Цель занятия- создать условия для формирования знаний детей об осени ее признаках.
Задачи: обогащать словарный запас, развивать речь, память, внимание детей. Его можно использовать при работе с дошкольниками. Начинается с загадки про осень, потом они выбирают рисунок соответствующий осени. Отгадывают ребус, составляют слово расставляя числа по порядку и называя слово. Составляют предложения, заканчивают предложения, подбирают действия к словам.
Тема занятия по развитию речи «Осень»
Цель: создать условия для формирования знаний детей об осени ее признаках.
Задачи: обогащать словарный запас, развивать речь, память, внимание детей.
Ход занятия:
Отгадайте загадку:
Между летом и зимой
Это время года,
С разноцветною листвой,
С дождливою погодой. (осень)
Подберите рисунок, где изображена осень.
На каждую букву слова ОСЕНЬ придумайте слова предметы, которые будут
начинаться на эту букву: О осёл, С стол, Е енот, Н нога.
Игра «Отгадай ребус»
Что здесь спряталось осеннее?
Тигр улитка черепаха игла (тучи)
Что спрячет нас от туч? Расставьте сначала цифры в правильном порядке, потом буквы.
Т 4 О2 Н3 З1, 1З 2О 3Н 4Т (ЗОНТ)
Какой подарок принесла вам Осень? Постройте матрешек по порядку в зависимости от
роста и прочитайте слово. (лист) Из слов, что можно составить? (предложения)
Составьте предложения со словом листья.
По схеме составьте предложения про осень. Сколько слов должно быть в предложении
по схеме? ( . 2) (Наступила осень. Теплая осень. Птицы улетают. Золотая
осень. Дождливая осень, т. д)
Закончи предложения об осени:
На смену лету пришла ... (золотая осень).
Солнышко все реже и реже выглядывает ... (из—за туч).
Деревья надели ... (разноцветный наряд).
Листья ... (опадают, кружатся, укрывают) землю золотым ковром.
Дождик ... (моросит) и заставляет прятаться ... (по домам).
Птицы собираются в стаи ... (и улетают в теплые края).
Зверям некогда резвиться, они делают ... (запасы на зиму).
Скоро белокрылая зима вступит в свои права.
Подбери действие:
Листья осенью (что делают?) — желтеют, опадают и т.д.
Дождь осенью — моросит, идет и т.д.
Урожай осенью — убирают.
Птицы осенью — улетают.
Деревья осенью — роняют листья.
Листья осенью (какие?) — желтые, красные, багряные, золотые.
Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)
Дождь осенью (какой?) — холодный, моросящий.
Погода осенью (какая?) — пасмурная, дождливая, хмурая, морозная (поздней осенью).
Деревья осенью (какие?) — ранней — с разноцветными листьями, поздней — голые.
Теперь я буду читать вам текст, а вы рисовать схемы предложений.
С какой буквы начинается предложение с большой или маленькой?
Выберите из схем верную схему первого слова в предложении:
1
2.
3.
Осень
Наступила осень. Осыпается наш сад. Листья по ветру летят. Улетели птицы.
Сколько слов в 1 предложении? (2) Втором? (3) Третьем? (4) Четвертом? (2)
Игра «Что это?»
По описанию найдите подходящий предмет.
1. Красные, желтые, осенние…..листья2. Зеленый, сочный, продолговатый…..огурец.
3. Бурый, косолапый, неуклюжий… медведь
А теперь наоборот, каждому раздам картинку, вы ее описываете , а остальные должны
отгадать, что у вас нарисовано.
Гриб, заяц, дерево, ромашка, бабочка и т. д.