Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
музыка
1 кл
12.11.2018
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Цель: формирование познавательных УУД в процессе ознакомления с понятием «ритм».
Задачи:
• Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к уроку музыки, понимание значения ритма в собственной жизни, умение работать с учителем и сверстниками; самоопределение (мотивация учения); смыслообразования («какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него);
• Коррекционно - развивающие: корректировать устную речь в процессе работы над выражениями посредством беседы и через использование системы дополнительных вопросов, корректировать зрительное восприятие посредством использования наглядного материала.
Способствовать развитию
регулятивных УУД: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно); планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата); контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона); коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта); оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения), волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).
познавательных УУД: Общеучебные (формулирование познавательной цели); Логические (подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование); освоение основных понятий урока путём включения различные виды практической деятельности (слушательской, музыкальной, исполнительской);
коммуникативных УУД: планирование (определение цели, способов взаимодействия); постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации); разрешение конфликтов (выявление, идентификация проблемы, принятие решения и его реализация); управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
• Образовательные: познакомить обучающихся с понятием «ритм» на основе жизненного опыта детей.
Конструкт по музыке 1 класс.docx
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно
Конструкт урока музыки по производственной практике
развивающего образования»
студентки группы 46 «Б» специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Потаповой Ксении Михайловны
Дата: 12.10.18
ОО: ГКОУ СО «КаменскУральская школа №1, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»
Класс: 1 «Д»
УМК: «Школа России»
ФИО учителя класса: Гошарина Лариса Владимировна
ФИО методиста: Сиражева Эльза Гарафовна Подпись ____________________________
Тема урока: «Ритм в окружающем мире»
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку музыки, демонстрируют понимание значения ритма в собственной жизни,
умение работать с учителем и сверстниками; самоопределение (мотивация учения); смыслообразования («какое значение, смысл
имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него).
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют
регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися,
и того, что ещё неизвестно); планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата);
контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона); коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального
действия и его продукта); оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения), волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к
выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий);
познавательные УУД: Общеучебные (формулирование познавательной цели); Логические (подведение под понятие, выведение
следствий; установление причинноследственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и
их обоснование); освоение основных понятий урока путём включения различные виды практической деятельности (слушательской,
музыкальной, исполнительской);
коммуникативные УУД: планирование (определение цели, способов взаимодействия); постановка вопросов (инициативное
1 сотрудничество в поиске и сборе информации); разрешение конфликтов (выявление, идентификация проблемы, принятие решения и его
реализация); управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
Предметные: обучающиеся имеют представление о понятии «ритм» на основе жизненного опыта детей.
Цель: формирование познавательных УУД в процессе ознакомления с понятием «ритм».
Задачи:
Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к уроку музыки, понимание значения ритма в собственной жизни, умение
работать с учителем и сверстниками; самоопределение (мотивация учения); смыслообразования («какое значение, смысл имеет для
меня учение», и уметь находить ответ на него);
Коррекционно развивающие: корректировать устную речь в процессе работы над выражениями посредством беседы и через
использование системы дополнительных вопросов, корректировать зрительное восприятие посредством использования наглядного
материала.
Способствовать развитию
регулятивных УУД: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися,
и того, что ещё неизвестно); планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата);
контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона); коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального
действия и его продукта); оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения), волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к
выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).
познавательных УУД: Общеучебные (формулирование познавательной цели); Логические (подведение под понятие, выведение
следствий; установление причинноследственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и
их обоснование); освоение основных понятий урока путём включения различные виды практической деятельности (слушательской,
музыкальной, исполнительской);
коммуникативных УУД: планирование (определение цели, способов взаимодействия); постановка вопросов (инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации); разрешение конфликтов (выявление, идентификация проблемы, принятие решения и его
реализация); управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
2 Образовательные: познакомить обучающихся с понятием «ритм» на основе жизненного опыта детей.
Принципы обучения:
принцип наглядности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип доступности;
принцип научности;
принцип деятельности;
принцип психологической комфортности.
Принципы воспитания:
создание положительного эмоционального подъёма;
воспитание через взаимодействие.
Коррекционные принципы:
принцип единства диагностики и коррекции;
деятельностный принцип коррекции;
принцип комплексного использования методов и приемов коррекционнопедагогической деятельности;
принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка в коррекционнопедагогическом процессе (принцип
«нормативности»).
