Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о зимних явлениях природы; формировать у дошкольников установку на здоровый образ жизни, используя здоровьесберегающие технологии и нетрадиционные методы оздоровления.Задачи:
Образовательные: Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о зиме, зимних явлениях природы. Закреплять умение устанавливать связи между сезонными изменениями и приспособленностью животных к условиям обитания в лесу в зимний период, анализировать объекты живой природы, фиксировать и обобщать их по элементам опорных схем, используя понятие признака предмета; умение определять качество и свойства зимней одежды.конспект
3 Конспект Алиева ХК.doc
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида «Белочка» с приоритетным
осуществлением деятельности по позновательноречевому развитию детей
п.г.т. Федоровский Сургутский район
ХантыМансийский автономный округ – Югра
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста
(«Познавательное развитие» )
Тема: Прощание с зимней сказкой
Алиева Хайват Курбаналиевна
воспитатель
п.г.т. Федоровский, Сургутский район, ХМАО – Югра вьюжная,
морозная,
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о зимних явлениях
природы; формировать у дошкольников установку на здоровый образ жизни,
используя здоровьесберегающие технологии и нетрадиционные методы
оздоровления.
Задачи:
Образовательные: Продолжать уточнять и систематизировать представления
детей о зиме, зимних явлениях природы. Закреплять умение устанавливать
связи между сезонными изменениями и приспособленностью животных к
условиям обитания в лесу в зимний период, анализировать объекты живой
природы, фиксировать и обобщать их по элементам опорных схем, используя
понятие признака предмета; умение определять качество и свойства зимней
одежды.
Развивающие: Развивать связную монологическую и диалогическую речь,
расширять словарный запас (активизация словаря: зима, сугробы, лапы елей,
снежная,
сверкающие). Формировать навыки
экологически безопасного поведения. Развивать воображение,
мелкую
речевое дыхание и голос,
моторику и координацию движений,
любознательность, память и логическое мышление у детей.
Воспитательные: Воспитывать стремление видеть и понимать красоту
родной природы; способствовать
проявлению чувства товарищества,
совершенствовать стиль партнерских отношений в группе сверстников.
Методы: игровой, наглядный, практический, словесный.
Методические приемы: Погружение в игровую образовательную ситуацию
«Зимняя сказка», групповая коллективная работа с решением проблемной
ситуации, беседа, игровые упражнения, игры, голосовая и эмоциональная
модуляция.
Предварительная работа:
1. Составление детьми и родителями мультимедиа презентаций «Зимняя
одежда», «Времена года», «Дикие животные», «Зимующие птицы», просмотр
презентаций в группе с последующим обсуждением, беседой.
2. Рассматривание иллюстраций, альбомов на тему: «Зимние игры»,
составление рассказов по картинкам.
3. Разучивание и проведение дидактических игр «Зимние забавы», «Что такое
зима?» по формированию умения употреблять слова, обозначающие признаки
предмета и относительные прилагательные. 4. Проведение подвижных игр «Снежный тир», «Мороз Красный Нос».
5. Игровые ситуации по правилам поведения в лесу.
Здоровьесберегающие технологии: Дыхательная гимнастика, игровое
упражнение на развитие речевого дыхания и голоса, физминутка, игровое
упражнение на развитие двигательного воображения.
Оформление: слайдзаставка «Детский сад», «Зимний лес»; игрушки диких
животных (заяц, волк, белка, лось, лиса), тропинка здоровья «Зимняя тропа»
(ёлки); мультимедийная презентация «Зима в лесу».
Аппаратное обеспечение: магнитофон, мультимедийный экран, проектор.
Программное обеспечение: аудиозапись «Голоса леса» П.И.Чайковский,
аудиосопровождение.
Образовательные ресурсы: основная общеобразовательная Программа «От
рождения до школы» Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой;
«Развивающая педагогика оздоровления» В.Т.Кудрявцева, Б.Б Егорова,
«Логоритмика для малышей» М.Ю. Картушиной.
Интернет ресурсы:
1. http://ds82.ru/doshkolnik/
2. http://viki.rdf.ru/
Ход:
1. Организационный момент:
Дети свободно играют. Младший воспитатель предлагает отгадать
загадку:
Ребята, вы так дружно играете, и мы с вами можем сегодня узнать много
много всего интересного. А о чём мы будем говорить, попробуйте отгадать
сами…
Снег на полях, лёд на реках.
Вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой)
Появление воспитателя в образе Зимы.
Воспитатеь: Ребята, какой же сегодня прекрасный день, и я очень рада вас
видеть. Хотите отправиться со мной в сказку? (Ответы детей). Закроем
глаза и перенесёмся далекодалеко…(звучит музыка, на экране появляется
изображение сказочного зимнего леса). Давайте вспомним, что мы знаем о
зиме?
2. Знакомство с темой занятия.
(Слайды с изображением зимы) Совсем скоро закончится время года, которое мы с вами очень полюбили.
