Конструкт урока изобразительно искусства "Предметы овальной и круглой формы. Конфета" (1 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
1 кл
26.12.2018
Конструкт урока изобразительно искусства "Предметы овальной и круглой формы. Конфета" рассчитан на обучающихся 1 класса коррекционной школы (диагноз - задержка психического развития). Материал данного конструкта полностью соответствует всем требованиям организации урока в специальной коррекционной школе. Так же отвечает особенностям обучающихся (возрастным, умственным и психическим).
Предметы овальной и круглой формы. Конфета. Конструкт.docx
Конструкт урока по производственной практике
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционноразвивающего образования»
студентки группы 46 «Б»
Ефимовой Марины Романовны
Дата: 30.11.2018 г.
ОО: ГКОУ СО «КаменскУральская школа №1, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»
Класс: 1
Учебный предмет: изобразительное искусство
Учитель: Тетерина Екатерина Дмитриевна
Руководитель практики: Попова Ирина Сергеевна
УМК: Школа России
Тема урока: Предметы овальной и круглой формы. Конфета.
Планируемые результаты
Подпись:
Личностные: обучающиеся проявляют эстетические чувства; демонстрируют умение обсуждать и анализировать собственную
художественную деятельность и работу одноклассников.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение проговаривать последовательность действий на уроке, работать
по предложенному учителем плану, оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий); обучающиеся
демонстрируют коммуникативные УУД (умение отвечать на вопросы учителя, участвовать в диалоге, слушать и понимать высказывания
собеседников); обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя, отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в пространстве, сравнивать,
группировать предметы, объекты: находить общее и различие).
Предметные: обучающиеся имеют представление о форме овала, о том какие предметы похожи на овал; умеют рисовать овал, рисовать
предметы овальной формы; способны находить и приводить примеры из жизни предметов овальной формы.
Цель: формирование и развитие у обучающихся художественнотворческой деятельности в процессе рисования предмета овальной формы – конфеты.
Задачи
Воспитательная: воспитывать у обучающихся эстетические чувства; умение обсуждать и анализировать собственную художественную
деятельность и работу одноклассников.
Коррекционноразвивающая: развивать и корректировать у обучающихся регулятивные УУД (умение проговаривать последовательность
действий на уроке, работать по предложенному учителем плану, оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих
действий); развивать и корректировать у обучающихся коммуникативные УУД (умение отвечать на вопросы учителя, участвовать в диалоге,
слушать и понимать высказывания собеседников); развивать и корректировать у обучающихся познавательные УУД (умение ориентироваться
1 в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную
информацию в пространстве, сравнивать, группировать предметы, объекты: находить общее и различие).
Образовательная: дать обучающимся представление о форме овала, о том какие предметы похожи на овал; научить рисовать овал, рисовать
предметы овальной формы; совместно с обучающимися потренироваться находить и приводить примеры из жизни предметов овальной формы.
Изобразительная: учить определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Техническая: совершенствовать приемы рисования, используя графический материал (простой карандаш), раскрашивать ритмично, без
просветов, украшать декоративными элементами.
Композиционная: учить размещать изображение на листе бумаги; подбирать размер рисунка в соответствие с форматом листа; учить
располагать изображение симметрично.
Цветовая: учить подбирать цвет в соответствии с цветовой гаммой.
Принципы обучения
Общие дидактические принципы:
научности;
связи теории с практикой;
доступности;
наглядности;
воспитывающего характера обучения.
Принципы системнодеятельностного подхода:
деятельности;
непрерывности;
психологической комфортности;
системности;
минимакса;
вариативности;
творчества.
Принципы воспитания:
создание положительного эмоционального подъёма;
воспитание через взаимодействие.
Принципы коррекционноразвивающей работы:
принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;
принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;
деятельностный принцип;
принцип развития и коррекции высших психических функций.
2 Методы обучения
По источнику получения знаний:
словесные (беседа, объяснение);
практические (упражнение);
наглядные (демонстрация).
Методы эмоционального стимулирования:
поощрение;
порицание.
Методы развития познавательного интереса:
стимулирование занимательным содержанием.
Методы формирования ответственности и обязательности:
предъявление педагогических требований.
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:
освоения элементарных норм ведения разговор.
Методы развития речи:
коммуникативный (умение выражать свои мысли).
Методы коррекционноразвивающей работы:
наглядные (иллюстрации);
практические (учебнопроизводственный труд).