Принципы музыкального образования (Э.Б.Абдуллина):
интереса, увлеченности.
связи между музыкой и жизнью;
Методы обучения и воспитания: словесный (объяснение, беседа); наглядный (демонстрация, иллюстрация), частичнопоисковый; метод
применения знаний; метод формирования сознания личности; метод стимулирования учебнопознавательной деятельности; метод
выработки учебных умений и накопления опыта, метод приучения и упражнения; метод визуального и слухового восприятия; метод
нагляднослуховой, метод пластического интонирования; метод разучивания песни.
3 Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
Демонстрационные: иллюстрации на доске.
Индивидуальные: карточки с заданиями.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала)
Структура урока:
1
2
3
4
Физминутка (2 мин)
5
6
Мотивация к учебной деятельности (2 мин).
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (3 мин).
Решение проблемы (13 мин).
Первичное закрепление (6 мин).
Организация самостоятельной работы (11 мин).
Рефлексия учебной деятельности. Информация о домашнем задании (3 мин).
Информационные источники:
1. ФГОС НОО ОВЗ: текст изм. И доп. На 2011 г. / М –во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. –
(Стандарты второго поколения).
2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования по музыке.
3. Программаметодические материалы: Музыка начальная школа. Принципы Критской.
4. Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. Уроки музыки. Поурочные разработки 14 классы. – М.: Просвещение, 2012.
Макет доски
4 Тема урока:
«Ритм»
Цель урока:
познакомится с
понятием «ритм».
12 октября.
Классная работа.
Ход урока
Методы и приемы
обучения и
воспитания
Словесный
(беседа); создание
ситуации успеха.
Этапы урока,
задачи работы
1. Мотивация к
учебной
деятельности
Задачи:
проверить
готовность к
уроку всех
обучающихся,
смотивировать на
предстоящую
деятельность.
Деятельность учителя и обучающихся
Ребята, прозвенел звонок, давайте встанем красиво, как настоящие
ученики. А я посмотрю, какой ряд лучше.
Здравствуйте, ребята!
Сначала сядут девочки, а затем сядут мальчики.
Меня зовут Ксения Михайловна, и сегодня урок музыки проведу у
вас я.
Сегодня у нас с вами необычное и очень интересное занятие, так как
мы сегодня всё занятие посвятим играм, но необычным играм, а
ритмическим.
Хотите побывать в сказочной музыкальной стране? (Да)
В этом нам поможет, наш гость. Кто это? (Чебурашка)
Планируемый
результат с учетом
формирования УУД
Обучающиеся
демонстрируют
Личностные УУД:
интерес к уроку
музыки, умение
работать с учителем и
сверстниками;
самоопределение
(мотивация учения);
смыслообразования
(«какое значение,
5 Он чтото принес нам. Как вы думаете, что? (письмо)
Давайте его прочитаем.
Здравствуйте ребята, я узнал, что вы отправляетесь в сказочную
музыкальную страну. Я давно хотел туда попасть и узнать, что
такое ритм. А вы хотите узнать, что такое ритм? Если да,
предлагаю вам не терять время и отправится за новыми знаниями
и познакомится с новым понятием «ритм».
Словесный
(беседа);
наглядный; метод
стимулирования
учебно
познавательной
деятельности.
Какое понятие хотел узнать чебурашка? (ритм)
Кто догадался, какая у нам сегодня будет тема урока? (ритм)
Правильно! Тема урока: «Ритм»
А вы знаете, что такое ритм?
Значит какую цель мы поставим на урок? (Цель: познакомится с
понятие «ритм»)
Молодцы!
На чем мы с вами можем отправится в путешествие? (варианты
детей)
А, сегодня я вам предлагаю отправится на ракете.
Давайте закроем глаза. ЗВУК РАКЕТЫ
2. Актуализация
опорных знаний и
способов
действий.
Выявление
проблемы.
Задачи:
обеспечить
мотивацию
обучения
обучающихся.
Подвести детей к
теме урока с
помощью
иллюстративного
материала, с
помощью
наводящих
вопросов
подвести к цели
урока;
актуализировать
смысл имеет для меня
учение», и уметь
находить ответ на
него).
Регулятивные УУД:
волевая
саморегуляция.
Обучающиеся
демонстрируют
Личностные УУД:
интерес к уроку
музыки, умение
работать с учителем,
понимание значения
ритма в собственной
жизни;
смыслообразования
(«какое значение,
смысл имеет для меня
учение», и уметь
находить ответ на
него).
