Конструкт урока по русскому языку на тему " Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей имён существительных" ( 4 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
13.02.2017
Одним из направлений формирования общероссийской системы оценки качества образования, является проведение регулярных обследований о соответствии подготовки школьников требованиям ФГОС НОО, выявление проблемных зон школьного обучения.
При написании ВПР в 2016 году по русскому языку в 4-х классах в Свердловской области установлено, что почти 50% обучающихся не умеют проводить морфологический разбор имен существительных по предложенному в учебнике алгоритму. Оценивать правильность проведения морфологического разбора. Находить в тексте предлоги вместе с именами существительными, к которым они относятся. Почти 30 % испытывают трудности при написании под диктовку текста, в соответствии с изученными правилами правописания.
Раздел программы по грамматике и правописанию, посвященный изучению частей речи в начальной школе, объемный. Их изучение способствует формированию грамматических обобщений и развитию абстрактного мышления. Категория падежа – словоизменительная категория. Она выражается в системе противопоставления друг другу рядов форм, и обозначает отношения данного имени существительного к другому слову в словосочетании или предложении.
Для того чтобы учащиеся начальной школы могли грамотно писать безударные окончания имён существительных, проводить морфологический разбор, сначала надо выучить все падежи и научиться правильно определять их, что и отрабатывается на данном уроке.
урок.docx
1
2
3
4
5
6
7
8
Предмет
Класс
Учебнометодический комплект
Тема
Тип
Цель
Основные понятия и термины
Технологии, методы, приёмы, формы
работы
Технологическая карта урока
Русский язык.
4
«Школа России»
Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей
имён существительных.
Открытие нового знания.
Образовательная: знакомство со способами различения имён
существительных в именительном и винительном падежах.
Развивающая: развивать уважение к себе как к носителю русского языка,
потребность в овладении безошибочным письмом.
Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к грамотной речи,
культуру безопасного поведения на железнодорожном транспорте.
Орфограмма, алгоритм действий, части речи, именительный и
винительный падежи, предлог, член предложения.
Технология личностно ориентированного обучения.
Методы: проблемные, игровые, формирования предметных умений и
навыков, контроля, самооценки учащимися и оценки учителем.
Приёмы: маскировка неизвестной поисковой задачи под известную,
речевая и коммуникативная задача, анализ новых языковых условий,
словесное формулирование языковой задачи, называние терминов,
чтение и анализ определений и правил учебника, эксперимент, работа с
лингвистическим текстом, со словарём, грамматические упражнения
(виды разборов), прогнозирование способа действия с целью
недопущения ошибок, списывание, проверка, тестовые задания на
проверку языковых и речевых умений, оценивание.
Формы: фронтальная, в парах (группах), индивидуальная, коллективная.
4 9
Планируемые результаты обучения
10 Межпредметные связи
11
Ресурсы
Предметные:
каллиграфически писать слова, списывать текст, выделять изученные
орфограммы, пользоваться алгоритмом при объяснении правила об
определении падежа,
сравнивать окончания имён существительных в именительном и
винительном падежах, называть признаки имён существительных в
именительном и винительном падежах, отличать друг от друга.
Метапредметные:
ставить и решать учебную задачу под руководством учителя,
осуществлять самоконтроль, ориентироваться в учебнике, выделять и
осмысливать необходимую информацию,
осуществлять анализ, проводить сравнение, делать умозаключения,
подводить факты под понятие, участвовать в коллективном обсуждении
вопросов, высказывать и обосновывать своё мнение, дополнять и
контролировать друг друга, делиться своими открытиями, рассказывать
о своих достижениях.
Личностные:
зарождение сознательного отношения к письму, стремления к
правильности, осознание социальных и личностных мотивов изучения
орфографии.
Литературное чтение, основы безопасности жизнедеятельности.
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
индивидуальные компьютеры для учащихся.
Презентация к уроку. Таблицы с названиями орфограмм.
