Конспект занятия во 2 младшей группе по чтению русской народной сказки «Гуси-лебеди»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
Детсад
07.08.2018
Конспект занятия во 2 младшей группе по чтению русской народной сказки «Гуси-лебеди»
Цель. Познакомить детей со сказкой "Гуси- лебеди", вызвать желание у детей послушать сказку еще раз.
Предварительная работа. Накануне воспитатель привлекает внимание детей к иллюстрированному изданию сказки (эту сказку иллюстрировали художники: В. Лосин, Е. Рачев, А. Савченко, В. Конашевич, А. Елисеев) и просит догадаться, о чем это произведение, что случилось с мальчиком, которого родители оставили со старшей сестрой.
gusi-lebedi.docx
Конспект занятия во 2 младшей группе по чтению русской народной
сказки «Гусилебеди»
Цель. Познакомить детей со сказкой "Гуси лебеди", вызвать желание у детей послушать
сказку еще раз.
Предварительная работа. Накануне воспитатель привлекает внимание детей к
иллюстрированному изданию сказки (эту сказку иллюстрировали художники: В. Лосин, Е.
Рачев, А. Савченко, В. Конашевич, А. Елисеев) и просит догадаться, о чем это
произведение, что случилось с мальчиком, которого родители оставили со старшей
сестрой.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне.
Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Ребята, но мы здесь не одни. Сегодня к нам в группу пришли гости. А гости –
это всегда радость и праздник. Давайте им тоже улыбнемся и поздороваемся.
Ребята подойдитека сюда, посмотрите, какой красивый сундучок появился у
нас в группе, он волшебный. Хотите узнать, что внутри его спрятано. Давайте
вместе откроем его.
Сколько красивых книг и все они разные. Вам нравятся они. Многие из этих
книг вам знакомы, мы их читали. Верно, ребята?
А теперь каждый из вас возьмите в руки одну книжку. Сколько книжек у
тебя Машенька в руке? У тебя Танечка?
А теперь аккуратно положите книжки на столик. Сколько книжек на
столике.
Загляните в сундучок, а сколько книжек в сундучке?
Подойдите к этому столику. Какой красивый зонтик на нем. Наверное, он
тоже чтото прячет?
Уберука я зонтик, посмотрите, что же спрятал от нас он?
Верно, это герои р.н.сказок. Садитесь.
Сейчас мы с вами будем угадывать, из какой сказки эти слова и находить
героя этой сказки.
«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел» (Колобок)
«Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое» (Курочка Ряба)
«Не пей, братец козленочком станешь» (Сестрица Аленушка и братец
Иванушка)
«По щучьему велению, по моему хотению ступайте сани домой сами» (По
щучьему велению» Емеля)
Ребята, а какое сейчас время года?
Верно, тогда угадайте и зимние сказки. « Тепло ли тебе, девица? Тепло, Морозушко, тепло, батюшка» (Морозко)
«Разыгрались девушки, надели на головушки венки, разожгли костер, стали
через него прыгать.» (Снегурочка)
Вы, молодцы ребята, много сказок знаете и хорошо отгадываете.
Но что это за шум, ребята? (Вдруг все слышат странный звук.)
Что за странный звук? Кто вы и откуда.
Дети: Мы из сказки «Гусилебеди». Меня зовут Машенька
Ваня: А я Ванечка.
Маша: Мы убежали из сказки и очень боимся туда возвращаться.
Ваня: В сказке злые гусилебеди.
Воспитатель: Не бойтесь, Машенька и Ванечка я предлагаю вам отправиться в
путешествие в вашу сказку вместе с нами. Хотите, узнать, на чем мы туда
полетим.
Вы, узнаете, на чем мы туда полетим, если отгадаете загадку:
Загадка:
Круглый, гладкий, как арбуз,
Цвет любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
Д: Шарик
В. Правильно. Становитесь все в кружок. Давайте споем песенку про
шарики.
У весёлой детворы
Разноцветные шары
Красный, синий, голубой
Непоседа озорной
Шарики воздушные,
Ветерку послушные,
Унесите шарики нас
В сказочную даль.
Шарики воздушные,
Ветерку послушные,
шарики воздушные это в сказку дверь.
В.Я думаю, шарикам понравилась ваша песенка, закройте глазки.
Крабле, крибле, бум. Открывайте глазки.
Появляется связка шаров. В: А вот, ребята и шарики, которые помогут нам.
В :Шары какого цвета вы видите?
Д : Синие, красные…
В: Чтобы отправиться в путешествие, нужно взять шарики за ленточки и
произнести волшебные слова:
Шар,шар, полети,
Быстро в сказку унеси.
И шарики, ребята укажут нам дорогу в сказку.
Пойдемтека за шариками, ребята.
Вот мы и в сказке. Садитесь, ребята.
Сегодня, я вам расскажу сказку и покажу (накидывает шаль).
Я буду сказочница «Детушки касатушки,
Вы садитесь не стесняйтесь,
Побыстрей располагайтесь.
Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки глазки,
Расскажу сейчас вам сказку». Русскую народную «ГУСИ ЛЕБЕДИ».
Раз, два, три, четыре, пять –
Можно сказку начинать»
«Вот и сказочке конец, А кто слушал, молодец». (Воспитатель снимает шаль).
В. Ребята, а вы не устали?
Физминутка. (Железнова «Разминка № 1.»)
Беседа по содержанию.
Понравилась вам сказка?
Как называлась сказка?
Куда ушли мать и отец?
Что родители сказали дочке?
Что сделала девочка, когда ушли мать с отцом?
Кто унес Ванечку?
Гусилебеди добрые или злые?
Вспомните, когда Машенька побежала искать братца, кого она встретила?
Печку, яблоньку, речку.
Почему они отказались помочь Маше?
Она была невежливой, грубой и т.д.
А кто помог Машеньке в избушке у бабы Яги?А почему мышка помогла
девочке? Ребятки, а вы беспокоились о Маше? Ответы детей.
Ребята, а правильно ли поступила Маша, ослушавшись родителей, оставив
Ваню одного?
Воспитатель: Младших надо беречь и не оставлять без присмотра. Но вот
так случилось: заигралась Машенька, вот и унесли гуси братца к бабеЯге. Но
Машенька не растерялась: пустилась на выручку братца.
Воспитатель: Какая Машенька девочка?
Дети: Смелая, храбрая. Знала, что слезами горю не поможешь. Сама
виновата, сама и ошибку исправила.
Воспитатель: Говорится: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам
урок».
Вывод: важно быть послушным
Воспитатель: Вот и закончилась наше путешествие в сказку.
Машенька и Ванечка Вам не страшно теперь?
Хотите домой в сказку вернуться. Да.
Маша. Ребята, спасибо, что были рядом со мной, мне не так страшно было.
Нам пора с братом домой.
Ваня: Но мы хотим, ребята угостить вас яблочками, которые просила для вас
передать яблонька из нашей сказки. Угощайтесь! Дети благодарят.
Воспитатель: Машенька и Ванечка берите шарики, они помогут вам
вернуться в сказку.
Прощаются.
Конспект занятия во 2 младшей группе по чтению русской народной сказки «Гуси-лебеди»
Конспект занятия во 2 младшей группе по чтению русской народной сказки «Гуси-лебеди»
Конспект занятия во 2 младшей группе по чтению русской народной сказки «Гуси-лебеди»
Конспект занятия во 2 младшей группе по чтению русской народной сказки «Гуси-лебеди»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.