Это итоговое занятие по познавательно-речевому развитию для младших дошкольников с использованием ИКТ. Занятие построено в форме путешествия по лесу в поисках сказочного героя (Машеньки), убежавшей от бабушки и дедушки. В ходе путешествия дети вспоминают названия овощей и фруктов, домашних и диких животных, также с опорой на слайдовую презентацию закрепляют пространственную ориентировку, используя в речи предлоги и согласования.
Конспект интегрированной итоговой НОД
"Сказочное путешествие по весеннему лесу"
Возраст детей: вторая младшая группа (3 4 года)
Тема: «Сказочное путешествие по весеннему лесу»
Тип занятия: интегрированное (комплексное).
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие,
социальнокоммуникативное развитие, физическое развитие.
Формы деятельности: двигательная, игровая, познавательноисследовательская,
коммуникативная.
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи:
Образовательные:
учить понимать и отгадывать загадки;
продолжать формировать умение сосредотачивать внимание на предметах, предметно –
пространственной развивающей среды; устанавливать простейшие связи между предметами,
делать обобщение;
совершенствовать диалогическую речь детей (умение вступать в диалог; высказывать
суждение так, чтобы оно было понятно окружающим; грамматически правильно отражать свои
знания).
Развивающие:
развивать речь, мышление, память, любознательность, наблюдательность;
развитие визуального восприятия.
Воспитательные:
приучать соблюдать элементарные правила поведения (не мешать друг другу, воспитывать
аккуратность);
воспитывать взаимопонимание сотрудничество.
Оборудование и материалы: ИКТ, конверт с письмом, наборы фруктов и овощей
(муляжи), изображения диких, мягкие игрушки домашних животных, 2 кастрюльки, домик,
игрушки героев Машеньки, бабушки, дедушки, обручи.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Дети здороваются.
ХОД НОД:
Мы дружные ребята,
Не ссоримся совсем,
Мы дружные ребята,
Скажите это всем!
1. Сюрпризный момент
Воспитатель находит письмо из деревни от бабушки и дедушки
Воспитатель: Ребята, интересно, от кого же это письмо? Сейчас я его прочитаю!«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам бабушка и дедушка Машеньки. Наша
внучка опять пошла в лес и заблудилась! Мы знаем, что вы очень добрые и всегда
помогаете тем, кто в беде. Помогите нам, пожалуйста, найти нашу Машеньку».
Воспитатель: Ребята, поможем найти Машеньку? (Да)
2. Основная часть.
Воспитатель: А для того, чтобы найти Машеньку, мы с вами должны отправиться в
сказочный лес. На чем можно отправиться в лес? (Дети отвечают)
Воспитатель: Поедем мы с вами на поезде! (Звучит гудок паровоза)
Воспитатель: Поехали?!
Чух, чух, чух, чух!
Мчится поезд во весь дух,
Паровоз пыхтит,
"Тороплюсь!" гудит,
"Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь!"
Слайд 1
Воспитатель: Вот мы и приехали в лес. А какое время года сейчас в лесу?
(весна) А что весной в природе происходит? (Солнце светит ярко, тают сосульки,
тает снег, бегут ручейки. Появляются трава, цветы. Прилетают птицы.
Просыпается медведь, ежик, насекомые.)
Слайд 2 Воспитатель: А как одеваются люди весной? Какую одежду вы носите
весной? (куртки, шапки, сапожки, перчатки)
Ну, а теперь в путь. Только идти по лесу надо тихо, чтобы не испугать лесных
жителей. Ребята, скажите, каких животных мы можем встретить в лесу?
Отгадайте загадки. Слушайте внимательно.
1.Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной ….. (медведь)
2.Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Щелкает орешки мелко.
Ну конечно, это… (белка)
3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто это? (лиса)
4.Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (волк)5.Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц)
6.Под березкой я иль елкой,
Из меня торчат иголки,
На футбольный мяч похож,
Называют меня … (ёж)
Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинку. Слайд 3
Д/игра «Кто где сидит»
Воспитатель: Где сидит синичка? (На ёлке)
Воспитатель: Куда спрятался мишка? (в берлогу)
Воспитатель: Где сидит ёжик? (на полянке, около пенька)
Воспитатель: Куда забралась белочка? Чем она занята? (сушит грибочки на дереве)
Воспитатель: Как называют животных, которые живут в лесу? (дикие)
У всех животных есть свои дома. Как называются домики животных?
Д/ игра "Кто где живет" (на картинках)
берлога (медведь)
гнездо (птичка)
нора (лиса)
дупло (белка)
муравейник (муравьи)
Воспитатель: Ребята, но Машеньку мы так и не нашли. Давайте ее позовем:
«Машенька, ауау». Может быть, она прячется вон за теми деревьями? Чтобы нам к
ним дойти, нужно преодолеть болото, перепрыгнув с кочки на кочку.
(дети друг за другом перепрыгивают из обруча в обруч)
Воспитатель: Что же за деревья здесь растут? (елочки, заглядывают в заросли) Так
вот где прячется наша проказница Машенька. Как же ты здесь оказалась? (убегала от
диких звере и спряталась у ёлочек. Отведите меня к бабушке с дедушкой,
пожалуйста). Хорошо, Машенька. Ребята, закрываем глаза, я произношу волшебные
слова.
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь,
Восемь, девять, десять.
Выплывает белый месяц!
Кто до месяца дойдет,
Тот в деревню попадёт!Воспитатель: Вот уже и домик бабушки и дедушки виден! А что же растет во дворе у
бабушки и дедушки? (фрукты и овощи)
Воспитатель: Где растут овощи? (В огороде, на грядке)
Воспитатель: Где растут фрукты? (На деревьях)
Игра «Суп – компот»: давайте поможем бабушке нашей Машеньки собрать урожай и
приготовить из него суп и компот. Из овощей и фруктов выберите все необходимое,
чтобы сварить суп (овощи) и компот (фрукты)
Дети отбирают овощи (для супа) и фрукты (для компота).
Воспитатель: Какого цвета репа и лимон? Какого цвета апельсин и морковка? Какого
цвета огурец и капуста?
6. Д/ игра "Домашние животные и их детеныши "
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто еще живет у бабушки с дедушкой? (называют
домашних животных) Как называются животные, которые живут рядом с нами, у нас
дома? (домашние)
Д/игра «У кого кто» (с игрушками домашних животных)
3. Заключительная часть
Воспитатель: Ну, вот и закончилось наше сказочное путешествие. Ну, а нам пора
возвращаться в детский сад. Где мы с вами побывали? Кого мы встретили в лесу? Мы с
вами молодцы, потому что помогли всем, кто нуждался в нашей помощи.ПИСЬМО
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам
бабушка и дедушка Машеньки. Наша внучка опять
пошла в лес и заблудилась! Мы знаем, что вы очень
добрые и всегда помогаете тем, кто в беде.
Помогите нам, пожалуйста, найти нашу
Машеньку».
Дедушка и бабушка
1.Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной ….. (медведь)
2.Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Щелкает орешки мелко.
Ну конечно, это… (белка)
3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.Кто это? (лиса)
4.Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (волк)
5.Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц)
6.Под березкой я иль елкой,
Из меня торчат иголки,
На футбольный мяч похож,
Называют меня … (ёж)