Тема: Наклонение глагола
Цель: познакомить учащихся с грамматической категорией глагола –
наклонением, употреблением в речи изъявительного, условного и
повелительного наклонений, вырабатывать умения определять наклонение
глагола, вырабатывать навык правописания глаголов в повелительном и
условном наклонении; развивать умения анализировать, классифицировать
слова по определённому признаку, развивать память, логическое мышление;
воспитывать сознательное отношение к здоровому образу жизни средствами
предмета.
Оборудование: доска, учебник, карточки для определения ожидаемых
результатов урока, распечатанные для каждого ученика пособия с заданиями.
Ход урока
Организационное начало урока.
1.
Приветствие, проверки готовности, запись даты в тетради.
Мотивация и актуализация опорных знаний.
2.
В популярной детской песенке есть такие слова:
Ни мороз мне не страшен, ни жара.
Удивляются даже доктора:
Почему я не болею, почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора.
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень,
Потому что водой изпод крана
Обливаюсь я каждый день.
Какова главная мысль этого высказывания?
Запишите в тетради последнюю строчку этого текста.
Обливаюсь я каждый день.
Можно ли назвать её предложением? Какое это предложение по цели высказывания?
Перестройте предложение так, чтобы оно стало побудительным.
Запишите.
Обливайтесь каждый день!
Сравните эти предложения. Они об одном и том же или о разном?
Чем различаются эти предложения?
Какой член предложения помогает изменить предложения?
Какой частью речи он выражен?
А теперь ниже запишите ещё одно предложение:
Обливался бы я каждый день.
Что отличает это предложение от двух предыдущих?
Что вы знаете об этих трёх глагольных формах? Это новое для вас?
3.
Сегодня мы познакомимся с глагольной категорией, которая называется
Сообщение темы урока.
наклонением глагола. Запишите тему урока:
«Наклонение глагола.
Изъявительное, повелительное, условное наклонения».
Ожидаемые результаты.
4.
На ваших партах лежат варианты ожидаемых результатов урока. Какие
из них действительно могут реализоваться на сегодняшнем уроке?
Познакомиться с понятием «наклонение».
Научиться определять наклонение глагола.
Научиться употреблять в речи глаголы в … наклонениях.
Научиться определять синтаксическую роль глагола в предложении.
Научиться определять спряжение глаголов.
Какие карточки остались неиспользованными?
Правильно ли я вас поняла, что на сегодняшнем уроке…
5. Предоставление необходимой информации.
1) Чтение материала в пособии. Наклонение – это грамматическая категория глагола, выражающая
отношение действия к действительности с точки зрения говорящего.
Глаголы изменяются по наклонениям. Наклонений у глагола три:
изъявительное, повелительное, условное.
Глаголы в изъявительном наклонении обозначают действие, которое
действительно происходит, происходило или будет происходить на самом
деле, то есть реальное.
Например: закалялись, закаляются, будут
закаляться.
Глаголы в условном наклонении обозначают действия, желаемые или
возможные при определённых условиях.
Например: закалялся бы,
занимался бы, прыгала бы.
Глаголы в повелительном наклонении выражают побуждение к действию:
просьбу, приказание, совет, призыв, приглашение и другое. Например:
плавай, бегайте, улыбайся.
Составление вопросов по содержанию.
2)
В паре сформулируйте один вопрос для своих одноклассников по
содержанию текста.
3) Опрос методом «Микрофон».
4) Работа с опорной схемой «Наклонение глагола».
Уточните схему, дописав недостающие термины на месте многоточий.
Наклонение глагола
Действие реальное
Действие желаемое,
возможное при
определённых
условиях
Выражение
побуждения
к действию
…
…
… 6. Применение полученных знаний при выполнении практических
заданий.
1)
Распределить в три колонки глаголы в соответствии с наклонением, к
Распределительный диктант.
которому данный глагол относится.
Изъявительное Условное Повелительное
Слова для записи: овладеваем, вытер бы, унесла бы, наклонись,
управляй, узнал, сделаю, привыкайте, пользовался бы, светились бы, гуляй,
почистил, прихожу, пользовался, размялись бы, чередуйте, увлажняем,
соблюдаем, следуй, подскочила бы, прогрелся бы, умылся, окрепли б,
переходите.
Физпауза для глаз.
Проверим работу. Если вы подчеркнёте вторую букву в словах первого
столбика, третью – в словах второго столбика, пятую – в словах третьего
столбика, то прочитаете пословицу. (В здоровом теле – здоровый дух.)