Методы воспитания:
методы мотивации деятельности и поведения;
методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе;
поощрение и порицание;
создание ситуации успеха.
Методы воспитания, применяемые в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе:
методы формирования сознания (беседа, объяснение);
методы поощрения и наказания (похвала, выражение положительного отношения).
Формы организации образовательной деятельности:
индивидуально;
фронтально.
Дидактические средства:
Демонстрационные:
изображение овощей (огурец, тыква, помидор, перец, морковь);
3
изображение конфет овальной формы;
план урока в изображениях;
коробка с конфетами овальной формы.
Индивидуальные:
альбом для рисования;
цветные карандаши;
простой карандаш.
Раздаточные:
шаблон овала.
Список информационных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст]: утвержден
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599. С изменениями и дополнениями от: 19 декабря
2014 г.
Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями
здоровья (с задержкой психического развития) ГК ОУ СО «Каменск Уральская школа № 1»
Асмолов, А. Г. Программа развития универсальных учебных действий: структура, содержание, ожидаемые результаты [Текст]: учебно
методическое пособие / А. Г. Асмолов
Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией Б.М. Неменского. 14 классы: пособие для
учителей общеобразоват. организаций/ [Б. М. Неменский, Л. А. Неменская, Н. А. Горяева и др.]; под ред. Б.М. Неменского. 5е изд. – М.:
Просвещение, 2015 – 128 с.
Комплект примерных программ для 1 и 1 дополнительного классов по отдельным учебным предметам и коррекционным курсам для
обучающихся с задержкой психического развития
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий (изучение нового материала)
План:
1. Мотивация к учебной деятельности (3 минуты)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (3 минуты)
3. Решение проблемы (8 минут)
Физминутка (2 минуты)
4. Организация самостоятельной работы (10 минут)
5. Рефлексия учебной деятельности (4 минуты)
Макет доски:
4 1.
2.
3.
4.
*овал* и *круг*
*лупа*
*карандаши*
*смайлики*
*огурец*
*перец*
*конфета*
*конфета*
*морковь*
*помидор*
*конфета*
*тыква*
План:
30 ноября.
Классная работа.
*мой рисунок*
5 Этапы деятельности,
*огурец*
*портфель
*тарелка*
задачи этапов
*
Методы
*шкаф*
воспитания и
Ход урока
Деятельность учителя, обучающихся
1. Мотивация к
учебной
деятельности
Задача: способствовать
развитию у обучающихся
умения слушать и понимать
других.
обучения
Методы развития
познавательного
интереса:
стимулировании,
занимательным
содержанием.
Методы обучения по
источнику получения
знаний: словесные
(беседа), практические
(упражнение).
*стул*
*батон*
*карандаш*
*бинокль*
*часы*
*хлеб*
*лампа*
*яйцо*
2. Актуализация
опорных знаний
и способов
действий.
Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Встанем около своих парт
красиво, ровно. Ножки вместе. Как настоящие ученики. Смотрю на ваши
красивые глазки.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть.
Меня зовут Марина Романовна, и сегодня урок изобразительного искусства
проведу у вас я.
Давайте проверим, готовность к уроку. Я буду называть предмет, а вы кладите
на него по очереди свою руку. На столе у вас должны лежать альбом, цветные
карандаши, простой карандаш.
Если все нашли, уберите на край парты, чтобы на нашем рабочем месте был
порядок.
Чтобы настроиться на работу, я предлагаю нам поиграть в игру, которая
поможет нам проснуться и быть внимательными на уроках.
Эта игра уже вам знакома. Называется она «Нос, пол, потолок». Слушайте
правила очень внимательно. Если я говорю «нос» вы показываете указательным
пальцем на нос, если я говорю «пол» вы показываете на пол, если я говорю
«потолок», вы показываете на потолок. Кому непонятны правила игры,
поднимите руку.
Молодцы ребята! Почти никто из вас не запутался. Вы все очень внимательные.
А теперь я хочу послушать, кто сядет тише всех. Сначала сядут девочки. Еще
тише сядут мальчики.
Посмотрите ребята на доску. Что вы там видите?
(картинки)
Чтобы определить тему нашего урока, разделим изображения на 2 группы.
