрового взаимодействия между детьми;
• воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства;
• воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий.
Оборудование:
• предметные картинки (врач, повар, учитель, продавец, воспитатель, строитель, парикмахер)
• демонстрационный стенд «Профессии»
• демонстрационные таблички на тему «Профессии»
Предварительная работа:
• Чтение художественной литературы В. Маяковский «Кем быть», К. Чуковский «Айболит»
• Рассматривание картинок с изображением профессий, составление описательных рассказов по теме.
• Проведение д. игр «Кому что?», «Что лишнее?» »Угадай по описанию», сюжетно ролевые игры, настольно печатные игры.
Ход занятия.
Вводная часть
Организационный момент.
Сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
[ будем заниматься ]
[будем слушать ]
[ будем играть ]
[ будем говорить]
Фонетическая зарядка на звуки [П-Б]
[Кирилл сядь, Саша сядь, Артём сядь]
Сядьте правильно, как школьники, спинки прямые, ноги вместе, руки на столе.
Основная часть
1.
Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на занятии?
Правильно, о профессиях.
Какие профессии вы знаете? ( дети называют профессии).
Вот сколько разных профессий вы знаете.
Саша, а кем работает твоя мама? (папа) (дети рассказывают о профессиях своих родителей)
2. А теперь давайте вспомним, что делают люди разных профессий.
[Что делает учитель? ( Учитель учит детей)]
[Что делает врач? (Врач лечит людей)]
[Что делает строитель? (Строитель строит дома)]
[Что делает парикмахер? (Парикмахер делает прически)]
[Что делает продавец? (Продавец продает продукты, товары)]
[Что делает воспитатель? (Воспитатель воспитывает детей)]
[Что делает дворник? (Дворник убирает мусор во дворах)]
[Что делает швея? (Швея шьёт одежду)]
[Что делает полицейский? (Полицейский следит за порядком в городе)]
3. Молодцы! Всё то вы знаете, а теперь давайте поиграем в игру «Путаница»
Я вас буду запутывать, а вы исправляйте мои ошибки, буду говорить тихо, слушайте внимательно.
[врач строит дом], [строитель делает прически], [дворник учит детей
писать] и т.д. ( восприятие шепотной речи).
Ну никак вас не запутать, всё то вы знаете!
4. Тогда загадаю я вам трудные загадки, а вы их отгадайте. Хорошо? Готовы все слушать? Слушайте внимательно. Ответы не выкрикивайте, а поднимайте руку, как школьники.
[Правила движения знает без сомнения Вмиг заводит он мотор, На машине мчит …(шофер)] [Темной ночью, ясным днем Он сражается с огнём. В каске, будто воин славный, На пожар спешит…(пожарный)] [Готовит вкусно нам еду В кафе, в столовой и в саду. Его супы, пирог, беляш Уплетаем мы не раз. (повар)]
|
[Кто плывёт на корабле К неизведанной земле? Весельчак он и добряк. Как зовут его?... (моряк)] [На витрине все продукты: Овощи, орехи, фрукты, Помидор и огурец Предлагает….(продавец)] [Краски, кисточки, холсты – Для работы все нужны. Портрет, картины, натюрморт, В его профессиях нужны.(художник)]
|
Молодцы! Хорошо отгадывали загадки. А вы знаете загадки о профессиях? Загадайте. ( Дети загадывают загадки)
Я вспомнила ещё одну загадку:
[Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь-
Как лечиться, знает ….] (врач)
5. Давайте поиграем во врача-окулиста. Я буду врачом, а вы будете пациентами, которые пришли проверить остроту зрения. Согласны? Вытяните руку вперед, посмотрите на пальчик. Хорошо его видите? Теперь пальчик медленно перемещайте к носу, а глазками смотрите на кончик пальчика. Хорошо видите? (зрительная гимнастика).
Молодцы! Зрение у вас хорошее! А к врачам вы любите ходить?
Нет! Я тоже не люблю. Тогда встаньте. (физминутка)
-Я к врачу не хочу! Нет! Нет! Нет!
Буду рано я вставать и зарядку делать!
Буду руки поднимать, топать, прыгать, бегать!
Ещё буду приседать – раз, два, три!
Я здоровым стать хочу – посмотри!
+ упражнения на внимание: руки вверх, в стороны, вниз, вверх…..
6. Давайте ещё поиграем. Игра называется «Кому что надо для работы»
Показ табличек с надписью. Кому это надо?
Таблички: кирпичи, вата, метла, кастрюля, букварь, расческа, градусник, насос, иголка, фен, нож, цемент, указка.
Молодцы! Все знаете.
7.Нравится вам играть? Да! Тогда поиграем в игру «Где бывали мы не скажем, а что делали покажем». Дети по очереди показывают действие, остальные угадывают и называют: кто это?( парикмахер, повар, строитель, дворник)
8. Молодцы! Много знаете про профессии. А теперь скажите на одном выдохе:
1. Все работы хороши.
2. Все работы хороши, выбирай!
3. Все работы хороши, выбирай на вкус!
Когда вы вырастите, то тоже будете работать. «Саша, кем ты хочешь стать, когда вырастешь? (Кирилл, Артём)
9. Выполнение развивающих заданий на листах.
Мы с вами на занятии много играли, но надо и пописать. Я сейчас раздам вам задания, внимательно прочитайте его и выполните аккуратно, без ошибок, не спешите. Выполняйте. Выполнили? Молодцы! Саша проверит как выполнил задание Кирилл, Артём проверяет, как выполнила задание Саша, Кирилл проверяет, как выполнил задание Артём.
10. Заключительная часть. Вам понравилось занятие? О чём мы с вами говорили на занятии? Что делали на занятии? ( говорили, играли, слушали, писали) И вам спасибо за то, что вы были активными на занятии, хорошо отгадывали загадки, хорошо слушали.
[ Кирилл встань, Артём встань, Саша встань. Занятие закончено. Попрощайтесь с гостями и идите спокойно в группу.]
[……………..]- речь педагога за экраном
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.