Карточки со словарными словами. Иллюстрации: правила поведения на
железнодорожном транспорте.
Учебник В. П. Канакина. Русский язык. 4 класс. I часть. М.:
Просвещение, 2014. Смайлики для самооценки.
5 Этапы урока
I. Мотивация
( самоопределение
к деятельности)
Слайд № 2
Деятельность учителя
Добрый день, давайте
прочитаем девиз
сегодняшнего урока.
Приступаем к работе.
Деятельность учащихся
Учащиеся проверяют
готовность к уроку.
Читают на слайде девиз
урока.
II. Актуализация
знаний.
Слайд № 3.
Проверка домашнего
задания
Стр. 83. Упр. 140
Вставить пропущенные
буквы, в случае затруднений
обращение к таблицам с
названием орфограмм.
Слайд № 4.
Выполнить разборы слов
на доске.
Слайд № 5.
Минутка чистописания и
словарная работа.
В тетрадях запишите дату,
классная работа.
Пропишем буквосочетания
вместе со мной
Отвечают на вопросы
учителя.
Объясняют орфограммы.
«Юг» звукобуквенный
разбор, «зимние» разбор
по составу.
Объясняют выполненную
работу, анализируют
правильность, находят
ошибки.
Пишут в во ас са сс
6
Формируемые умения
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль,
овладевать умением прогнозировать.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других.
Познавательные:
пользоваться термином «
орфограмма», находить ответы на
вопросы, используя информацию.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль,
овладевать умением прогнозировать,
высказывать предположение на
основе учебного материала.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь учителя,
уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать мысли.
Личностные:
оценивать усваиваемое содержание
учебного материала. Слайд № 6.
(комментирую).
Отгадайте, какие слова
запишем с этими
буквосочетаниями.
Тут грохочут поезда,
шумно здесь почти всегда,
если едем на край света,
покупаем там билеты.
Тот, кто совершает
поездку в транспортном
средстве.
Вставьте пропущенные
буквы.
(Перевернуть на доске
карточки слов, пропущены
опасные места).
Где проверить написание
слов? Откройте словари в
учебнике и проверьте.
Оцените работу.
А как вы думаете, почему
мы повторили написание
этих слов, словарных слов
много, с которыми мы
знакомились и запоминали?
Мы с вами живём рядом с
железной дорогой. А что для
Вокзал
Пассажир
Проверяют по словарям
слова, сверяют по слайду.
Дают самооценку.
Предполагают.
Рассуждают,
7 человека железная дорога, а
для вас?
( Вывешиваю иллюстрации
правила поведения на
железной дороге).
Составьте предложения о
правилах поведения на
железной дороге, включите
слова вокзал и пассажир,
запишите одно предложение.
В этих словах укажите
опасные места.
Проблемная ситуация.
Я тоже составила
предложения со словами
вокзал и пассажир.
Что общего в этих
предложениях?
Слово вокзал, на какой
вопрос отвечает?
А какой будет падеж?
Послушайте сказку.
Можете ли вы объяснить,
почему их не могли
различить?
Как вы думаете, чему мы
будем сегодня учиться на
уроке?
III этап. Постановка
учебной задачи
(учебной проблемы)
Слайд № 7.
Приложение 1.
Слайд № 8.
Слайд № 9.
проговаривают правила
поведения.
Составляют устно
предложения.
Записывают предложение.
Вокзал находится на
окраине города.
Пассажиры зашли в
вокзал.
Отвечают, рассуждают.
Регулятивные:
формулировать учебную задачу урока.
Познавательные:
самостоятельное выделение цели.
Личностные:
осознавать необходимость открытия
нового знания.
Отличать именительный
падеж от винительного
падежа.
8 Регулятивные:
принимать цель деятельности;
учиться высказывать своё
предположение на основе работы
материала учебника,
работать по предложенному плану,
осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
умение структурировать знания,
ориентироваться в учебнике,
анализировать информацию.
