Конструкт. Формирование элементарных математических представлений. Тема: "Шар"
Оценка 4.9

Конструкт. Формирование элементарных математических представлений. Тема: "Шар"

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
воспитательная работа +1
01.02.2020
Конструкт. Формирование элементарных математических представлений. Тема: "Шар"
Конструкт. Формирование элементарных математических представлений. Тема: "Шар". Вторая Младшая группа.
конструкт о множестве, элементах множества.doc

КОНСТРУКТ

организации совместной непрерывной непосредственно-образовательной деятельности

по ПМ. 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Формирование элементарных математических представлений

Шульгиной Натальи Авенировны

 (специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 431)

 

Дата: 12.10.2018

Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года)

ДОО: МБДОУ «Детский сад № 12»

 

Тема:  «Шар»  

Форма НОД:  формирование у детей представления о множестве, элементах множества и отношениях между множествами

Формы организации деятельности детей: групповая, индивидуальная

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная, двигательная

Образовательная область: интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

 

Учебно-методический комплект:  1) Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.

2) Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155./Издательский дом «Ажур», 2017. – 24 с.

3)Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова/ Практический курс математики для дошкольников. Москва 1999

 

Цель:     способствовать развитию у детей познавательных интересов и умения решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту, через совместную познавательно-исследовательскую деятельность, формирование представление о геометрическом теле «Шар»

Планируемый результат:

  • Дети демонстрируют желание участвовать в совместной деятельности со сверстниками;
  • Дети демонстрируют умение сравнивать предметы: (большой, маленький);
  • У детей сформировано представление о сенсорных эталонах:  цветах спектра,  геометрической фигуре -  шаре; о множестве, элементах множества (один, много);
  • Дети демонстрируют умение сравнивать предметы: (большой, маленький);        
  • Дети имеют представление о шаре, о его свойствах: (отсутствие углов, способность катиться);
  • Дети демонстрируют умение снимать мышечное напряжение;
  • Дети проявляют умение воспроизводить ритм стихотворения;
  • Дети развивают свой словарь за  счёт представлений о предметах, их действиях, ярко выраженных особенностях;
  • Дети проявляют умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания;
  • Дети применяют  связную грамматически правильную диалогическую речь.
  • Дети умеют соотносить сенсорные эталоны (по форме) с предметами окружающего мира;
  • Дети умеют считать предметы в пределах трех;
  • У детей  развивается внимание, мышление, память;
  • У детей закреплены представления о величине (большой, маленький) и количестве (в пределах трех);
  • Дети совместными  с педагогом усилиями сформулировали вывод ОД;
  • Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

 

Задачи

Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей

Воспитательные: - воспитывать желание участвовать в совместной деятельности со сверстниками;

Развивающие:

- продолжать развивать умение сравнивать предметы: (большой, маленький);

- способствовать снятию мышечного напряжения у детей.

- развивать внимание, мышление, память;

- способствовать снятию мышечного напряжения у детей;

- развивать умение воспроизводить ритм стихотворения;              - развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания;

-  обогащать словарь детей за счёт представлений о предметах, их действиях, ярко выраженных особенностях;

-развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь.

Обучающие:

- формировать представление  о сенсорных эталонах:  цветах спектра,  геометрической фигуре -  шаре; о множестве, элементах множества (один, много).                                   - формировать представление о шаре, о его свойствах: (отсутствие углов, способность катиться); 

 - учить детей отвечать на вопросы, используя полную форму предложения;                                                                                     - формировать умение соотносить сенсорные эталоны (по форме) с предметами окружающего мира;                                           - закреплять умение считать предметы в пределах трех;

- помочь детям сформулировать вывод ОД.

 

 

Максим: способствовать активной вовлечённости в совместную деятельность

 

Настя: учить отвечать на вопросы полными ответами

 

 

Алина: научить отличать зелёный и синий цвета  спектра

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

Полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

Возрастая адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;                                                                                                                              Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

Принципы обучения и воспитания:

·       Принцип наглядности

·       Принцип доступности

·       Принцип систематичности и последовательности

·       Принцип научности

·       Принцип деятельности

Методы воспитания: беседа, поощрение, игровая ситуация.

Методы обучения: беседа, художественное слово, демонстрация, показ, упражнение, инструкция.

Средства воспитания и обучения: демонстрационный столик; мешочек; шары разных размеров; предметы разной формы (яблоко, апельсин, мячик, книга, кубик); раскраски для детей.

Предварительная работа: игры, упражнения с мячами; формирование у детей представлений о сенсорных эталонах: цветах спектра

 

 


 

Этапы деятельности

 

Методы обучения

 

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируе

мый результат

1.Мотивационный  этап.

