конструкт русского языка 3 класс - Местоимение.docx
Класс: 3
Тема занятия: Закрепление правописания местоимений.
УМК: Школа России
Форма урока: урокпутешествие
Планируемые результаты:
Конструкт урока по русскому языку
Личностный: обучающиеся демонстрируют положительный эмоциональный настрой, проявляют уважительное отношение к мнению
собеседника, доброжелательность и вежливость друг к другу, проявляют аккуратность в работе..
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение совместно с учителем ставить и удерживать цель, совместно с
учителем планировать деятельность, производят эмоциональную оценку собственной деятельности), демонстрируют коммуникативные УУД
(умение слушать и понимать учителя и одноклассников, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и
жизненных ситуаций, учитывать позицию собеседника, ориентироваться на позицию других людей, отличную от собственной, уважение к иной
точке зрения, высказывать свою точку зрения на события, поступки, понимать прочитанное, находить поиски оценку альтернативных способов
разрешения конфликтов, управлять поведением партнёра (контроль, коррекция, оценка его действий ), демонстрируют познавательные УУД
(умение соотносить цели, темы урока с результатом построения и применения нового знания совместно с учителем, умение оценивать и
анализировать собственную деятельности во время рефлексии).
Предметный: обучающиеся знают о правописании местоимений с предлогами, знают о такой части речи, как о местоимении.
Цель занятия: формирование умения оформлять учитывать позицию собеседника, ориентироваться на позицию других людей, отличную от
собственной в процессе закрепления правописания местоимений.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать у обучающихся положительный эмоциональный настрой, уважительное отношение к мнению собеседника,
Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (умение совместно с учителем ставить и удерживать цель, совместно с учителем
доброжелательность и вежливость друг к другу, воспитывать аккуратность к работе.
планировать деятельность, производят эмоциональную оценку собственной деятельности), коммуникативные УУД (умение слушать и
понимать учителя и одноклассников, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных ситуаций,
учитывать позицию собеседника, ориентироваться на позицию других людей, отличную от собственной, уважение к иной точке зрения,
высказывать свою точку зрения на события, поступки), познавательные УУД (умение соотносить цели, темы урока с результатом построения
и применения нового знания совместно с учителем, умение оценивать и анализировать собственную деятельности во время рефлексии).
Образовательная: способствовать закреплению знаний обучающихся о правописании местоимений с предлогами, систематизировать и
обобщить полученные знания обучающихся о местоимении.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма;
воспитание через взаимодействие
Принципы обучения
Общие дидактические принципы:
Принципы системнодеятельностного подхода:
научности;
доступности;
наглядности;
воспитывающего характера обучения.
деятельности;
непрерывности;
научности;
психологической комфортности.
Методы развития речи:
коммуникативный (умение выражать свои мысли).
Методы обучения и воспитания
педагогическое требование.
создание ситуации успеха.
Методы формирования соц. опыта:
Методы обучения
1
2
3
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа, объяснение.
Наглядные: демонстрация.
Практические: упражнение.
По дидактическим целям:
Метод взаимной проверки и оценки знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
проблемное изложение изучаемого.
объяснительно иллюстративный
словесные.
методы самостоятельной работы. Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Средства обучения:
Информационные источники:
Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования [Текст]: текст с изм. и доп. на 2011 г. /Мво
Образовательная система «Школа России». Федеральный государственный образовательный стандарт. Примерная основная образовательная
Электронный ресурс: конструкт урока по русскому языку на тему Обобщение знаний об имени существительном как части речи.
1.
образования и науки Российской Федерации (Стандарты второго поколения)– М.: Просвещение, 2011;
2.
программа [Текст]: программы отдельных предметов (курсов) для начальной школы/В 2х книгах. Книга 2/ под науч. Ред. Д.И. Фельдштейна. – изд. 2
е, испр. – М.: Баласс, 2011
3.
Режим доступа: https://nsportal.ru/nachalnayashkola/russkiiyazyk/2016/10/08/predmetrusskiyyazyk4klasstema
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности (2 – 3 мин)
2. Анализ содержания учебного материала (5 – 7 мин)
3. Выделение главного в учебном материале10 – 12 мин)
Физминутка (2 – 3 мин)
4. Обобщение и систематизация (5 – 7 мин)
5. Рефлексия учебной деятельности (5 – 7 мин)
Этапы занятия
1. Мотивация к
учебной
деятельности.
Задача: привлечь
внимание
обучающихся,
формировать
положительный
эмоциональный
настрой.
Методы и
приемы
Методы
развития
познавательного
интереса:
стимулирование
занимательным
содержанием
Методы
эмоционального
Ход занятия
Деятельность учителя и обучающихся
Здравствуйте, ребята!
Для того чтобы правильно и красиво говорить сегодня на занятии, сделаем с
вами гимнастику для языка.