Какую цель мы преследовали, выполняя это задание?
2)
Работа с предложением по определению грамматических
признаков глаголов изъявительного наклонения.
– Какие ещё пословицы и поговорки о здоровье вы знаете?
Запишите пословицу:
Здоровье за деньги не купишь.
Укажите грамматические значения времени, лица, рода, числа глагола.
Может ли этот глагол употребляться в другом времени?
Какие грамматические значения вы тогда смогли бы определить?
Почему данный глагол не имеет формы настоящего времени?
Так какие же грамматические значения характерны для глаголов
изъявительного наклонения? 3) Работа с предложениями по определению грамматических признаков
глаголов повелительного наклонения.
Прочитайте советы доктора Градусника (задание №4).
Советы доктора Градусника.
Гуляйте на свежем воздухе.
Занимайтесь спортом.
Старайтесь спать не менее восьми часов.
Не пейте перед сном крепкий чай и кофе.
Открывайте на ночь окно.
Подчеркните в каждом предложении глаголы.
Что общего у этих глаголов?
В форме какого наклонения они употреблены? Почему?
Выпишите один из глаголов и определите его грамматические
признаки.
Как может изменяться этот глагол?
3)
Работа с предложениями по определению грамматических
признаков глаголов условного наклонения.
А.П.Чехов в повести «Палата №6» своего героя доктора Андрея
Ефимовича Рагина наделяет одной яркой языковой чертой. Он осмотрительно
пользовался наклонениями. О докторе автор пишет: «Приказывать, запрещать
и настаивать он положительно не умеет. Похоже на то, как будто он дал обет
никогда не возвышать голоса и не употреблять повелительного наклонения.
Сказать «дай» или «принеси» ему трудно. Когда ему хочется есть, он
нерешительно покашливает и говорит кухарке: «Как бы мне чаю…» или «Как
бы мне пообедать». Доктор Рагин вместо повелительного наклонения
использовал условное.
Как бы сформулировал свои советы он? Образуйте глаголы условного
наклонения по принципу доктора Рагина. Реальное или нереальное действие выражают они?
Выпишите один из глаголов.
Какие грамматические признаки присущи ему? Укажите их.
4)
Обобщение с помощью таблицы.
Сделаем вывод: одинаково ли изменяются глаголы разных наклонений?
На основе практических заданий заполните таблицу.
Грамматические
Наклонение
изъявительное
условное
повелительное
значения
Время
Род
Лицо
Число
Зачем нужны нам эти знания? (Чтобы правильно употреблять глаголы
разных наклонений в речи.)
5)
Формирование навыков употребления глаголов разных
наклонений в речи.
– А теперь мы потренируемся правильно употреблять глаголы разных
наклонений в речи. Вставьте пропущенные глаголы в предложения.
Определите и укажите их грамматические значения. Определите наклонение
глаголов с помощью таблицы.
(Задание выполняется письменно. Можно предложить ученикам
выполнить это задание по вариантам).
Ежедневная зарядка … здоровье.
… режим дня, и он поможет тебе правильно распределить
своё время.
Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все свои места –
Вот … красота!
Слова для справок (на доске): укрепляет, соблюдай, была бы. Обобщение методом «Пресс».
6)
На доске карточки:
Изъявительное
наклонение – это…
Условное
наклонение – это …
Повелительное
наклонение – это …
Изменяются
Изменяются
Изменяются
глаголы по …
глаголы по …
глаголы по …
Например, …
Например, …
Например, …
(Учитель приглашает к доске 3 ученика. Устно ученики строят
высказывание).
7. Итог урока и рефлексия.
А теперь вернёмся к ожидаемым результатам. Достиг ли наш урок
целей? Удалось ли нам приобрести то ценное, что поможет нам продвинуться
дальше в изучении темы «Глагол»?
Что предстоит доработать на следующих уроках?
9. Домашнее задание.
Конспекта урока русского языка на тему "Наклонение глагола" (7 класс)
Конспекта урока русского языка на тему "Наклонение глагола" (7 класс)
Конспекта урока русского языка на тему "Наклонение глагола" (7 класс)
Конспекта урока русского языка на тему "Наклонение глагола" (7 класс)
Конспекта урока русского языка на тему "Наклонение глагола" (7 класс)
Конспекта урока русского языка на тему "Наклонение глагола" (7 класс)
Конспекта урока русского языка на тему "Наклонение глагола" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.