Уходит зима. Зима очень красивое время года. Ребята, а чем красива зима?
(Ответы детей: зима снежная красивая, повсюду лежит искрящийся
белый снег, деревья окутаны в теплые снежные шубы, зима может быть
вьюжная и холодная, светит яркое зимнее солнце). Верно, зима чудесное
время года. Дети не хотят уходить с прогулки домой, потому что на улице
интересно.
Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес.
Основная часть:
З. Игра «Зимняя одежда», постановка и решение проблемной ситуации
Но прежде чем отправляться на прогулку, что нужно сделать, чтобы не
простыть? (Варианты ответов детей). Верно, нужно теплее одеться. Сейчас
я предлагаю вам посмотреть на картинки и выбрать те, на которых
изображена зимняя одежда.
(На панно выставляются картинки с изображением одежды. Дети по
очереди подходят к панно, выбирают картинки и отвечают на вопросы).
Воспитатель: Софья, что ты выбрала? Почему ты выбрала эти предметы?
Ребенок: Я выбрала варежки, потому что они шерстяные, теплые, и т.п.
Воспитатель: А ты, Арина? (Ответы и рассуждения детей). Молодцы,
ребята, вы все хорошо справились с этим заданием и теперь, когда мы все
одеты по погоде, я предлагаю вам совершить прогулку в зимний лес. А как же
мы туда доберемся? Ведь вьюга засыпала все тропинки.
(Решение игровой проблемной ситуации «Как попасть в зимний лес?»)
Скажите, на чем можно добраться до леса? (Ответы детей: на машине,
на лыжах, на вертолете, на поезде, на коньках и т.д.). Звучит музыка.
4. Игра на развитие двигательного воображения «Зимние забавы»
Мы бежим с тобой на лыжах (ходьба на лыжах).
Снег холодный лыжи лижет.
А потом снежки лепили.
А потом снежки катали.
А потом на санки сели.
По сугробам полетели.
Вот мы и добрались. Ребята, оглядитесь вокруг. Как же красиво в зимнем
лесу! А как легко дышать чистым морозным воздухом! Давайте вместе с вами
подышим этим лесным воздухом. 5. Дыхательная гимнастика «Подуем на снежинки».
(Звучит музыка. Дети выполняют упражнение дыхательной гимнастики).
6. Игровое логоритмическое упражнение на развитие речевого дыхания
и голоса «Вьюга»
Старая седая, с ледяной клюкой (отражение ритмического рисунка фразы
хлопками)
Вьюга ковыляет БабоюЯгой
Вьюга воет: «3 з з з з» (с усилением звука)
Застонал лес от вьюги: «М м м м» (тихим высоким голосом)
Тяжело стонут дубы: «М м м м» (Громко низким голосом)
Стонут берёзы: «У у у у» (Тихо высоким голосом)
Шумят ели: «Ш. ш ш ш»
Но вьюга стихает: «С с с с» (С понижением голоса).
И лес вновь затих....
Красиво зимой! (Показ фрагмента мультимедиа презентации о зиме).
Ничего, что все ветки засыпаны снегом, а на широких лапах ёлок лежат целые
сугробы. Заденешь ветку снег так и сыплется, так и сверкает разноцветными
искрами. В поле, в лесу расстелила зима по земле белый тёплый пушистый
ковёр и спрятала под ним от мороза зверей.
7. Отгадывание загадок с использованием модели «Волшебный зимний
экран».
А хотите узнать, кого спрятала зима за лапами елей и деревьев? Тогда
попробуйте отгадать загадки. Девочки в команде «Снежинка», мальчики – в
команде «Снеговик» (при правильной отгадке на экране появляется
картинка с изображением животного, правильно ответившая команда
получает жетон).
Давайте присядем на пенёчки, внимательно послушаем и постараемся понять
– кого спрятала зима. А наш волшебный зимний экран будет показывать нам,
верно ли мы отвечаем.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Олень) Сам зверёк поменьше кошки,
Хвост пушистый и большой.
Ну и быстрые же ножки,
Скачут по лесу стрелой. (Белка)
На овчарку он похож.
Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
Какой зверь опасный ходит в рыжей шубе,
Снег разгребает,
Мышек хватает. (Лиса)
Кто на своей голове
лес носит ? (Лось).
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием,
отгадали все загадки. Дети, посмотрите, ктото сидит под ёлочкой.
(Под ёлкой сидит ребёнок в костюме зайца).
Дети: Это зайчик!
Воспитатель: Да, зайчишка спрятался, только он почемуто грустный.
Узнаем, почему он плачет? (Ответы детей). Здравствуй зайка! Мы ребята
из группы «Пчёлки», путешествуем по зимнему лесу.
8. Игровая образовательная ситуация «Накормим лесных жителей»
Ушастик: Здравствуйте! А я живу в этом сказочно красивом лесу. Меня
зовут Ушастик.