Первое упражнение. Высуньте язык и проведите им сначала по верхней губе,
затем по нижней, повторите 3 раза.
Давайте почистим зубки языком, сначала верхние, затем нижние, повторите 4
раза.
Сейчас вытяните губки трубочкой и проведите ими влево, и вправо,
повторите 4 раза, сейчас этими же губками сделайте круговое движение по
часовой стрелке и против часовой, сделайте 4 раза.
Планируемые
результаты
Обучающиеся
демонстрируют
положительный
эмоциональный настрой,
проявляют
заинтересованность к
предстоящей
деятельности. стимулирования:
Поощрение,
создание
ситуации успеха
Методы
развития
познавательного
интереса:
стимулирование
занимательным
содержанием
Методы
эмоционального
стимулирования:
Поощрение,
создание
ситуации успеха
Методы
эмоционального
стимулирования:
игра.
Методы
получения новых
знаний:
словесные
(беседа,
объяснение);
наглядные
(демонстрация).
2. Анализ
содержания
учебного
материала.
Задача: подготовка
мышления
учащихся и
осознание ими
потребности в
построении
нового способа
действий,
совместно с
обучающимися
сформулировать
тему и задачи урока,
развивать умение
ставить и
удерживать цель
деятельности,
планировать
действия, умение
слушать и понимать
учителя и
одноклассников,
Мы сделали с вами гимнастику для языка, и теперь у нас будет получаться
правильно и красиво говорить на протяжении всего оставшегося дня.
Ребята сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие, в страну
Местоимению.
Значит, какова будет тема нашего путешествия? Верно, на доске представлен
маршрут нашего путешествия.
Посмотрите, какой же первый этап мы преодолеем? Итак, первый этап,
который мы должны преодолеть это «Озеро Чистописание». Чтобы переплыть
озеро, мы должны красиво и правильно написать.
На доске: по про у к для
Прочитайте, слова на доске. Как они называются? Какое соединение нужно
применить при написании предлогов по, про, для. Нужно выйти к доске и
подчеркнуть, те места, где мы будем писать нижнее соединение и верхнее.
Прочитайте пословицы( на доске)
Руби дерево (по) себе.
Друг он мой, а ум (у) него свой.
Живи (для) людей, поживут и люди (для) тебя.
Спишите эти пословицы в тетрадь в строчку через запятую, раскрывая скобки.
Проверка: чтение, объяснение написания.
Как пишутся местоимения с предлогами? Зачем нам нужно это знать?
Ну вот мы и переплыли озеро.
Посмотрите на наш маршрут? Куда он сейчас нас приведёт. Дальше мы
попадаем в «Лес премудрости»
Лесные жители предлагают вам прочитать эти предложения и ответить.
Какие премудрости вы заметили?
На доске:
Журчит под деревом ручей. Ручей торопится к реке. (Существительное
ручей повторяется).
Как этого избежать? (Во втором предложении существительное РУЧЕЙ
Обучающиеся
демонстрируют
регулятивные УУД
(умение совместно с
учителем ставить и
удерживать цель,
совместно с учителем
планировать
деятельность),
демонстрируют
коммуникативные
УУД (умение слушать и
понимать учителя и
одноклассников,
строить высказывания
понятные для учителя и
одноклассников,
высказывать свою точку
зрения на события,
поступки, учитывать
позицию собеседника),
демонстрируют
познавательные УУД
(умение соотносить
цели, темы урока с
результатом построения
и применения нового строить
высказывания
понятные для
учителя и
одноклассников.
знания совместно с
учителем).
заменить личным местоимением ОН )
Почему мы это сделали? (Чтобы избежать повторов)
Спишите в исправленном виде.
Что такое местоимение?
(Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и
количества, но не называет их.)
Какие слова называют местоимениями?
( Я, МЫ, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНИ, ОНО)
Как их еще называют?
( Личными)
Почему их называют личными?
( Указывают на лицо, которое участвует в речи.)
Как их еще – называют?
( Местоимение – существительное.)
Какую роль играет местоимение?
(Местоимения помогают объединить предложения в связанный текст, избежать
повторений одних и тех же слов в речи.)
Выполнить разбор предложения по членам предложения и частям речи.
Но, чтобы это сделать, предлагаю вспомнить алгоритм разбора. Посмотрите,
на слайде представлен алгоритм разбора, нужно правильно расставить пункты
алгоритма, чтобы получился верный порядок.
Какими членами предложениями может быть личное местоимение?
(Подлежащим, дополнением.)
Ребята, теперь предлагаю проверить. Кто желает вслух рассказать о том, как
он сделал разбор. А остальные внимательно слушают и проверяют у себя в
тетради.
.., молодец! Поднимите руку у кого так же получилось.