Регулятивные УУД:
целеполагание,
планирование,
волевая
саморегуляция.
Познавательные
УУД:
6 знания и способы
действия.
3. Решение
проблемы.
Задачи: создать
условия для
решения
поставленной
проблемы.
Словесный
(объяснение,
беседа); наглядный
(демонстрация,
иллюстрация),
метод применения
знаний; метод
формирования
сознания личности;
метод
стимулирования
учебно
познавательной
деятельности;
метод выработки
учебных умений и
накопления опыта,
метод визуального
и слухового
восприятия; метод
нагляднослуховой,
метод
пластического
интонирования;
метод разучивания
песни.
Открывайте глаза. Смотрите ребята мы с вами попали в сказочную
музыкальную страну. Посмотрите на слайд. Что вы видите?
Смотрите, ребята нам задают вопрос. Что такое ритм?
Ребята, что же такое ритм, как вы думаете? Где вы слышали это
слово?
Где в жизни вы сталкивались с этим понятием?
Ритм – это чередование звуков.
Ритм обнаруживает себя повсюду в окружающем мире. Ритмично
чередуются: времена года, месяцы, недели, дни и ночи. Ритмичны
человеческое дыхание и биение сердца.
Что бы понять, что ритм это чередование, предлагаю вам поиграть
в игру «Прохлопай ритм».
Внимательно посмотрите на меня. Кто сегодня у нас в гостях?
(Чебурашка). Давайте про него споем маленькую песню.
Послушайте какую.
Чебурашка дружочек, что ж ты сел в уголочек.
Слышали такую песенку?
Предлагаю нам её выучить.
Давайте проговорим слова Чебурашка дружочек, что ж ты сел в
уголочек.
формулирование
познавательной цели.
Обучающиеся
демонстрируют
Личностные УУД:
Понимание значения
ритма в собственной
жизни, умение
работать с учителем и
сверстниками;
смыслообразования
Регулятивные УУД:
волевая
саморегуляция.
7 Еще раз.
А, теперь попробуем пропеть эту песенку.
Молодцы! Это мы с вами пропели мелодию песни. А еще мы с вами
может прохлопать ритм этой песни.
Сейчас я вам покажу как, а вы внимательно смотрите и слушайте.
Что я сейчас прохлопала? (ритм)
Предлагаю всем вместе попробовать прохлопать ритм, проговаривая
слова песенки.
Приготовились?
Чебурашка дружочек, что ж ты сел в уголочек. – РИТМ
Молодцы! Давайте еще раз повторим.
Попробуйте сейчас самостоятельно.
А, сейчас давайте прохлопаем ритм, а слова песни будем
проговаривать про себя. Вот так. ПОКАЗЫВАЮТ
Приготовились, повторить?
Прохлопывает ритм, а слова песни проговариваем про себя.
Давайте попробуем.
Какие вы все молодцы!
Ребята, как вы заметили у нас есть чередуются короткие и длинные
звуки. Вот послушайте еще раз. ПОКАЗЫВАЮ
Чередование разных звуков (длинных и коротких)–это ритм.
Давайте все вместе повторим, что такое ритм. (Ритмэто чередование
разных звуков (длинных и коротких)).
Хотите поиграть в игру «Назови своё имя»? Тогда слушайте правила
игры. Сейчас мы по очереди будем называть свое имя и пробовать его
прохлопать. Сейчас я вам покажу как. ПОКАЗЫВАЮТ Меня зовут
Ксения Михайловна. А сейчас я попробую прохлопать ритм своего
имени.
Давайте все вместе прохлопаем ритм (Ксе ния МиХайловна)
Как у вас зовут учителя музыки? (Лариса Владимировна)
Давайте прохлопаем ритм. (Лариса Владимировна)
8 Давайте по очереди будем выходить к доске и называть свое имя и
прохлопывать его.
Тебя как зовут? (….)
Давайте все вместе прохлопаем имя ….. проговаривая его вслух.
А теперь имя….. проговариваем про себя.
И т.д
Что мы сейчас с вами хлопали? (ритм)
Что такое ритм? (длинные и короткие звуки)
Правильно!
Помогли мы ребятам ответить на вопрос что такое ритм? (Да). А
сами узнали, что такое ритм.
Отправляемся на следующую станцию. Давайте закроем глазки.
Открывайте.
