Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи дошкольников по теме "Насекомые". В занятии уточняются и обогащаются знания детей; занятие проходит в игровой форме, с использованием физкультурных минуток и пальчиковых гимнастик. Занятие включает в себя элементы формирования элементарных математических представлений дошкольников.
Конспект логопедического занятия по теме "Насекомые".
Цели занятия:
Обучающие: Уточнение знаний о насекомых, их характерных признаках; образование
относительных прилагательных; согласование числительных с существительными;
составление сложных предложений с союзом “потому что”; употребление предлога “под”.
Развивающие
: развитие логического мышления и внимания.
Воспитательные: воспитывать внимательное отношение к слову; положительной
мотивации к занятию.
Материал: поляна; предметные картинки с изображением насекомых; карточки с
изображением цифр; сюжетная картина “Чудесная поляна”.
Ход занятия
1. Организационный момент.
В. Сегодня я предлагаю совершить прогулку на чудесную полянку. Посмотрите, сколько
вокруг цветов. Изобразите цветы с помощью своих пальчиков.
(Дети выполняют задание)
Понюхайте их.
(Дети делают глубокий вдох через нос, а выдох через “трубочку”)
А вот мимо полетели бабочки, проползли жучки, червячки.
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику)
Насекомые
Дружно пальчики считаем
Насекомых называем.
(Сжимают и разжимают пальцы)
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом.
(Поочередно сгибают пальцы в кулачок, начиная с большого)
Это кто же тут звенит?Ой, сюда комар летит!
(Вращают мизинцем)
Прячьтесь!
(Руки за спину)
2. Сообщение темы занятия
В. Кто у нас такие комар, муха, кузнечик, бабочка .
Дети. Насекомые.
В. А каких насекомых вы еще знаете?
Дети. Стрекоза, муравей, таракан и т.д.
3. Лексикограмматические игры и упражнения
А) “Подбери слово” подбор глаголов к слову насекомые: летают, кусают, жалят, вредят,
вылезают, трудятся, засыпают и т.д.
Б) “Подбери признак”подбор признаков, образование относительных прилагательных.
Игра с мячом.
В. Я бросаю вам мяч и задаю вопрос, а вы отвечаете и бросаете мяч обратно мне.
Жук какой?
Ребенок. Большой, рогатый и т.д.
В) “Четвертый лишний” Выставляются картинки.
Муха, муравей, грач, пчела.
Стрекоза, жук, гусеница, собака.
Комар, пчела, бабочка, лев и т.д.
4. Физкультминутка. Упражнение на координацию движений с речью.
Вот какая стрекоза очень круглые глаза
(Руки в стороны, затем круговые движения кулачков на уровне глаз)
Вертится как вертолет:
Вправо, влево, взад, вперед(Руки в стороны, движения вокруг своей оси, затем руки на пояс, наклоны)
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Прыг скок, прыг скок
Сели, сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
5. “Сколько насекомых на цветке?” согласование числительных с существительными.
У каждого ребенка картина с изображением насекомого.
Воспитатель показывает цифру (от 1 до 5). Ребенок должен составить предложение: “ На
цветке 3 муравья”
6. Игра “ Куда спрятались насекомые”
На доске помещена картина с изображением поляны.
В. Ожидается сильный ливень. Все насекомые спрятались, попробуйте отыскать их.
Дети. Гусеница под яблоком.
Бабочка укрылась под ромашкой.
Усатый жук заполз под куст. И т.д.
7. Работа в альбомах: штриховка бабочки.
В. Ребята отгадайте загадку.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел.
(Бабочка)
Посмотрите, к вам в альбом прилетела
красивая бабочка. Давайте выполним штриховку бабочки.
8. Итог занятия.Дружно пальчики считаем
Насекомых называем.
(Сжимают и разжимают пальцы)
Бабочка, кузнечик, муха,
Упражнение на координацию движений с
речью.
Вот какая стрекоза очень круглые глаза
(Руки в стороны, затем круговые движения
кулачков на уровне глаз)
Это жук с зеленым брюхом.
Вертится как вертолет:
(Поочередно сгибают пальцы в кулачок,
начиная с большого)
Это кто же тут звенит?
Ой, сюда комар летит!
(Вращают мизинцем)
Прячьтесь!
(Руки за спину)
Вправо, влево, взад, вперед
(Руки в стороны, движения вокруг своей
оси, затем руки на пояс, наклоны)
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Прыг скок, прыг скок
Сели, сели, травушку покушали,
Тишину послушали.