Коммуникативные:
воспринимать, понимать, критически
оценивать устную и письменную речь
собеседников, участвовать в
дискуссии, строить рассуждение.
IV этап. Открытие
нового знания.
Слайд №10.
Слайд № 11.
Слайд № 12.
Слайд № 13.
Слайд № 14.
Слайд № 15.
Слайд № 16.
Физкультминутка
Ребята, спишите
предложения и разберите по
членам предложения.
Проверим.
Сравните.
Что заметили?
Сформулируйте правило.
В чем ещё особенность?
Почему?
В первом предложении
слово вокзал является
подлежащим ( главным
членом), а во втором
предложении –
обстоятельством
( второстепенным членом).
Что ещё заметили? ( Есть
предлоги).
Учебник стр.82 предлоги в
таблице.
И ещё что? Слова
помощники разные.
Попробуйте составить
алгоритм (порядок)
рассуждений и действий по
определению падежа имени
существительного.
Работают с предложениями
самостоятельно.
Самопроверка.
Формулируют правило.
Сравнивают.
В первом предложении
нет предлога, а во втором –
есть.
Потому что в первом
предложении слово вокзал
стоит в именительном
падеже, а во втором
предложении слово вокзал
стоит в винительном
падеже.
Алгоритм рассуждения.
1. Нахожу слово, к
которому относится имя
сущ.
2. Задаю вопрос.
3. Выясняю, чем является
имя существительное в
предложении.
4. Определяю падеж.
9 V этап. Первичное
закрепление.
Слайд № 17.
VI этап.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой.
Слайд № 18.
VII этап. Рефлексия
деятельности ( итог
урока).
Слайд № 19, № 20.
Слайд № 21.
Стр.84 упр.142 (работа в
парах).
Прочитай…………….
задание вслух.
Составьте два
предложения, употребив в
них имя, существительное
сначала в форме
именительного падежа, затем
винительного.
Запишите предложения.
Подчеркните главные
члены, укажите падеж имён
существительных.
Самостоятельная работа на
компьютерах по тренажёру.
Указать падеж имен
существительных.
Проверка.
Мы решили проблему
урока? Как различить имена
существительные в
именительном и
винительном падежах?
Оцените свою работу.
Запишите домашнее
задание.
1. Стр.53. упр.121 в рабочей
Солнце, шофер, ромашка.
Работают в парах (группах)
самостоятельно.
Проверка.
Выполняют работу на
компьютерах
индивидуально.
Дают ответы.
Показывают смайлики.
Со слайда списывают
домашнее задание в
10
Регулятивные:
принимать цель деятельности,
работать по предложенному плану,
осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
решают поставленную цель.
Коммуникативные:
воспринимать, понимать, критически
оценивать устную и письменную речь
собеседников, участвовать в
дискуссии, строить рассуждение.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
осмысление возможности применить
полученные знания.
Познавательные:
Воспроизводить алгоритм, применять
термины.
Регулятивные:
давать оценку собственной
деятельности на уроке.
Личностные:
устанавливать связь между целью
деятельности и её результатом. дневник.
тетради.
2. Найти 35 предложений с
существительными в
именительном и
винительном падеже в
учебнике литературы.
Спасибо за урок.
Слайд № 22.
11
Конструкт урока по русскому языку на тему " Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей имён существительных" ( 4 класс)
Конструкт урока по русскому языку на тему " Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей имён существительных" ( 4 класс)
Конструкт урока по русскому языку на тему " Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей имён существительных" ( 4 класс)
Конструкт урока по русскому языку на тему " Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей имён существительных" ( 4 класс)
Конструкт урока по русскому языку на тему " Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей имён существительных" ( 4 класс)
Конструкт урока по русскому языку на тему " Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей имён существительных" ( 4 класс)
Конструкт урока по русскому языку на тему " Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей имён существительных" ( 4 класс)
Конструкт урока по русскому языку на тему " Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей имён существительных" ( 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.