Задача: воспитывать желание участвовать в совместной  деятельности

 

 Беседа, вопрос,

Стимули рующий материал

 

 

 

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом на ковре.

- Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости? Правильно, это ежик. Давайте с ним поздороваемся.

-Ребята, ежик гулял по лесу и нашел вот такой красивый мешочек. Но разобраться, что в нем находится он так и не смог.

-Ребята, поможем ежику определить, что же находится в мешочке?

 

Стимулирует любознатель     ность, желание детей к совместной деятельности

 

 


Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

 

 

Дети проявляют желание участвовать в  совместной деятельности

2.Основной этап

2.1 Игровое упражнение «Чудесный мешочек»   Задачи:   формировать представление  о сенсорных эталонах:  цветах спектра,                                       геометрической фигуре -  шаре;

о множестве, элементах множества (один, много);

  развивать мышление, внимание;

 развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания.

 

  Беседа,

вопросы, стимули рующий материал

 демонст рация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель открывает мешочек и достает из него шар.

-Ребята, а вы знаете, что это такое? Правильно, это шар.

Но в мешочке ещё что-то осталось. Я предлагаю вам по очереди подходить ко мне и доставать предметы из мешочка.

Дети по очереди достают по одному шару из мешочка и садятся на место.

-Ребята, посмотрите, я свой шар могу обнять ладонями. Обнимите вы свои шары, вы можете обнять?...

-Шар – это объемная фигура, ее можно обнять. А если мы захотим сфотографировать шар, что мы увидим на фото? Правильно, мы увидим круг.

-Значит, на какую геометрическую фигуру похож шар?...                                                                                                   - Правильно, на круг.

-Ребята, сколько у меня шаров? А сколько шаров у ребят?... (много)

-У тебя, Дима, сколько шаров? (один). А у тебя, Софа, сколько шаров? … (один).

-Один, один, один…много шаров у ребят.

Эмоционально включает детей в действие, вовлекает в слушание, поощряет -стимулирует любознательность, обсуждает с детьми возможные варианты ответов, дополняет ответы детей при необходимости

 

Дети выражают собственные мысли, выдвигают предположения. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У детей сформировано представление  о сенсорных эталонах:  цветах спектра,                                       геометричес кой фигуре -  шаре; о множестве, элементах множества (один, много);

у детей развивается мышление,      внимание;

дети  проявляют умение отвечать на вопросы, используя форму  простого предложения или высказывания

2.2. Упражнение на сравнение       Задача: продолжать развивать умение сравнивать предметы: (большой, маленький);

формировать представление о шаре, о его свойствах: (отсутствие углов, способность катиться).

ажнен

Показ, игра, вопрос, объяснение, поощрение

 

Воспитатель сравнивает в двух руках большой и маленький шар.                                                                                   - Ребята, посмотрите, у меня большой шар, а у вас? ...                - Правильно, маленький.     В мешочке лежали один большой шар и много маленьких шаров.

-Ребята, а как вы думаете, мы можем покатать шарик?... А давайте попробуем покатить его. Катятся ваши шары? …

- Молодцы, а вы знаете, почему они катятся?...

-Правильно ребята, шарик катится, потому что у него нет углов.

-Ребята, ежик немного устал и предлагает вам отдохнуть. Вы хотите немного поиграть?

 

 

Показывает, задаёт вопросы, объясняет

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают, смотрят, отвечают на вопросы, выполняют задание

 

 

 

 

 

Дети демонстрируют умение сравнивать предметы: больше, меньше (большой, маленький);        

дети имеют представление о шаре, о его свойствах: (отсутствие углов, способность катиться).

3. Физкульт                        минутка «Мячик»

Задачаспособствовать снятию мышечного напряжения у детей;                     

 

развивать умение воспроизво дить ритм стихотворения;

 

обогащать словарь детей за счёт представлений о предметах, их действиях, ярко выраженных особенностях.

ия

  Показ, вопрос, художественное слово, показ, поощрение

 

Воспитатель предлагает детям выполнить физкультминутку

 

- Ребята, а какие игрушки похожи на шар?

- Правильно, на шар похож мячик.

 Давайте с вами представим, что мы мячики. Я буду вам показывать движения, а вы повторяйте за мной:

 

«Мой веселый звонкий мяч (дети хлопают в ладоши)

Ты куда помчался вскачь? (дети прыгают на месте)

Красный, желтый, голубой (дети загибают по одному пальцу)

Не угнаться за тобой»… (дети бегут на месте).

 

Молодцы ребята!

