Урок №9 «Деление числа в заданном отношении»
6 класс
Слипченко Д.Е.
Цели урока: закрепить умения и навыки обучающихся решать задачи на деление
числа в заданном отношении, повторить понятие «пропорция»; продолжить формирование
умений и навыков решать текстовые задачи по алгоритму; воспитывать интерес к изучению
математики, развивать кругозор обучающихся.
Задачи: закрепить умения обучающихся решать задачи практического содержания
на пропорциональное деление, пользуясь алгоритмом.
Тип урока: урокпутешествие.
Время занятия: 45 минут.
Оборудование: на доске оформлен маршрут путешествия со станциями.
Ход урока
1.Актуализация знаний учащихся.
Вступительное слово учителя. Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в
путешествие на волшебном поезде компании «РЖД» «Пропорция». Мы посетим следующие
станции: 1. «Теоретическая», 2. «Геометрическая», 3. «Химическая», 4.
«Спортивная», 5.«Заводская».
2.Закрепление знаний. Решение задач с практическим содержанием.
Станция «Теоретическая»
Беседа. 1. Что такое пропорция? Приведите примеры.
2.Сформулируйте основное свойство пропорции. Где оно применяется?
3. Приведете примеры прямой и обратной пропорциональной зависимостей.
Рассказ учителя. А сейчас мы повторим алгоритм решения задач на деление числа в
заданном отношении.
1.Прочитай внимательно условие задачи.
2.Еще раз прочитай условие задачи и обрати внимание на главный вопрос.
3.Если нужно – сделай рисунок или краткую запись.
4.Найди на сколько частей разделили одно целое.
5.Найди сколько приходится на 1 часть.
6.Истолкуй результат в соответствии с условием задачи.
7.Запиши полный ответ.
Памятка с алгоритмом лежит на партах у обучающихся.
Станция «Геометрическая»
Сильный ученик решает и объясняет задачу у доски, остальные записывают
задачу в тетрадь. Учитель оценивает ответ.
Задача. Длины сторон треугольника относятся как 5:12:13. Найти длины его сторон,
если периметр равен 90 см.
Решение.
1) 5+12+13=30 (частей)
2) 90 : 30 = 3 (см) – приходится на 1 часть
3) 3*5 = 15 (см)
4) 3*12 = 36 (см)5) 3*13 = 39 (см)
Ответ: длины сторон треугольника равны15 см, 36 см, 39 см.
Станция «Химическая»
Работа в парах. Первая пара, которая справилась с работой, объясняет решение у
доски.
Задача. Латунь – это сплав меди и цинка, массы которых относятся как 3:2. Сколько
меди и цинка потребуется для изготовления 200 г латуни?
Задача решается аналогично первой.
Станция «Спортивная»
(Физкультминутка)
Поднимает руки класс это "раз"
Повернулась голова это "два"
"Руки вниз, вперёд смотри это "три".
Руки в стороны пошире развернули на "четыре"
С силой их к плечам прижать это "пять"
Всем ребятам надо сесть это "шесть".
Обучающиеся решают задачу самостоятельно. Оцениваются первые 3 ученика, решившие
Станция «Заводская»
задачу верно.
Задача. Для изготовления столовых приборов применяют сплав мельхиор, который
содержит никель, цинк и медь в отношении 3:4:13. Сколько кг этих металлов требуется для
получения 160 кг мельхиора.
Решение.
1) 3+4+13 = 20 (частей)
2) 160 : 20 = 8 (кг) приходится на 1 часть
3) 8 * 3 = 24 (кг) никель
4) 8 * 4 = 32 (кг) цинк
5) 8 * 13 = 104 (кг) медь
Ответ: потребуется взять 24 кг никеля, 32 кг цинка, 104 кг меди.
3.Итог урока.
Рефлексия. Игра «Микрофон». На этом наше путешествие подошло к концу. Мы
прибыли на станцию «Знание». Журналисты Первого канала хотят взять у вас интервью.
Поделитесь своими впечатлениями о путешествии.
1) Вам понравилось путешествие?
2) Какие станции вы посетили?
3) При изучении каких предметов вам понадобятся знания, полученные на этом уроке?
4) В каких отраслях хозяйства применяется решение задач на деление числа в
заданном отношении
4.Домашнее задание