Молодцы, этот этап мы преодолели, и следующий пункт нашего путешествия
«Поляна загадок».
Местоимение относится к одним из наиболее частых слов в нашей речи. По
частоте употреблений они занимают 3 место после существительных и
глаголов.
Часто местоимения встречаются в шарадах. Давайте попробуем и мы их
отгадать. Кто сможет объяснить, что же такое шарада?
Шарада загадка, в которой загаданное слово делится на несколько частей,
каждая из которых представляет собой отдельное слово. Некоторые ребята подготовили их, поэтому сейчас, чтобы было проще
отгадывать, записывайте слоги в тетрадь в строку, а затем слово.
1 ученик.
Мой первый слог найдешь тогда,
Когда в котле кипит вода,
Местоименье слог второй,
А в целом столик школьный твой.
(парта)
2 ученик.
Первый слог личное местоимение,
Второй детская болезнь.
А целое тот предмет, который в море
Выбрасывают, когда он нужен.
И поднимают, когда он нужен.
(якорь)
3 ученик.
Местоимение, предлог,
Меж них фамилия поэта.
А целое известный плод,
Что зреет на исходе лета.
(яблоко)
4 ученик .
Мама пришла с работы и, увидев на столе посуду, спросила:
«Эти тарелки и чашки чистые?» Таня ответила маме четырьмя местоимениями.
Какими?
(Они вы – мы – ты).
3. Выделение
главного в учебном
материале
Задача:
Методы
эмоционального
стимулирования:
игра, поощрение,
создание
Так какие же слова получились? Верно, молодцы ребята! А какие
местоимения?
Ну вот и поляна закончилась, у нас на пути «Гора Грамотности», но перед
трудным восхождением, сделаем привал.
Физминутка.
Я, ТЫ, ОН, ОНА –
Вместе целая страна.
Обучающиеся
демонстрируют
регулятивные УУД
(умение совместно с
учителем ставить и ситуации успеха.
Методы
получения новых
знаний:
словесные
(беседа,
объяснение);
наглядные
(демонстрация).
подготовить
обучающихся к
активной
мыслительной
деятельности,
развивать умение
слушать и понимать
учителя и
одноклассников,
строить
высказывания
понятные для
учителя и
одноклассников.
Вместе дружная семья,
В слове мы сто тысяч я.
Сели тихо.
Что услышали в стихотворении Роберта Рождественского? (личное
местоимение)
Что имеют личные местоимения? (три лица и два числа.)
Назовите местоимения по лицам,
(1лицо – я –мы – указывают на говорящее лицо
2лицо – ты –вы указывают на лицо, к которому обращена речь
3лицо он – она – оно –они – указывают на предмет или лицо, о котором говорят
Местоимения изменяются по родам
он –м.р.
она – ж.р.
оно – с.р.
Во мн. ч. местоимения не измен. по родам.)
Молодцы, теперь мы можем отправиться покорять «Гору Грамотности». Для
преодоления этой горы нам потребуются внимание и знания.
Прочитайте отрывки из стихотворений( у каждого на парте). Спишите,
местоимения данные в скобках, употребите в нужной форме. Чтобы выполнить
задание без ошибок, воспользуйтесь памяткой.
Вот этот стол – сосновый стол,
К ( мы) из лесу пришёл.
(Я) хорошо, колосья раздвигая,
Прийти сюда вечернею порой.
Ласточка с весною
В сени к (мы) летит.
Солнце жарче припечёт,
Небо дождь на (мы) польёт.
Проверяем:
Вот этот стол – сосновый стол,
удерживать цель),
демонстрируют
коммуникативные
УУД (умение слушать и
понимать учителя и
одноклассников,
строить высказывания
понятные для учителя и
одноклассников,
высказывать свою точку
зрения на события,
поступки, учитывать
позицию собеседника),
демонстрируют
познавательные УУД
(умение соотносить
цели, темы урока с
результатом построения
и применения нового
знания совместно с
учителем). К нам из лесу пришёл. (Д.п.)
Мне хорошо, колосья раздвигая, (Д.п.)
Прийти сюда вечернею порой.
Ласточка с весною
В сени к нам летит.(Д.п.)
Солнце жарче припечёт,
Небо дождь на нас польёт.(Р.п.)
Какой вывод можно сделать?
Личные местоимения изменяются, как им. сущ., по падежам, т. е. склоняются.
Предлоги перед местоимением, как и перед другими словами, пишутся
отдельно. У местоимений не бывает приставок.
После предлогов в начале местоимения 3 – го лица в косвенных падежах
пишется Н для благозвучия.
Молодцы! Но мы ещё не преодолели гору. Нам предстоит выполнить ещё
одно задание.