6
Планируемые
результаты
Коммуникативные УУД:
обучающиеся демонстрируют
умение слушать и понимать
других
Коммуникативные УУД:
обучающиеся демонстрируют
умение отвечать на вопросы
учителя, участвовать в
диалоге Выявление
проблемы
Задача: способствовать
развитию у обучающихся
умения отвечать на вопросы
учителя, участвовать в
диалоге; развивать умение
ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью учителя, отвечать
на простые вопросы учителя,
находить нужную
информацию в пространстве,
сравнивать, группировать
предметы, объекты: находить
общее и различие.
3. Решение
проблемы
Задача: развивать у
*огурец, тыква, помидор, перец, лук, морковка, конфеты*
Как называется первая группа?
(овощи)
Как называется вторая группа?
(конфеты)
Верно, это конфеты и овощи. Одинаковой ли формы овощи?
(разной)
А конфеты одной формы?
(да, они одинаковы)
Какой формы конфеты?
(овальной)
Тема нашего урока: «Предметы овальной формы. Конфета». Что же получится
у нас в конце урока?
(предмет овальной формы конфета)
В конце урока у всех получится нарисовать предмет овальной формы, а именно
– конфета. А чтобы правильно и красиво нарисовать конфету, я предлагаю
составить план урока. Знаем ли мы, чем отличается овал от круга?
(нет)
Первый пункт нашего плана: найти отличие овала от круга.
Есть вокруг нас предметы, которые похожи на овал?
(да)
Второй пункт плана: найти предметы, которые будут похожи на овал.
А зачем нам карандаши и альбом сегодня?
(рисовать)
Третий пункт плана: нарисовать предмет овальной формы, конфету.
А как мы поймем и увидим, какие красивые конфеты у нас получились?
(выставим и оценим)
Четвертый пункт плана: оформить выставку работ.
Мы построили план нашего урока. И скорее переходим к первому пункту.
Какой первый пункт плана? Что мы должны сначала сделать?
(узнать что такое овал)
Ребята, кто может сказать, что такое овал?
(нет ответа)
7
Познавательные УУД:
обучающиеся демонстрируют
умение ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя, отвечать на простые
вопросы учителя, находить
нужную информацию в
пространстве, сравнивать,
группировать предметы,
объекты: находить общее и
различие
Регулятивные УУД:
обучающиеся демонстрируют
умение проговаривать
последовательность действий
на уроке, работать по обучающихся умение
проговаривать
последовательность действий
на уроке, работать по
предложенному учителем
плану; развивать умение
отвечать на простые вопросы
учителя, находить нужную
информацию в пространстве;
развивать умение сравнивать
объекты: находить общее и
различие; дать обучающимся
представление о форме
овала, о том какие предметы
похожи на овал, развивать
способность находить и
приводить примеры из жизни
предметов овальной формы.
Физминутка
Задача: снять мышечное и
эмоциональное напряжение.
Методы развития
познавательного
интереса:
стимулирование
занимательным
На предмет какой формы похож овал?
(на круг)
Есть ли углы у этих предметов?
(нет)
Развязывается ли у них линия?
(нет)
У овала и круга замкнутая выпуклая линия. В этом они похожи. А чем они
отличаются?
(овал длиннее, приплюснутее)
Овал – замкнутая выпуклая плоская линия. Он имеет вытянутую форму.
Вот мы с вами выполнили первый пункт плана. Переходим ко второму. Что нам
нужно сделать дальше?
(найти предметы овальной формы)
Давайте сначала потренируемся находить предметы овальной формы на
изображениях. Посмотрите на доску, какие предметы овальной формы вы
видите?
(огурец, тарелка, батон, яйцо, часы)
Молодцы ребята, вы очень внимательные! А теперь найдем в нашем кабинете
чтонибудь овальное. Кто уже нашел?
Какой предмет овальной формы ты нашел в кабинете?
(цифра 0 на ленте чисел овальной формы)
Это точно овальный предмет? Почему ты так решил?
(потому что он вытянутый, не имеет углов и линия выпуклая)
Много ли нам встречается предметов овальной формы?
(да)
Правильно ребята, вокруг нас много предметов различной формы, среди
которых встречаются овальные.
Ну что ж, а теперь я предлагаю вам немного отдохнуть. Давайте встанем изза
парт так, чтобы нам ничего не мешало. Задвинем стулья.
Мы поучимся слушать. Я буду играть на бубне, а вы будете идти. Но не просто
идти. Если звук тихий, то вы идете на носочках так, чтобы вас не было слышно.