 

 

Спрашивает,

 проговаривает    и показывает

движения

 

 

 

 

Дети  смотрят, слушают, отвечают, повторяют текст и движения

 

 

Дети демонстрируют умение снимать мышечное напряжение;

проявляют умение воспроизводить ритм стихотворения;

дети развивают свой словарь за  счёт представлений о предметах, их действиях, ярко выраженных особенностях

4. Игровое упражнение «Найди шар».

Задачи:

формировать умение соотносить сенсорные эталоны (по форме) с предметами окружающего мира;

 

закрепить умение считать в пределах трех;

                          развивать внимание, мышление, память;

развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь.

 

 Беседа, Занима тельное содержание, игра, демонстрация, инструкция, упражнение, поясне ние, поощрение

 

 

 -Ребята, а вы хотите помочь ежику, среди всех предметов, которые лежат на столе, выбрать те, которые похожи на шар.

-Лера, как ты думаешь, какой из этих предметов, похож на шар?

Правильно, мячик. Давайте отложим его от других предметов.

-Артем, а ты как думаешь, какой из этих предметов похож на шар?... Правильно, яблоко похоже на шар. Давайте положим его рядом с мячиком.

- Данил, а ты нашел предмет, который похож на шар?     - Правильно, апельсин. Давайте положим его рядом с яблоком и мячиком.                                                                   - Ребята, а есть еще предметы, которые похожи на шар? … Правильно, нет.                                                         - Ребята, а сколько мы нашли предметов, которые имеют форму шара? Давайте посчитаем. Сколько всего предметов? Правильно, три.                                            - Молодцы ребята! Ребята, а в группе еще есть предметы, которые похожи на шар? Давайте, назовем их.                                                                                              - Молодцы!

Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат различные предметы (мяч, яблоко, апельсин, кубик, коробка, книга) и просит выбрать, похожие на шар, спрашивает, поясняет

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, принимают активное участие в выполнении упражнения.

 

 

Дети умеют соотносить сенсорные эталоны (по форме) с предметами окружающего мира;

дети умеют считать предметы в пределах трех;                           у детей  формируется внимание, мышление, память; дети применяют  связную грамматически правильную речь.

 

5.Подведение итогов ОД.

Задачапомочь детям сформулиро вать вывод ОД.

 

 

Беседа, вопрос, поощрение

 Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр и встать в круг.

- Ребята, ежик говорит вам большое спасибо за то, что вы ему помогли, ему у нас очень понравилось, и он многому у нас научился. А что ему нужно ответить?

-Ребята, ежик хочет, чтобы вы дали ему шары, чтобы он научил своих ежат тому, чему вы его научили. А чему вы его сегодня научили? Правильно, мы рассказали ежу про шар, про его свойства и научили находить предметы, имеющие форму шара.

-Молодцы! А сейчас давайте с ним попрощаемся и скажем ему: «до свидания»

 

Помогает детям выстроиться в круг, задаёт вопрос, хвалит

 

 Дети слушают, отвечают на вопросы воспитате ля.

 

 

Дети совместными  с педагогом усилиями сформулировали вывод ОД.

 

6. Открытость

Задача: сориентиро вать детей на самостоятель ную деятельность в режимных моментах

 

Беседа, демонстрация, поощрение.

 

- Ребята, а за то, что вы сегодня были такие внимательные и активные, ежик оставил вот такие раскраски. Посмотрите, что на них изображено?

-Ребята, вам нужно будет раскрасить только те предметы, которые имеют форму шара. Вы справитесь с этим?

-Вы можете это сделать в группе или дома с родителями.

Занятие окончено. Всем спасибо за внимание!

 

Поощряет, раздаёт раскраски, даёт задание.

Дети слушают,

отвечают на вопросы, благодарят за подарок.

 

 

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

 


КОНСТРУКТ организации совместной непрерывной непосредственно-образовательной деятельности по

КОНСТРУКТ организации совместной непрерывной непосредственно-образовательной деятельности по

Планируемый результат :

Планируемый результат :

Воспитательные: - воспитывать желание участвовать в совместной деятельности со сверстниками;

Воспитательные: - воспитывать желание участвовать в совместной деятельности со сверстниками;

Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

Этапы деятельности Методы обучения

Этапы деятельности Методы обучения

Беседа, вопросы, стимули рующий материал демонст рация

Беседа, вопросы, стимули рующий материал демонст рация

Упражнение на сравнение

Упражнение на сравнение

Физкульт минутка «Мячик»

Физкульт минутка «Мячик»

Игровое упражнение «Найди шар»

Игровое упражнение «Найди шар»

Подведение итогов ОД. Задача : помочь детям сформулиро вать вывод

Подведение итогов ОД. Задача : помочь детям сформулиро вать вывод
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.02.2020