Конспект занятия по рисованию для детей от 3-4 лет. Занятие направлено на развитие мелкой моторики, закрепление основных цветов, умение самостоятельно выполнять несложные приёмы рисования (метод тычка), быть внимательным, аккуратным, закрепить домашних животных и и детёнышей. В конспекте есть дидактическая игра, инструктажи и пальчиковая гимнастика.
Цель: Учить детей передавать в рисунке образ утенка с использованием
нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
1.Учить держать кисть, выполнять рисунок способом «тычка»;
2.Закрепить умение различать и называть (по возможности) цвета (желтый, красный,
синий, черный);
3.Упражнять в умении дополнять рисунок недостающими элементами;
4.Развивать мелкую моторику рук;
5.Способствовать развитию внимания, мышления, памяти;
6.Прививать любовь к животным, чувство сопереживания.
Демонстрационный материал: «Утенок», образец рисунка на 3х этапах работы:
контурный рисунок утят; раскрашенный с дополнениями в виде мелких деталей (клюв,
глаза); дополненный горизонтальными линиями.
Раздаточный материал: Трафареты, листы белой бумаги, мягкие и жесткие кисти,
гуашь желтая, красная и черная, фломастер синего цвета.
Форма проведения: Групповое (индивидуальноколлективное) занятие.
Ход деятельности
I.Орг. момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии у нас гость. Кто это, вы догадаетесь,
отгадав мою загадку.
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять
Как его родная мать. (Утёнок)
Один утенок пришел к нам в гости. Поздороваемся с ним. Давайте каждый из вас
подержит игрушку в руках, обследует её (найти голову, туловище, лапки, клюв).
II.Контроль исходного уровня
Дидактическая игра «Собери семью»
Цель: Закрепление представлений у детей о домашних птицах и птенцах.
Задачи:
систематизировать представление детей о домашних птицах, членах птичьих семей;
учить употреблять в речи имена существительные в форме единственного числа,
развивать мелкую моторику;
закреплять знания детей о характерных признаках домашних птиц.
воспитывать доброе отношение, интерес к домашним птицам.
Ход игры:
Расположите перед ребёнком таблицы и карточки с изображением членов птичьей
семьи.
Попросите ребёнка объединить птиц в семьи.
При этом ребёнок называет домашних птиц и птенцов.
Например, петух, курица, цыплёнок.
III.Обучающий этап
а) Инструктаж по технике безопасности при работе с карандашами
1.Выполнять работу за столом.2.Подготовить свое рабочее место: аккуратно и удобно расположить материалы.
3.В процессе работы постоянно поддерживать порядок на своем рабочем месте.
4.Внимательно выслушивать задания воспитателя.
5. Использовать карандаши по назначению.
6.Необходимо быть аккуратным, работая с карандашами:
не вытирать руки, лицо;
не пачкать стол, за которым работаешь.
7.НЕЛЬЗЯ:
брать грязные руки в рот;
тереть грязными руками глаза;
размахивать карандашами, направлять в сторону соседа.
8.По окончании работы привести в порядок рабочее место.
9. Тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.
б) Инструктаж по технике безопасности при работе с красками
1.Выполнять работу за столом.
2.Подготовить свое рабочее место: аккуратно и удобно расположить материалы.
3.В процессе работы постоянно поддерживать порядок на своем рабочем месте.
4.Внимательно выслушивать задания воспитателя.
5. Использовать кисть по назначению:
правильно держать кисть между большим и средним пальцами, придерживая сверху
указательным, не слишком близко к ворсу;
не сжимать кисть сильно;
аккуратно набирай краску на кисточку;
лишнюю краску с кисти снимай о край баночки, а не руками;
осушай кисть о тряпочку легким прикосновением;
по окончании работы кисть промыть в воде.
6.Необходимо быть аккуратным, работая с краской:
не вытирать руки, лицо;
не пачкать стол, за которым работаешь.
7.НЕЛЬЗЯ:
брать грязные руки в рот;
тереть грязными руками глаза;
размахивать кисточкой.
8.По окончании работы привести в порядок рабочее место.
9. Тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.
в) Показ последовательности действий и приёмов рисования карандашом и
гуашью
Наложим трафарет с контуром утенка на бумагу. Возьмем в руки кисть, направим
кончик вниз, наберем желтой краски и короткими ритмичными движениями закрасим
туловище и голову. Обмакнем кисть в красную краску, приложим к туловищу утенка
один раз, второй, вот лапки и готовы! Дорисуем так же и клюв. Глазки нанесем черной
краской с помощью ватной палочки. Нарисуем фломастером синего цвета воду.
Рисование горизонтальных линий синего цвета.
в) Выбор и подготовка материала к работе
Пальчиковая гимнастика «маленькие птички»Маленькие птички
Птички невелички.
По лесу летают,
Семена собирают.
Вот буйный ветер налетел
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло
Там и сухо и тепло.
(дети выполняют действия в соответствии со словами)
IV. Самостоятельная работа
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь в выполнение задания.
V. Контроль исходного уровня
Рассматривание готовых работ.
Кого мы с вами сегодня рисовали? (Утят)
Какого цвета наши утята? (Жёлтые)
Что ещё есть у утят? (Клюв, лапки, глазки)
У кого рисунок получился лучше и почему?
VI. Итог
Ребята, кого мы свами сегодня рисовали? Что вам больше всего понравилось?