8
предложенному учителем
плану
Познавательные УУД:
обучающиеся демонстрируют
умение отвечать на простые
вопросы учителя, находить
нужную информацию в
пространстве
Познавательные УУД:
обучающиеся демонстрируют
умение сравнивать объекты:
находить общее и различие
Предметный результат:
обучающиеся имеют
представление о форме овала,
о том какие предметы похожи
на овал, способны находить и
приводить примеры из жизни
предметов овальной формы
Обучающиеся отдохнули от
занятия, сняли мышечное и
эмоциональное напряжение содержанием.
Методы эмоционального
стимулирования:
поощрение.
Методы обучения по
источнику получения
знаний: словесные
(объяснение),
практические
(упражнение).
А если звук громкий, то вы идете быстро, почти бежите. Если звук средний, то
идем обычным шагом. Но идем на месте, с места мы не уходим. Кому не
понятно, что мы будем делать? Приготовились. Начинаем.
(играем 3 раза)
Молодцы! Встряхнули руки. Я увидела, что снова никто не сбился, все вы
очень внимательные.
Спасибо! Присаживайтесь.
4. Организация
самостоятельной
работы
Задача: способствовать
воспитанию у обучающихся
эстетических чувств; умения
обсуждать и анализировать
собственную
художественную
деятельность и работу
одноклассников; развивать у
обучающихся умение
работать по предложенному
учителем плану, оценивать
совместно с учителем и
одноклассниками результат
своих действий; научить
обучающихся рисовать овал,
рисовать предметы овальной
формы; учить определять
наиболее эффективные
способы достижения
результата;
совершенствовать приемы
рисования, используя
графический материал
(простой карандаш),
раскрашивать ритмично, без
просветов, украшать
декоративными элементами;
учить размещать
Переходим к третьему пункту плана. Что это за пункт? Что мы будем сейчас
делать?
(изобразим предмет овальной формы)
Верно, мы с вами изобразим предмет овальной формы конфету. Будем
работать с шаблонами.
Давайте определим с вами критерии оценивания работы:
Композиция
Важно ли чтобы наша конфета находилась в середине листа?
(да)
Работа должна быть аккуратной? Что это значит?
(раскрашено без пробелов)
Аккуратное выполнение
Умение работать вместе с учителем
Мы будем спешить, и торопиться выполнить задание?
(нет)
Умение работать вместе – это значит, что никто не торопиться, а работает
вместе со мной и со своими одноклассниками.
За каждый критерий будем выставлять плюс. Если у вас будет три плюса
«молодец», два плюса «хорошо», один плюс «постарайся».
Придвиньте к себе альбом, рукой покажите, где у вас будет располагаться
конфета.
Изображение конфеты
9
Личностные УУД:
обучающиеся проявляют
эстетические чувства;
демонстрируют умение
обсуждать и анализировать
собственную
художественную деятельность
и работу одноклассников
Регулятивные УУД:
обучающиеся демонстрируют
умение работать по
предложенному учителем
плану, оценивать совместно с
учителем и одноклассниками
результат своих действий
Предметный результат:
обучающиеся умеют рисовать
овал, рисовать предметы
овальной формы
Изобразительный:
обучающиеся способны
определять наиболее
эффективные способы
достижения результата
Технический: обучающиеся
совершенствуют приемы
рисования, используя
графический материал
(простой карандаш), изображение на листе бумаги;
подбирать размер рисунка в
соответствие с форматом
листа; учить располагать
изображение симметрично.
раскрашивают ритмично, без
просветов, украшают
декоративными элементами
Композиционный:
обучающиеся умеют
размещать изображение на
листе бумаги; подбирают
размер рисунка в
соответствие с форматом
листа; умеют располагать
изображение симметрично
Цветовой: обучающиеся
способны подбирать цвет в
соответствии с цветовой
гаммой
Я рисую правой рукой, поэтому карандаш у меня будет в правой руке, той
рукой, которой я не русую, это левая рука, я возьму шаблон.
(раздаю шаблоны)
Возьмите шаблон в руку и положите на то место, где вы мне показали
ладошкой и теперь в рабочую руку возьмите карандаш, у меня рабочая правая.
Будем обводить по контуру, начиная сверху, постепенно руку передвигаем.
Сначала я обвожу, потом вы.
Шаблон убрали на край парты. Что еще должно быть у конфеты?
Верно, это обертка. Находим правую сторону. Поставим точку, как у меня. От
этой точки отступим вправо маленькое расстояние. Чуть выше этой точки
поставим еще одну, и снизу так же. Соединяем три точки, как у меня.