Мы с вами попали на станцую «Будь внимателен»
Посмотрите на доску. Что вы видите? (картинки)
Что изображено на первой картинке? (волк)
9 На второй? (часы)
На третьей? (малина)
Предлагаю вам еще раз прочитать слова, которые вы видите на доске,
и одновременно прохлопать ритм этих слов.
НАЗЫВАЕМ СЛОВА И ПРОХЛОПЫВАЕМ ТХ РИТМ.
Молодцы!
А, сейчас я вам буду задавать ритм, а вы должны подумать и сказать
к какому рисунку он подходит?
Поднимите руку кому не понятно?
Тогда давайте приступим, будьте внимательны. Отвечаем по
поднятой рукой.
ЗАДАЮ РИТМ К СЛОВАМ ВОЛК, ЧАСЫ, МАЛИНА. ЗАДАЧА
ОБУЧАЮЩИХСЯ СКАЗАТЬ К КАКОМУ СЛОВУ ОН ПОДХОДИТ.
ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ
РАЗДАЮ КАРТОЧКИ С КАРТИНКАМИ
Ребята, посмотрите у вас на партах лежат карточки с картинками.
Обсудите в парах, что изображено на картинке.
1 ряд, что у вас изображено на картинке? (корова)
Давайте 1 ряд прохлопаем ритм слова корова (КОРОВА), а
остальные ребята слушайте внимательно и проверяйте правильно ли 1
10 ряд прохлопаем ритм.
Правильно ребята 1 ряда прохлопали ритм слова КОРОВА?
Молодцы!
Что на иллюстрации изображено у 2 ряда? (коза)
Предлагаю 2 ряду протопать слово коза, все остальные внимательно
слушают и проверяют.
Поднимите руку, кто считает, что ребята 2 ряда протопали ритм
слова КОЗА правильно.
Что изображено на картинке у 3 ряда? (бегемот)
Давайте простучим по парте слово бегемот, все остальные
внимательно слушают и проверяют.
Поднимите руку, кто считает, что 3 ряд правильно выполнил
задание?
11 Ребята, скажите, сейчас мы работали над какимлибо
произведением?
(Нет).
Но все же, мы работали с одним из средств музыкальной
выразительности – ритмом. Получается, ритм – это важная
составляющая нашей повседневной жизни.
Молодцы все ребята, вы были внимательны и старались не допускать
ошибки. Мы с вами потренировались опредлять ритм с помощью
картинок.
4.Первичное
закрепление.
Задачи:
создать условия
для применения
имеющихся
знаний в новой
ситуации.
Словесный
(объяснение,
беседа); наглядный
(демонстрация,
иллюстрация),
метод применения
знаний; метод
формирования
сознания личности;
метод
стимулирования
учебно
познавательной
деятельности;
метод выработки
учебных умений и
накопления опыта,
метод приучения и
упражнения, метод
визуального и
слухового
Оправляемся на следующую станцую «Дружные ребята».
Скажи пожалуйста у чебурашки, есть друг?
как его зовут? (Крокодил Гена)
Правильно!
Предлагаю вам проиграть сценку «Крокодил Гена и его друг
Чебурашка».
Крокодил Гена и Чебурашка часто ходят вместе в парк на прогулку.
И вот однажды, чтобы веселей было гулять, придумали себе занятие:
придумывать свои шаги.
Как вы думаете у кого шаг шире? (У Крокодила Гены)
Почему вы так решили? (Потому что он больше, старше)
А, у Чебурашки какой шаг? (короткий, маленький)
Давайте прохлопаем шаг Крокодила Гены, большой и долгий.
ХЛОПАЕМ (раз…два….)
А, теперь маленький, короткий шаг Чебурашки.
ХЛОПАЕМ (раз, два, раз, два)
Сейчас я вам буду прохлопывать ритм, а ваша задача определить к
кому он относится. К Крокодилу Гене или к Чебурашке.
Поднимите руку кому не понятно задание?
Приготовились? Слушайте внимательно.
ПРОХЛОПЫВАЮ РИТМЫ
Обучающиеся
демонстрируют
Личностные УУД:
понимание значения
ритма в собственной
жизни, умение
работать с учителем и
сверстниками;
самоопределение,
смыслообразования.
Регулятивные УУД:
волевая
саморегуляция.
12 восприятия; метод
нагляднослуховой,
метод
пластического
интонирования;
метод разучивания
песни.