Воспитатель: – Ушастик, а почему ты такой грустный? Что случилось?
Ушастик: Животным зимой очень трудно себя прокормить. Лесник
попросил меня помочь ему накормить их и дал карточки, а я все перепутал. Я
не смогу помочь бедным зверям, а это значит, что они останутся голодными. Воспитатель: Ушастик, не переживай. Наши ребята знают, чем питаются
лесные жители и с удовольствием помогут тебе. Ребята, мы поможем
Ушастику? (Ответы детей).
(Детям раздаются карточки и фломастеры, они выполняют игровое
дидактическое задание).
Воспитатель: Ушастик, посмотри, как наши дети справились с заданием!
Ребята, расскажите, пожалуйста, Ушастику, чем питаются звери,
изображённые на ваших карточках. (Ответы детей: Медведь питается
мёдом, белочка орехами, кабан – желудями волк охотится на зайца,
лось – кору деревьев).
Ушастик: Какие же вы молодцы, ребята! Теперь никто из животных не
останется голодным. Спасибо вам большое!
9. Физкультминутка «Зимушказима»
10. Дидактическая игра «Портреты птиц»
Воспитатель: Хорошо в лесу, ни шороха..., и птиц почемуто не слышно.
Ребята, а почему же птиц не слышно, почему никто не поёт песни?
(Ответы детей: Зимой птицы улетают в тёплые края, а те, что
остаются, перебираются поближе к людям).
А вы знаете, какие птицы остаются на зимовку? Наш волшебный экран
будет показывать нам портреты этих птиц, а вы помогайте их правильно
назвать (воробей, ворона, голубь, синица, снегирь, сорока, клест).
Ушастик: Молодцы, дети, вы вспомнили всех зимующих птиц. А в игру со
мной вы поиграете? Я приглашаю вас на заснеженную полянку нашего
сказочного леса. Давайте встанем в круг.
11. Игра малой подвижности «Улетает не улетает»
Ушастик: Игра называется «Улетает не улетает». Я буду бросать вам
«комочек снега» и называть птиц. Если птица улетает вы должны вернуть
мне снежок, а если остается поймать снежок. Все готовы? (Дети выполняют игровые действия).
Молодцы, ребята, вы здорово играли!
Воспитатель: Вот какая интересная прогулка у нас получилась! А теперь
пора возвращаться в детский сад. Но для того, чтобы нам туда попасть, нужно
выполнить последнее и самое сложное задание.
12. Составление рассказа с опорой на пиктограммы.
Воспитатель: Во время сегодняшнего путешествия вы много узнали о зиме
и её признаках, о поведении животных в зимний период. В этом конверте
лежат символы. И сейчас, я предлагаю вам, глядя на них, составить рассказ о
зиме и жизни живой природы в зимний период.
Сугробы: Зимой повсюду лежит белый искрящийся снег. Вьюга наметает
огромные сугробы. Детям нравится играть в мягких, белоснежных
сугробах. Солнце: Солнце зимой светит, но не греет.
Дерево и ель: Все деревья стоят голые, и лишь елочка раскинула свои
зеленые ветки.
Заяц: Животным зимой тяжело. В лесу мало корма, да и от хищников
скрываться трудно. Поэтому зайка сменил серую шубку на белую. Многие
животные на зиму ложатся в спячку, а некоторые сидят в норках и
ждут наступления весны, питаясь припасами на зиму.
Снежинки: Как же красиво зимой! Повсюду искрятся и сверкают
снежинки.
13. Итог занятия
Пока мы составляли рассказ, не заметили, как опять очутились в своей
группе. Ребята, вам понравилось наше путешествие в зимнюю сказку? Что
именно вам понравилось? Вспомните, в какие игры мы играли? Какая вам
больше всего понравилась? Кого мы встретили в лесу?
14. Создание ситуации ожидания:
Зима прощается с нами, но пройдет время и вновь выпадет снег. Мы сможем
опять очутиться в прекрасной зимней сказке. Побродить по заснеженному
лесу, помочь животным и узнать ещё много нового. Мы с нетерпеньем будем
ждать следующую зиму, пока скажем «До свиданья!». А вечером я вас
приглашаю на просмотр интересного мультфильма о следующем времени
года. Во время свободной деятельности дети просматривают мультфильм
«Весенняя песенка», мультимедиа презентацию «Как зима с весной
спорили».
Конспект занятия "Прощание с зимней сказкой"
Конспект занятия "Прощание с зимней сказкой"
Конспект занятия "Прощание с зимней сказкой"
Конспект занятия "Прощание с зимней сказкой"
Конспект занятия "Прощание с зимней сказкой"
Конспект занятия "Прощание с зимней сказкой"
Конспект занятия "Прощание с зимней сказкой"
Конспект занятия "Прощание с зимней сказкой"
Конспект занятия "Прощание с зимней сказкой"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.