Получается треугольник.
Теперь с другой стороны. Находим левую сторону. Поставим точку, как у
меня. От этой точки отступим влево маленькое расстояние. Чуть выше этой
точки поставим еще одну, и снизу так же. Соединяем три точки, как у меня.
Получается второй треугольник.
Достаньте карандаш зеленого цвета. Обведите им контур конфеты, как у меня.
Сейчас нужно раскрасить внутри без пробелов и не выходить за линию, на
карандаш сильно не надавливайте.
На обертке могут быть разные рисунки, украшения. Нарисуем красные круги.
Только рисуем все вместе, никто вперед не торопится. В центре нарисуем один
круг. Справа нарисуем два круга. Теперь два таких же круга нарисуем слева.
Всего получилось у нас 5 кружков. Посмотрите как у меня.
Ребята, работу заканчиваем. Осталось 1 минута. Закончили, карандаш уберите
в сторону.
Мы изобразили конфету. Переходим к четвёртому пункту плана. После того,
как мы нарисовали рисунки, что мы должны сделать?
(выставить и оценить работы)
Сейчас устроим выставку «Сладкая жизнь». Сделаем мы это на парте.
10 5. Рефлексия
учебной
деятельности
Задача: развивать у
обучающихся умение
слушать и понимать других,
отвечать на вопросы и
участвовать в диалоге.
Подойдите и выставьте свои работы. Встаньте вокруг парты и посмотрите на
рисунки. Давайте оценим их по критериям, которые мы обговорили.
Итак, первый критерий – композиция работы, ребята как вы считаете, конфета
верно расположена?
Второй критерий – аккуратность, в этой работе. Без пробелов раскрашена
конфета, не выходит за линию?
Третий пункт плана – умение работать вместе с учителем. Все ли работали
вместе со мной, никто не спешил?
Если у вас три плюса, то вы молодцы и получаете наклейку за вашу работу.
Очень красивые конфеты у вас получились. Присаживайтесь на места.
Выполнили мы последний пункт плана?
(да)
Что мы с вами сделали?
(оценили свои работы)
Мы рассмотрели все пункты намеченного плана, и наш урок подходит к концу.
Давайте мы с вами подведем итоги.
У меня здесь есть две коробки. Открыть можно только одну. Какой формы
предмет мы сегодня рассматривали и изображали?
(овал)
Скажите, чем овал отличается от круга?
(овал – вытянутая фигура)
Как вы думаете, какую коробку можно открыть?
(на которой нарисован овал)
Открываем коробку с овалом, а в ней конфеты. Все конфеты, которым мы с
вами нарисовали, оказались у нас в коробке. Попробуйте конфеты. Опиши вкус
конфеты.
Форма у всех конфет одинаковая, а вкус разный.
Что вам показалось трудным?
Что показалось интересным?
Мне было приятно работать с вами. Хотелось бы отметить за активную работу
…, за правильные ответы …, за хорошее поведение …. Спасибо за работу на
уроке!
Приберите свое рабочее место.
11
Коммуникативные УУД:
обучающиеся демонстрируют
умение слушать и понимать
других, отвечать на вопросы и
участвовать в диалоге 12
Конструкт урока изобразительно искусства "Предметы овальной и круглой формы. Конфета" (1 класс)
Конструкт урока изобразительно искусства "Предметы овальной и круглой формы. Конфета" (1 класс)
Конструкт урока изобразительно искусства "Предметы овальной и круглой формы. Конфета" (1 класс)
Конструкт урока изобразительно искусства "Предметы овальной и круглой формы. Конфета" (1 класс)
Конструкт урока изобразительно искусства "Предметы овальной и круглой формы. Конфета" (1 класс)
Конструкт урока изобразительно искусства "Предметы овальной и круглой формы. Конфета" (1 класс)
Конструкт урока изобразительно искусства "Предметы овальной и круглой формы. Конфета" (1 класс)
Конструкт урока изобразительно искусства "Предметы овальной и круглой формы. Конфета" (1 класс)
Конструкт урока изобразительно искусства "Предметы овальной и круглой формы. Конфета" (1 класс)
Конструкт урока изобразительно искусства "Предметы овальной и круглой формы. Конфета" (1 класс)
Конструкт урока изобразительно искусства "Предметы овальной и круглой формы. Конфета" (1 класс)
Конструкт урока изобразительно искусства "Предметы овальной и круглой формы. Конфета" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.