Из данных местоимений с предлогом вычеркнуть те, которые употреблены
неверно( у каждого на парте)
ОКОЛО НЕГО ВОЗЛЕ НЕЙ
К НЕЙ У НЕЁ
К ЕМУ ДЛЯ НЕЁ
У НЕЙ ОТ НЕЙ
К НЕМУ К ЕЙ
Какой вывод можно сделать: Местоимения 3 лица с предлогами в устной и
письменной речи нужно употреблять правильно.
Ну вот мы и преодолели «Гору Грамотности», а теперь можно отдохнуть в
прохладной«Пещере развлечений». Она так называется, потому что в ней живут
гномы, которые любят задавать хитрые и весёлые вопросы. И для нас они кое
что приготовили.
Каким гребнем головы не расчешешь? (Петушиным).
Какое небесное тело имеет два названия: одно мужского, другое женского
рода, третье среднего.
Поможет вам ответить на этот вопрос стихотворение.
Обучающиеся
демонстрируют
регулятивные УУД
(совместно с учителем
планировать),
демонстрируют
коммуникативные
4. Обобщение и
систематизация
Задача: создать
условия для
обобщения и
систематизации
знаний о глаголах
Методы
получения новых
знаний:
словесные
(беседа,
объяснение);
наглядные
(демонстрация). разного времени.
Методы
выработки
учебных умений и
накопления
опыта:
Упражнение.
Методы
эмоционального
стимулирования:
поощрение,
создание
ситуации успеха.
УУД (умение слушать и
понимать учителя и
одноклассников,
строить высказывания
понятные для учителя и
одноклассников,
высказывать свою точку
зрения на события,
поступки, учитывать
позицию собеседника),
(Стихотворение читает ученик наизусть).
Он, Она, Оно
Мое стихотворение –
Про местоимения...
Утром –
Так заведено –
Разомкнешь ресницы,
И к тебе идет ОНО
Розовой жарптицей...
А стемнеет ОН придет.
Тоненький, смущенный,
Он на цыпочках войдет долькою лимонной.
Срок прошел плывет ОНА
В пелене тумана,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна...
Кто же ОН, ОНО, ОНА? (Месяц, солнце и луна)
Как правильно сказать: ( у каждого на парте)
• у рыбов нет зубов,
• у рыбей нет зубей
• или у рыб нет зуб.
(У рыбы нет зубов)
А сейчас мы проверим ваши полученные знания о местоимении, через
проведение небольшого испытания. У вас лежат у каждого на парте лист с
испытанием. Прочитайте задания. Кому что не понятно?
Обязательный уровень.
1. Обведи кружочком правильный ответ:
А) местоимение обозначает предмет;
Б) местоимение указывает на предмет;
В) местоимение называет предмет.
2. Прочитай предложения. Вставь пропущенные местоимения.
Отпустил … рыбку золотую и сказал … ласковое слово. На
… старуха взглянула, лишь с очей прогнать … велела.
3. Поставь местоимения в нужном падеже. С (вы) ……….
На (ты) ……….
О (они) ……….
5. Рефлексия
учебной
деятельности
Задача: произвести
эмоциональную
оценку
деятельности,
развивать умение
оценивать и
анализировать
собственную
деятельности во
время рефлексии.
Методы
эмоционального
стимулирования:
поощрение.
Методы
получения новых
знаний:
словесные
(объяснение);
наглядные
(демонстрация).
Итак, мы многое узнали о стране Местоимение и прошли её всю.
Дорогие ребята!
Я поздравляю Вас с успешным окончанием путешествия. Вы проявили себя
знающими и любознательными туристами. Желаю вам дальнейших успехов в
изучении русского языка. Путешествуйте в разные страны частей речи.
Дружите с русским словом, исследуйте страну слов.
Какую же роль играют местоимения в нашей речи?
Местоимения помогают объединить предложения в связанный текст, избежать
повторений одних и тех – же слов в речи.
Если вам понравилось путешествие, то на своих листочках с заданиями,
нарисуйте солнышко, а если не понравился, то нарисуйте облачко.
Листочки в конце урока собираются, материал проверяется и выставляются
оценки за урок.
Обучающиеся
демонстрируют
регулятивные УУД
(производят
эмоциональную оценку
собственной
деятельности),
демонстрируют
коммуникативные
УУД (умение слушать и
понимать учителя и
одноклассников,
строить высказывания
понятные для учителя и
одноклассников,
высказывать свою точку
зрения на события,
поступки, учитывать
позицию собеседника),
демонстрируют
познавательные УУД
(умение оценивать и
анализировать
собственную
деятельности во время
рефлексии).
Конструкт по русскому языку
Конструкт по русскому языку
Конструкт по русскому языку
Конструкт по русскому языку
Конструкт по русскому языку
Конструкт по русскому языку
Конструкт по русскому языку
Конструкт по русскому языку
Конструкт по русскому языку
Конструкт по русскому языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.