Физминутка
Задача: снять
усталость,
мышечное
напряжение.
Словестный
(беседа), наглядный
(демонстрация).
Сейчас я буду в роли Крокодила Гены и хлопать длинный звук
ритма, а вы будете в роли Чебурашки и хлопать короткий звук ритма.
Кто прохлопает, какие шаги у Чебурашки?
Спасибо!
Давайте по очереди прохлопаем ритм шагов наших друзей.
ПООЧЕРЕДИ ПРОХЛАПЫВАЕМ РИТМ.
Давайте поменяемся ролями. Сейчас я буду в роли Чебурашки, а вы
в роли Крокодила Гены.
Молодцы!
ПООЧЕРЕДИ ПРОХЛАПЫВАЕМ РИТМ.
Молодцы! Вы были очень внимательные и старались не допускать
ошибки.
ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ
Давайте разделимся на 2 группы.
1 группа будут прохлопывать ритм Крокодила Гены, а 2 группа
Чебурашки.
Приготовились.
Итак, слушайте внимательно. Если я назову Крокодил Гена, то 1
группа начинает прохлопывать ритм шага Гены (раз… два), а если я
скажу имя Чебурашка, то 2 группа прохлопывает ритм шага
Чебурашки (раз, два, раз, два..)
Поднимите руку, кому не понятно?
ПРОИГРЫВАЕМ
Продолжаем наше путешествие. Следующая станция –
физкультурная
Сейчас для того чтобы нам с вами отдохнуть, давайте сделаем
физминутку.
Я буду показывать вам движения, а вы за мной повторять.
Все понятно, что мы сейчас будем делать?
Тогда начинаем.
Обучающиеся
демонстрируют
Регулятивные
УУД:
саморегуляция.
волевая
13 Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в
кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).
Молодцы, ребята, садитесь!
Поехали дальше. Следующая станция – музыкальная.
Давайте послушаем песню, которую нам нужно выучить.
Давайте сядет как слушатели и внимательно послушаем. И ответим
на вопрос из какого м/ф и какой герой её исполнял?
Слушаниезнакомство
СЛУШАЕМ АУДИОЗАПИСЬ
Обсуждение
Ребята, поднимите руку, кто знает эту песню?
Очень даже хорошо!
Из какого м/ф эта песня? («Приключение Шапокляк»)
Какой герой её исполнял? (Крокодил Гена)
Понравилась вам песня? Почему?
Какая по настроению песня? (грустная, веселая)
Грустная, потому что говорится о прошлом, а веселая потому что
нас ждет хорошее, светлое будущее.
Сейчас я вам предлагаю, размять язычок, для того, чтобы правильно
Обучающиеся
демонстрируют
Личностные УУД:
самоопределение,
смыслообразование.
Регулятивные
УУД: волевая
саморегуляция.
14
5.Организация
самостоятельной
работы.
Задачи:
осуществить
проверку знаний
обучающихся.
Словесный
(объяснение,
беседа); наглядный
(демонстрация,
иллюстрация),
метод применения
знаний; метод
формирования
сознания личности;
метод
стимулирования
учебно
познавательной
деятельности;
метод выработки
учебных умений и
накопления опыта,
метод приучения и упражнения, метод
визуального и
слухового
восприятия; метод
нагляднослуховой,
метод
пластического
интонирования;
метод разучивания
песни.
и чётко проговаривать слова.
Лошадка
Язык кверху, к нёбу и щёлкать им под хлопки ладоней.
Скачем, скачем на ладошке,
Очень цокать нам приятно.
Ритм копыта отбивают,
Язычком им помогает.
Вкусное варенье
Язык по часовой стрелке облизывает сначала верхнюю, затем
нижнюю губу.
Мы сегодня ели
Вкусное варенье.
А теперь по кругу
Мы оближем губы.
Разучивание
Давайте еще раз прослушаем песню, для этого сядем как слушатели.
Давайте попробуем вместе, проговорить слова.
ПРОГОВОАРИВАЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ СЛОВА ПО СПРОЧКАМ.
Медленно минуты уплывают в даль,
Встречи с ними ты уже не жди.
И хотя нам прошлое немного жаль,
Лучшее, конечно, впереди.
Медленно минуты уплывают в даль,
Давайте на вдохе все вместе проговорим слова.
Встречи с ними ты уже не жди.
Теперь давайте все вместе.
15 И хотя нам прошлое немного жаль,
Давайте все вместе.
