Конспект занятия в старшей группе "Дети в детском саду" коллективная сюжетная лепка
Оценка 4.9
Образовательные программы
docx
искусство
Детсад
13.12.2018
Конспект занятия составлен к тематической неделе "Ты мой друг, я твой друг". Целью данного занятия является развитие навыков общения, дружеских отношений между детьми, умение договариваться и приходить на помощь, позитивное социальное поведение. умение договариваться о содержании лепки, умение выполнять общую работу.
конспект занятия сюжетная лепка.docx
Занятие «Дети в детском саду»
(коллективная сюжетная лепка)
старшая группа
Занятие составила Григорьева Г.В.
Цель:
Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, умения
договариваться и приходить на помощь, позитивное социальное поведение;
обогащать лексику яркими, красочными признаками;
учить детей анализировать простейшие схемы (фигурки человечков в разных
позах);
создавать на основе прочитанной информации выразительный, динамичный
образ и передавать в лепке заданное движение;
развивать у детей умение выполнять общую работу: договариваться о
содержании лепки, согласовывать величину фигурок, их размещение на общей
подставке в соответствии с выбранным сюжетом.
Виды деятельности: продуктивная, игровая.
Форма проведения: игровая
Материал:
Для каждого ребенка: пластилин, стеки, подставки, клеенки, салфетки
(матерчатые и бумажные), два цилиндра (валика) для показа способа лепки;
комплект карточек со схематичным изображением человека в разных позах;
композиционная основа для коллективной работы.
Ход занятия
1. Дети сидят на ковре с воспитателем, Звучит фрагмент песни «Дружат
дети всей земли» В.Викторов, Д. Львов
Воспитатель загадывает загадку:
Она — это то, что не каждый
За жизнь себе сможет сыскать,
Но если нашел, береги же,
Не дай никому отобрать!
Правильно отгадали, ребята, это дружба. Говорят, что мы похожи.
Отвечаем: «Ну и что же?».
Говорят, что неразлучны.
Друг без друга вправду скучно.
Говорят, что мы болтушки...
Ну и что! Ведь мы …
С виду мы
Не очень схожи:
Петька толстый,
Я худой,
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том,
Что он и я
Закадычные …
2. Послушайте стихотворение Ю. Энтина
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Какими словами из стихотворения можно доказать, что оно написано о
друбе?
Догадайтесь, почему друзья все делят пополам?
«Пирамида любви»
3.
Ход игры: Дети сидят в кругу. Воспитатель говорит: «Каждый из нас с кем то
дружит и любит своего друга. Я люблю свою семью, своих детей, свой дом,
свой город, свою работу. Расскажите и вы, кого и что любите вы (следуют
рассказы детей). А сейчас давайте построим «пирамиду любви» из наших с
вами рук. Я назову чтото любимое и положу свою руку, затем каждый из вас
будет называть то, что он любит, и класть поверх моей свою руку. (Дети
выстраивают пирамиду.) Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно? Посмотрите, какая высокая у нас получилась пирамида, А все потому, что мы
умеем любить сами и любимы».
3. Физкультминутка
Добрый день, мой милый друг (рукопожатие).
Посмотрика ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).
Здесь есть ты (кладем правую руку на плечо соседа).
Здесь есть я (кладем правую руку себе на грудь).
Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа)
Жить (хлопаем в ладоши),
Друзья (соединяем руки ладонями).
Рассматривание схем
5.
Воспитатель с детьми вспоминает, в какие игры они больше всего любят
играть . Какие позы и движения можно наблюдать во время игры (дети
бегают, сидят, ходят….)
Далее воспитатель показывает детям карточки со схематичным изображением
человека в разных позах (идет, бежит, прыгает, наклоняется) и предлагает
повторить движение или принять такую же позу, как человек, изображенный
на карточке (Дети выполняют упражнение. Таким образом, каждый
ребенок «считывает» и повторяет 35 различных поз).
В ходе игры взрослый обращает внимание детей на положение рук и ног
человечков, просит описать позу словами, чтобы уточнить наблюдения и
направить внимание на самое существенное. Через некоторое время взрослый
предлагает выбрать одну карточку и вылепить из пластилина человечка в
такой же позе, в какой он изображен на карточке.
6. Работа над коллективной композицией.
Педагог, показав детям основу композиции, поясняет:
Это «детский сад», куда пришли ваши маленькие человечки.
Как определить их размер? Воспользуйтесь условной меркой, например
счетной палочкой или небольшим карандашом.
Что будут делать ваши человечки ? (Ответы детей).
После этого дети самостоятельно лепят фигурки человечков (можно
лепить комбинированным способом: голову и туловище вылепить из целого
куска, а руки и ноги сделать отдельно, примазав к туловищу, а
можно конструктивным: от цилиндра отделяется голова, а низ его режется
стекой на две ноги, руки примазываются отдельно).
В процессе лепки воспитатель побуждает детей чаще советоваться друг с
другом, обсуждать свою работу, оказывать помощь друг другу; советует
использовать дополнительный материал для придания большей
выразительности персонажам. В конце занятия вылепленные фигурки переносятся на общую основу.
Воспитатель с детьми вместе обсуждают и решают, как составить сюжетные
композиции. Можно предложить детям изменить позу человечка: поднять у
него руки, поставить их на пояс, расставить или согнуть ноги, показать, как
человечек идет или бежит.
Конспект занятия в старшей группе "Дети в детском саду" коллективная сюжетная лепка
Конспект занятия в старшей группе "Дети в детском саду" коллективная сюжетная лепка
Конспект занятия в старшей группе "Дети в детском саду" коллективная сюжетная лепка
Конспект занятия в старшей группе "Дети в детском саду" коллективная сюжетная лепка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.