Лучшее, конечно, впереди.
Все вместе.
Молодцы!
А, теперь давайте повторим за аудиозаписью.
ПОВТОРЯЕМ КАЖДУЮ СТРОЧКУ ПЕСНИ С ПАУЗАМИ ЗА
АУДИОЗАПИСЬЮ
Вижу уже большинство из вас выучили слова песни.
Попробуем проговорить первые две строчки песни.
Медленно минуты уплывают в даль,
Встречи с ними ты уже не жди.
А, сейчас давайте пропоем. АУДИОЗАПИСЬ
Давайте проговорим 3 и4 строчки песни.
И хотя нам прошлое немного жаль,
Лучшее, конечно, впереди.
Молодцы! А сейчас пропоем. АУДИОЗАПИСЬ
Давайте последний раз проговорим полностью первый куплет песни
и попробуем её пропеть.
Медленно минуты уплывают в даль,
Готовы спеть первый куплет полностью?
Давайте попробуем, но для начала сядем как исполнители.
ВКЛЮЧАЮ АУДИОЗАПИСЬ, ПОЕМ 1 КУПЛЕТ ПЕСНИ
Какие мы с вами молодцы! Выучили так быстро 1 куплет.
Из чего состоит песня? (из куплетов и припева)
Правильно!
Куплет мы с вами выучили, что нас осталось сделать? (выучить
Встречи с ними ты уже не жди.
И хотя нам прошлое немного жаль,
Лучшее, конечно, впереди.
16 припев)
Давайте сядем красиво как слушатели и прослушаем припев песни.
СЛУШАЕМ ПРИПЕВ ПЕСНИ
Давайте проговорим слова припева.
Скатертью, скатертью
Теперь все вместе.
Дальний путь стелется,
Хором.
И упирается прямо в небосклон.
Давайте все вместе.
Каждому, каждому
Вместе.
В лучшее верится…
Вместе
Катится, катится
Вместе
Голубой вагон.
Все вместе.
А, теперь будем проговаривать слова припева по две строчки.
Скатертью, скатертью
Дальний путь стелется,
Хором.
А, теперь вместе с аудиозаписью. АУДИОЗАПИСЬ
И упирается прямо в небосклон.
Хором.
А, теперь вместе с аудиозаписью. АУДИОЗАПИСЬ
Каждому, каждому
В лучшее верится …
Хором.
А, теперь вместе с аудиозаписью. АУДИОЗАПИСЬ
17 Катится, катится
Голубой вагон.
Хором.
А, теперь вместе с аудиозаписью. АУДИОЗАПИСЬ
Попробуем полностью спеть? АУДИОЗАПИСЬ
Какие вы все молодцы!
Давайте прослушаем полностью песню «Голубой вагон», а потом её
споем полностью.
Сядьте пожалуйста, как слушатели.
ВКЛЮЧАЮ АУДИОЗАПИСЬ
Впевание
Предлагаю спеть песню полностью.
ПОЕМ ПЕСНЮ
1
Словесный
(беседа); метод
выработки учебных
умений и
накопления опыта.
6.Рефлексия
учебной
деятельности.
Задачи:
подвести итог
урока, провести
рефлексию
деятельности.
Урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.
Вам понравилось наше путешествие? Помогли мы чебурашке узнать,
что такое ритм?
Он сам говорит, большое спасибо за помочь.
Какую цель мы ставили в начале урока? (САМА ЧИТАЮ)
Кто считает, что цель урока достигнута, поднимите руку.
Сейчас я вам предлагаю создать дерево успеха.
Обучающиеся
демонстрирую
Личностные УУД:
самоопределение.
Регулятивные УУД:
волевая
саморегуляция.
18 У вас на парте лежат 2 яблока красного и зеленого цвета. Если вам
понравился урок, вы приклеиваете зеленое яблоко, а если не
понравился красное.
Поднимите руку, кому нужно повторить.
ПОДХОДЯТ К ДОСКЕ И ПРЕКЛЕИВАЮТ КРУЖОЧКИ.
Сегодня вы все молодцы, активно трудились над созданием единого
ритма, узнали много новых и интересных ритмических игр.
Я благодарю вас за активную работу на занятии. Вы сегодня
справились со всеми заданиями, играми. Молодцы! Урок окончено. До
свидание.
19
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Конструкт урока музыки в 1 классе. Тема: "Ритм в окружающем мире".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.